Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
07:26

Рустэм Хамитов провёл заседание по развитию строительного комплекса республики до 2018 года

67263_cuwsi396_264

Рустэм Хамитов провёл заседание по развитию строительного комплекса республики до 2018 года

 

19 июня Президент Башкортостана Рустэм Хамитов провёл заседание Президиума Правительства РБ. Рассматривалась долгосрочная целевая программа «Развитие строительного комплекса и архитектуры Республики Башкортостан на 2013-2018 годы».  Члены Президиума Правительства РБ высказали ряд критических замечаний и предложений по внесению изменений в долгосрочную целевую программу. После обсуждений было принято решение доработать документ с учётом прозвучавших мнений и представить его на утверждение не позднее 15 июля.

Стенограмма вступительного слова Рустэма Хамитова:

Добрый день!

Начинаем заседание Президиума Правительства Республики Башкортостан по вопросу утверждения долгосрочной целевой программы  «Развитие строительного комплекса и архитектуры Республики Башкортостан на 2013-2018 годы».

Безусловно, тема строительства одна из самых важных и одновременно одна из самых сложных. Хочу сказать, что программа, разработанная Правительством, является амбициозным документом, который заявляет о том, что в ближайшее время вопросы развития строительного комплекса, строительства жилья будут наращиваться с точки зрения усиления динамики и, самое главное, объёмов ввода жилья.

Например, к 2018 году обеспеченность граждан республики жильём должна достигнуть 27,5 квадратного метра на одного проживающего. Сегодня этот показатель 21 с небольшим квадратный метр на человека. Ликвидация в 2015 году ветхого и аварийного жилья. Мы сегодня пообсуждаем, сколько у нас этого жилья. Могу сказать, что это сложная и тяжёлая задача. Но её надо решать. К 2018 году планируется ежегодно вводить более двух миллионов квадратных метров жилья эконом-класса. На сегодняшний день эта цифра едва превышает миллион квадратных метров, то есть в ближайшие пять лет мы должны удвоить количество вводимого жилья эконом-класса.

Мы должны практически на 100% обеспечить жильём людей, перед которыми государство сегодня имеет обязательства: это ветераны, дети-инвалиды, сироты и так далее. Это тоже очень большая, сложная, трудная проблема, но её надо решать. 

Что нам мешает, вообще говоря, двигаться в русле обозначенных программ?

Первое и главное – это обеспечение. Нам нужно достичь обеспечения Республики Башкортостан документами территориального планирования. Совершенно очевидно, что без системного подхода, без понимания того, где строить, как строить, мы продвинуться не сможем. Думаю, докладчики нам сегодня подробно расскажут об этой ситуации с наличием документов территориального планирования. Если в городах, в городских поселениях, в городских округах у нас эта задача решена в той или иной степени, то в сельских поселениях просто-напросто мы можем констатировать почти полное отсутствие такого рода документов. Без этого строить и развиваться мы не сможем.

Далее необходимо отметить вопросы отсутствия земельных участков для строительства жилья, тем более массового. В городах республики, в Уфе, в Стерлитамаке, в Салавате, в Нефтекамске вопрос земли просто заведён в тупик. Могу сказать, что мы начали прилагать определённые усилия для того, чтобы формировать и создавать муниципальные фонды земли. Чтобы муниципалитеты могли развивать жилищное строительство. Наши действия встретили ожесточённое сопротивление со стороны разного рода спекулянтов, которые различными способами захватили земельные участки. Эти люди не гнушаются ничем. Они фактически создают внутренний протест внутри земельных отношений. Подключают разного рода структуры. В этой среде ярко выражены коррупционные проявления. Могу сказать одно – либо мы победим этих земельных дельцов, либо строительства жилья в Республике Башкортостан не будет в тех объёмах, в которых мы планируем. Задача очень тяжёлая. Потому что сопротивление, ещё раз говорю, будет отчаянным. Могу привести примеры. Практически за бесплатно в Уфе был отдан очень перспективный и интересный участок под строительство жилья. Через судебные решения удалось его вернуть в муниципальную собственность. И теперь выставляет Уфа этот участок земли на продажу и выручает более 250 миллионов рублей. А участок был отдан практически бесплатно этим дельцам. Поэтому решение вопросов земли, снижение административных барьеров в получении земельных участков является одной из сложно разрешаемых, но главных задач. И мы на этом должны сфокусироваться.

Третье. До сих пор существует громоздкая система выдачи исходной разрешительной документации на осуществление строительства, на получение техусловий для подключения электроэнергии, газа, воды и так далее. Понимаю, что здесь как раз мы могли бы достаточно быстро продвигаться, формируя свою нормативную базу, формируя свои законодательные условия для того, чтобы застройщики максимально быстро могли получить все документы. Опять же приведу пример Уфы. Когда нужно, городские структуры могут мобилизоваться и быстро выдавать такого рода документацию. Речь, в частности, идёт о строительстве новых гостиничных комплексов. Они нужны городу. Они нужны бизнесу. Нужны людям. И городская власть показывает хорошие темпы в выдаче разного рода документов на строительство таких объектов. Во всех остальных случаях долгая, тяжёлая, нудная работа. Сегодня всем очевидно, что ускорять темпы нам обязательно нужно.  

