Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
19:38

Госуслуги через интернет станут доступнее

Kompyuter_230

Госуслуги через интернет станут доступнее

Уже через пять лет государственными услугами в интернете смогут воспользоваться более 70 процентов россиян. Такие данные на заседании правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни озвучил глава Минкомсвязи Николай Никифоров.

Он уточнил, что в настоящее время единым порталом госуслуг пользуются только 25 процентов жителей нашей страны, или каждый четвертый россиянин. Чтобы значительно увеличить этот показатель, необходимо обеспечить интернетом отдаленные регионы, а упростить регистрацию пользователей, отметил Никифоров.

"Только что с ведущими операторами связи страны, так называемой  большой четверкой - компаниями "МТС", "Вымпелком", "Мегафон" и "Ростелеком" мы достигли соглашения, что мобильным широкополосным доступом в интернет в рамках их собственных инвестпрограмм они обязуются обеспечить все населенные пункты с численностью населения от 10 тысяч человек", - заявил он.

Сегодня прямые обязательства, исходя из лицензий, касались только населенных пунктов от 50 тысяч человек.

Никифоров добавил, что в населенных пунктах от 10 тысяч до 50 тысяч человек в нашей стране проживает примерно 23 миллиона человек, "и эта проблема в каком-то смысле будет решена в ближайшие годы".

"Непокрытыми" останутся населенные пункты, где проживают от 500 человек до 10 тысяч человек. В ближайшее время операторы связи проведут обследование этих пяти тысяч городков и поселков и определят реальную потребность в затратах.

"В целом, когда мы реализуем этот проект, он коснется 54 миллионов человек, или 38 процентов населения нашей страны. Соответственно мы выйдем на очень хороший показатель, и это в том числе привлечет значительную часть жителей Российской Федерации к использованию государственных и муниципальных услуг именно в электронном виде", - добавил глава минкомсвязи.

Премьер-министр Дмитрий Медведев отметил, что задача действительно очень важная. "Мы как-то привыкли, что у нас со средствами связи все хорошо в крупных городах, в столицах… Хотя и в столицах не все так хорошо, как иногда представляется. Я как-то по поводу сотовой связи в Москве рассуждал, что она, к сожалению, работает далеко не так блестяще, как должно быть в столице нашей страны. Но эта задача - соответствующей связи и широкополосного доступа в провинции, в городах и населённых пунктах совсем с небольшим населением - действительно касается более 50 миллионов человек в нашей стране", - заявил он.

Еще одна мера по максимальному "уходу" россиян в сеть - это упрощение регистрации на портале госуслуг. "Это позволит существенно увеличить количество пользователей портала, ведь она вполне применима для большинства востребованных услуг, которые, по сути, носят информационный характер, платёжный характер и не требуют сложной идентификации для принятия сложных юридически значимых решений. Не весь спектр услуг будет доступен с упрощённой регистрацией, но опять же для вовлечения основной массы жителей этого вполне достаточно", - заявил Никифоров.

Справка "РГ"

По данным Росстата, сегодня доступ к интернету имеют чуть более 50  процентов россиян. При этом в крупных городах - Москве, Санкт-Петербурге, центральной части России - эта цифра может достигать и 70 процентов. По этим показателям Россия находится примерно на 81-м месте в мире по рейтингу Международного союза электросвязи.

Источник:  http://www.rg.ru/2013/09/20/uslugi-site.html

Разделы: Медиа, интернет и госуслуги

Дата: 20 сентября 2013, пятница 14:25

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»