Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
23:16

СМИ: Греция проведет референдум об отмене евро

Missing

СМИ: Греция проведет референдум об отмене евро

Премьер-министр Греции Георгиос Папандреу намерен провести всенародный референдум по вопросу выхода страны из еврозоны, пишет греческая газета «Катимерини» со ссылкой на источники. Общенациональное голосование должно показать, каким образом Греция будет продолжать борьбу с кризисом.

Папандреу рассчитывает, что итоги референдума дадут правительству новый мандат на продолжение программы сокращения дефицита бюджета, утвержденной в июле представителями МВФ, ЕС и ЕЦБ. В ближайшие дни руководство Греции обсудит законопроект о референдуме, знают собеседники агентства. По их данным, ближайшие советники премьер-министра еще этим летом начали рекомендовать ему провести референдум.

Последствия всенародного голосования обсуждались на экстренном заседании кабинета министров Греции в воскресенье, 18 сентября, утверждают источники издания. Министр сельского хозяйства Костас Скандалидис выступил против референдума и предложил вместо него провести досрочные выборы, поскольку, по его мнению, у нынешнего правительства нет полномочий для созыва референдума.

По мнению авторитетного экономиста, профессора Нью-Йоркского университета Нуриэля Рубини, Греция попала в порочный круг финансовой несостоятельности, невысокой конкурентоспособности и экономической депрессии. «Государственный долг стремится к 200% ВВП, и драконовское ужесточение бюджетной политики только подпитывает этот процесс. Чтобы вырваться из этого круга, Греции необходимо начать процедуру дефолта, добровольно выйти из зоны евро и вернуться к драхме», — написал он 19 августа в колонке газеты The Financial Times. Если Греция вернется к национальной валюте, последует резкая девальвация драхмы, прогнозирует Рубини. «В результате вырастет конкурентоспособность и начнется экономический рост, как это произошло в Аргентине и во многих других развивающихся странах, которые отправили свою валюту в свободное плавание», — обнадеживает греков экономист, в начале сентября объявивший о начале нового кризиса. Рубини еще в июне этого года утверждал, что еврозона находится на грани распада.

Экономика Греции находится в сложном положении: ожидается серьезное сокращение ВВП в 2011 году, безработица остается высокой. По данным хедж-фонда TF Market Advisors, вероятность возникновения дефолта в Греции в ближайшие пять лет составляет 98%. На этом фоне неблагоприятной выглядит новость, что министры финансов стран Евросоюза отложили до октября принятие решения о выделении очередной части кредита Греции. Международные кредиторы Афин требуют принять дополнительные меры по сокращению расходов.

Бывший глава аргентинского центробанка Марио Блехер считает, что Греция должна отказаться платить по долгам. При этом он не выступает за выход Греции из еврозоны, который был бы слишком сложным шагом, потребовавшим бы переписывание бизнес-соглашений и столкнул бы многие кредитные организации к банкротству.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»