Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
10:29

Бизнесу разрешат платить только часть назначенных штрафов

Business-g7ebde660a_640

Бизнесу разрешат платить только часть назначенных штрафов

Правительство России одобрило проект поправок в КоАП, смягчающий систему административного наказания для предпринимателей. На бизнес распространят правило дисконта: в случае своевременной оплаты погасить можно будет только половину штрафа. Чаще будут применяться предупреждения. А также увеличится до шести месяцев время отсрочки административного наказания. Об этом вчера на заседании правительства сообщил премьер-министр Михаил Мишустин.

Как подчеркнули в Министерстве юстиции России, проект федерального закона подготовлен в рамках обеспечения развития российской экономики в условиях внешнего санкционного давления. Иными словами, в непростую экономическую пору не стоит бить рублем бизнес по незначительному поводу. Лучше дать предпринимателю возможность исправиться.

Как объясняют в минюсте, возможность уплаты административного штрафа с пятидесятипроцентной скидкой будет предусмотрена за совершение любого административного правонарушения, выявленного в ходе осуществления государственного надзора или муниципального контроля. Иными словами, когда на фирму пришел инспектор, что-то обнаружил, составил протокол.

А прийти в гости ради протокола к бизнесмену могут представители самых разных ведомств. И пожарные, и санэпиднадзор, и многие другие.

Председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев подчеркнул, что инициатива подтверждает тренд последних лет, направленный на снижение административного давления на бизнес.

"Цель системы административных наказаний заключается в наведении правового порядка, когда все участники делового оборота соблюдают установленные правила. При этом система наказаний не должна быть излишней и удушающей. Предлагаемые новации позволят решить задачу по смягчению системы административных наказаний при сохранении гарантий надежности контроля за соблюдением законодательства участниками делового оборота", - сказал он.

В частности, как рассказывают в министерстве юстиции, предлагается распространить на всех субъектов административных правонарушений правило о замене административного штрафа предупреждением за впервые совершенные правонарушения, выявленные в ходе осуществления государственного контроля.

В настоящее время данная норма действует только в отношении малого и среднего бизнеса, а также некоммерческих организаций.

Кроме того, проект федерального закона предусматривает увеличение с одного до шести месяцев периода отсрочки исполнения постановления о назначении административного наказания, в том числе в виде административного штрафа.

"Предлагаемые изменения, безусловно, в некоторых ситуациях облегчат жизнь как предпринимателям, так и рядовым гражданам, - подчеркивает член Ассоциации юристов России Никита Филиппов. - Раньше предполагалось, что предприниматель, будучи профессиональным участником отношений, знает, понимает, а главное, соблюдает обязательные требования во всем их многообразии и не имеет права на ошибку. В лучшем случае назначат минимальный штраф. Но сейчас фактически предлагается закрепить "презумпцию добросовестного поведения" лица, в отношении которого проводились мероприятия государственного или муниципального контроля".

По его словам, данная презумпция допускает, что предприниматель, несмотря на то что в силу закона должен был соблюдать обязательные требования, по незнанию или неопытности их не соблюдал, при этом противоправной цели не преследовал и причинению ущерба не содействовал.

"В таком случае наиболее рационально в первый раз предупредить его о необходимости соблюдения обязательных требований, чем сразу вменять денежное взыскание, отбивая всякое желание развивать свой бизнес", - говорит он.

Предполагается, что бизнесмен учтет урок и исправится. В свою очередь старший юрист практики разрешения экономических споров Бюро адвокатов "Де-Юре" Александр Учайкин заявил, что предлагаемые инициативы содействуют развитию идеи по либерализации административного законодательства, которая началась с принятия в 2020 году Закона "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации", а затем постепенно нашла свое отражение в отраслевом законодательстве.

Источник: "Российская газета"

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»