Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
12:18

Возможности экспорта товаров Башкортостана обсудили на «Часе с Торгпредом»

Podderjka

Возможности экспорта товаров Башкортостана обсудили на «Часе с Торгпредом»

Торговый представитель Российской Федерации в Федеративной Республике Германия Андрей Соболев совместно с председателем Госкомитета Республики Башкортостан по внешнеэкономическим связям Маргаритой Болычевой провели совещание в формате видеоконференции.

Мероприятие проводилось в рамках проекта «Час с Торгпредом». В нем приняли участие заместитель председателя Госкомитета Лена Изотова, директор Центра поддержки экспорта Республики Башкортостан Ильдус Халитов и руководители 15 республиканских предприятий.

«Внешнеторговый оборот между Республикой Башкортостан и Германий – это традиционно стабильный устойчивый рост. За 2019 год взаимный товарооборот составил почти 204 млн. долларов, при этом экспорт зафиксирован на сумму 134 млн. долларов. Это почти на 5% выше, чем показатели в 2018 году. Импорт в 2019 году составил 69,7 млн. долларов. Если говорить о том, что именно закупает Германия в республике, то  85% экспорта составляют топливно-энергетические товары, нефтепродукты, природный газ, нефть и каменный уголь, порядка 10% - химическая промышленность, 2,5% - металлы и изделия из них. В 2020 году мы наблюдаем уменьшение экспорта  из-за пандемии, но для нас сейчас важно решить, как мы можем помочь нашим производителям, поработать с каждым индивидуально и снизить падение объемов, получив рекомендации Торгового представителя»,  - сообщила Маргарита Болычева во время совещания.

Андрей Соболев рассказал о механизме выхода российских производителей на рынок Германии, освоения новых ниш, а также перспективных направлениях таких, как пищевая и сельскохозяйственная промышленность, информационные технологии, оборудование и механические устройства, электрические автомобили, нефтегазовый сектор, фармацевтическая, легкая и металлургические промышленности. Актуальными для Германии являются предложения по расширению сети электрозаправок, модернизации и электрофикации железных дорог, внедрению цифровых и зеленых технологий. Соболев отметил, что инновационные технологии являются приоритетными в развитии торговых отношений между Россией и Германией.

Хорошей возможностью выхода российских компаний на немецкие рынки является участие в тендерах. Компания Visable - владелец онлайн маркетплейсов в секторе B2B EUROPAGES и Wer liefert was совместно с АО «Российский экспортный центр» предлагают компаниям-экспортерам принять участие в первом в России специализированном акселераторе в области онлайн маркетинга ViSolution. Акселератор нацелен на обучение углубленным теоретическим и практическим навыкам в сфере онлайн маркетинга для экспортирующих компаний.

Электронные торговые площадки занимают особое место при выстраивании международных отношений с Германией. Существует перечень В2В-платформ: универсальных и тематических, например, искусство, мебель, одежда, детские и спортивные товары, электротехника. Чтобы узнать, как начать работу на таких площадках, предприниматели Башкортостана могут обратиться в Центр поддержки экспорта республики.

В ходе видеоконференции экспортеры рассказали о своих компаниях и презентовали производимые товары. Особо их интересовала возможность участия в конгрессно-выставочных мероприятиях Германии после открытия границ, потому как это один из эффективных способов поиска иностранных партнеров.

 

Торговое представительство Российской Федерации в Федеративной Республике Германия выразило готовность оказывать содействие в продвижении башкирских экспортеров на иностранном рынке, вести консультационную работу и оказывать помощь на этапах международного сотрудничества.

 Источник: 

Государственный комитет Республики Башкортостан по внешнеэкономическим связям

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»