Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
14:18

Медведев: Россия продолжит реформы в здравоохранении

Missing

Медведев: Россия продолжит реформы в здравоохранении

Российские власти за последние годы добились улучшения ситуации в здравоохранении, располагают необходимыми ресурсами для продолжения реформы этой сферы и считают основной задачей эффективное использование ресурсов. Об этом заявил президент РФ Дмитрий Медведев, передает РИА «Новости».

«В 1990-е годы достаточно легко было оправдать ситуацию в здравоохранении, как и в образовании, в вооруженных силах — да почти во всех бюджетных сферах, тем, что у нас нет денег. Сейчас эта ссылка уже не работает. Деньги у государства есть», — сказал Медведев.

«Вопрос в том, как их рационально потратить, чтобы и техника новая появлялась, и новые корпуса вводились, и чтобы врачи, средний и младший медицинский персонал получали, естественно, достойную зарплату», — добавил глава государства.

По словам президента, меры, принятые государством в последние годы, дают эффект, хотя ситуация в здравоохранении все еще остается сложной. «В настоящий момент ситуация существенно лучше, чем она была лет десять назад, хотя она, выражаясь медицинским языком, совсем не стерильная, она сложная», — подчеркнул он.

«Но, тем не менее, идет модернизация всей системы здравоохранения в стране, она тоже вызывает разные отклики. Я могу сказать только одно: в любом случае нам необходима современная медицина, а не медицина советского периода, как бы мы хорошо к ней ни относились, тем более мы ее все неплохо помним», — продолжил глава государства.

В числе приоритетных задач, стоящих перед российской медициной, Медведев выделил кадровое обновление с совершенствованием системы образования, создание сети высокотехнологичных клиник, совершенствование регионального звена здравоохранения.

В апреле этого года глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова отметила, что к 2013 году обеспеченность российского здравоохранения современной инфраструктурой, оборудованием и расходными материалами должна достичь 80%.

Такие результаты будут обеспечены благодаря серьезным финансовым вливаниям и финансированию региональных программ модернизации здравоохранения.

На ближайшие два года в структуре ФОМС будет сформирован специальный резерв, который будет наполняться за счет увеличения ставки страхового взноса на ОМС (обязательное медицинское страхование) с 3,1% до 5,1%. Прогнозируется, что такое увеличение дополнительно даст системе 460 млрд рублей за два года.

Ранее правительство РФ утвердило федеральную целевую программу (ФЦП), направленную на развитие фармацевтической и медицинской промышленности страны до 2020 года. Объем ее финансирования составит 188,067 млрд рублей.

В середине декабря 2010 года Владимир Путин отмечал, что на высокотехнологичную медицину в регионах РФ в 2008–2013 годах будет потрачено свыше 135 млрд рублей.

Разделы: здравоохранение, реформы, финансирование и фцп

Дата: 20 июня 2011, понедельник 16:10

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»