От представителей сельского хозяйства Башкирии требуют научиться зарабатывать
«Мы и дальше будем помогать, но нам нужна отдача. Нам нужна эффективность», — заявил глава республики, подчеркнув, что «до бесконечности» помогать аграриям в таком объеме государство не сможет.
Он напомнил представителям сельского хозяйства, что перед регионом и без того стоят серьёзные социальные задачи: повышение зарплат, строительство дорог, школ, детсадов. Это значит, что аграрии должны научиться зарабатывать самостоятельно.
При этом государство не отказывается от помощи совсем, но намерено сделать её адресной и «понятной». Речь идёт о таких видах поддержки, как субсидирование ставки кредита или средства на строительство новых крупных сельскохозяйственных производств промышленного плана.
Рустэм Хамитов подчеркнул, что помощь инвесторам в этой сфере зачастую не даёт результатов.
«Один инвестор, который свинокомплекс строит, получил 400 млн рублей, «птичники» в Альшеевском районе получили 200 млн. Это немаленькая помощь, а отдачи нет – где мясо, где птица?», — задался вопросом глава республики.
В связи с этим правительство решило пересмотреть некоторые вопросы развития отрасли сельского хозяйства, чтобы сделать его более эффективным.