Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
24 апреля
23:29

Бизнесмены Башкирии назвали причины инвестиционного спада

_2

Бизнесмены Башкирии назвали причины инвестиционного спада

В отличие от 2018 года, компании республики более оптимистичны в своих инвестиционных планах на предстоящий 2019 год. По данным опроса, проведенного Институтом стратегических исследований РБ, только 8,9% респондентов планируют сократить инвестиции. 40% респондентов имеют готовые планы бизнес-планы инвестпроектов общим объемом свыше 50 млрд рублей.

В числе рисков, которые окажут сильное влияние на реализацию инвестпланов в новом году, участники опроса назвали рост цен на сырье и комплектующие, усиление налоговой нагрузки, снижение покупательской способности клиентов, а также рост коммунальных и бюджетных платежей.

Как отметили аналитики Института стратегических инициатив РБ, в 2017 году экономика Башкирии вступила в период инвестиционного спада. Инвестиции в основной капитал сократились более чем на четверть, по сравнению с предыдущим годом. Спад оказался таким же глубоким, как в кризисном 2009 году. Однако в этот раз это сугубо республиканское явление, констатировали эксперты. В целом по России инвестиции в основной капитал на душу населения за это же время выросли на 8%. По абсолютному значению показателя Башкирия отстает от среднероссийского уровня в 1,5 раза.

Судя по промежуточным статданным, в 2018 году тенденция инвестиционного спада в регионе продолжилась. Это подтверждают и результаты опроса руководителей крупного и среднего бизнеса Башкирии. В этом году инвестиции выросли только у 35,6% процента компаний.

лавными причинами спада респонденты назвали отсутствие доступного долгосрочного финансирования, ослабление курса рубля, рост издержек и недостаток господдержки.

Что касается мер господдержки инвестиционной активности компаний, то представители бизнеса оценили их по пятибалльной шкале в 2,5 балла.

Большинство опрошенных, или 75% нуждаются в финансовых мерах поддержки. В числе основных препятствий для ее получения названы бумажная волокита и низкая прозрачность процедуры, затянутость, чрезмерные залоги и обеспечение.

С точки зрения подавляющего большинства руководителей компаний крупного и среднего бизнеса, Башкирия малопривлекательна инвесторам доступностью и качеством инноваций, социальной средой и качеством жизни, а также доступностью источников финансирования и административной поддержкой.

Компании для опроса отбирались по региону и размеру выручки (минимальный порог — 800 млн рублей) в специализированной базе данных о компаниях России RUSLANA. Опрос проводился в сентябре-ноябре 2018 года методом онлайн-анкетирования. В нем участвовало руководство 45 компаний крупного и среднего бизнеса Башкирии со средней численностью сотрудников 2300 человек.

Источник: ИА "Башинформ"

Разделы: бизнес и финансы, инвестиции и предприниматели

Дата: 20 декабря 2018, четверг 15:45

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»