Четвёртое. Инфраструктура. Нет пока нормальных подходов к вариантам обеспечения инфраструктурой застраиваемых территорий. Да, мы создаём разного рода организации, начинаем привлекать деньги, ресурсы, но системной, мощной, надёжной работы в этом плане ещё мы не проводим. 

Далее. Кредиты, низкая доступность финансовых ресурсов для нашего населения. Неоднократно мы поднимали этот вопрос, в том числе, приглашая представителей банковского сообщества. Но ставки кредитов запредельные. Стоимость жилья в столице нашей республики – жилья эконом-класса – уже перевалила за сорок тысяч рублей за квадратный метр. Средняя заработная плата в Уфе менее тридцати тысяч рублей. Ну, как людям покупать жильё? За заработную плату – только за заработную плату – купить они не могут. Нужны кредиты – дешевые, долгие, понятные. Но складывается впечатление, что все хотят заработать на наших людях: застройщики, земельщики, банкиры и так далее.

Эту тему – тему снижения процентных ставок, тему софинансирования из бюджета людям, которые покупают жильё эконом-класса, снижения за счёт этого софинансирования процентных ставок – нужно продолжать не только рассматривать, но и решать.

Ценообразование. Ещё одна тяжелая проблема. Сегодня рынок явно спекулятивен – заведомо завышены цены. Попытка нажиться на людях явно присутствует, и это видно. Конечно, мы должны в этой части подключать и свои административные ресурсы и работать как нужно.

Ну, и конечно, надо развивать отрасль строительных материалов. Если мы ставим задачу – а мы сегодня примем программу и зафиксируем цифры – достичь в Республике Башкортостан к 2018 году строительства жилья в объёме трёх с половиной миллионов квадратных метров (в год), то, безусловно, без развития строительной отрасли нам не обойтись. Нам нужны новые предприятия, нам нужны новые заводы. Нужны производства, которые выпускают самую разнообразную продукцию для строительства жилья. И эту индустрию надо формировать у себя в республике. Не на завозном материале работать. Создавать все возможности для того, чтобы такого рода производства были у нас. И это тоже очень сложно. Очень тяжёлая задача. Но, не решив ее, мы не сможем выйти на те объёмы строительства, которые для себя мы запланировали.

Еще раз хочу сказать, что задачи очень и очень амбициозные. В 2013 году мы должны сдать 2,5 миллиона квадратных метров жилья, в 2014-м – 2,65 миллиона, в 2015-м – 2,8; в 2016 году мы должны перейти рубеж в 3 миллиона квадратных метров; 2017-й – 3,2 и 2018-й – 3,5 миллиона квадратных метров жилья. Так что работа предстоит очень большая, сложная, но выполнимая.

Чтобы её реализовать – эту работу – нужно системно подходить, нужно отрешиться от эмоций, нужно сгладить все конфликты, которые есть в строительном комплексе. Надо озадачиться этой темой и, не отвлекаясь, действовать в том направлении, которое мы с вами запланировали.

Хочу сказать, что за последние 12-13 лет республика потеряла определённые позиции по работам, выполненным в строительстве. Если в 2000 году республика занимала седьмое место в Российской Федерации и выполняла более трёх процентов всех работ в строительной отрасли, то в 2009 году это было уже одиннадцатое место и всего 1,8% от объёма строительных работ в Российской Федерации.

Такая же ситуация по инвестициям в основной капитал. В 2000-м году – седьмое место. В 2009-м – шестнадцатое. Ценой невероятных усилий в 2010-м, 2011-м и 2012-м году нам удалось остановить это падение, а по некоторым позициям, может быть, даже и продвинуться чуть-чуть вперёд – буквально на одну-две позиции вверх. И это уже определённый тренд и определённая система.

Я хочу сказать одно: вот эти цифры, которые характеризовали снижение показателей, связаны только с одним – с отсутствием плановой, системной работы, отсутствием целевых показателей, которых нужно достигать. Эмоции, даже самые благородные, не являются помощником в работе. Нужна системная, плановая, точная работа. С отчётностью, с мониторингом показателей, которые мы для себя сформировали. Безусловным выполнением этих показателей. Только тогда мы сможем достичь успеха.

Жилищный вопрос требует своего разрешения. В России неоднократно говорили о том, что проблема жилья будет решена – к восьмидесятому году, к нулевому году, были и другие обещания ещё раньше. Но к великому сожалению, сегодня это является самой злободневной и самой тяжёлой проблемой.

Наша задача, уважаемые коллеги, в Республике Башкортостан этот вопрос сдвинуть. И не только сдвинуть, но и постараться его решить. У нас есть мощная промышленность, у нас есть ресурсы, у нас есть компетенции, есть люди, которые хорошо понимают и разбираются. У нас есть ресурсы и у людей. Они не задействованы в полной мере. Только на счетах в банках сегодня находится более двухсот миллиардов рублей. Эти деньги фактически не работают так, как могли бы работать.

Так что, мобилизовавшись, действуя системно, разумно мы, безусловно, эту задачу решим. Мы обязаны её решить – у нас с вами другого выхода нет. 

Источник:  сайт Президента РБ.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»