Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
27 апреля
00:48

Владимир Путин оценил борьбу с наркоманией и ситуацию с усыновлением

2p_putin6

Владимир Путин оценил борьбу с наркоманией и ситуацию с усыновлением

Как можно быстрее завершить работу над программой реабилитации наркозависимых, указал президент на встрече с главой ФСКН. Владимир Путин также выслушал доклад о работе ведомства.

"Год был насыщен конкретными мероприятиями по ликвидации инфраструктуры контрабанды и сбыта наркотиков, - сообщил Виктор Иванов. - Нам удалось расследовать 230 тысяч уголовных дел. К уголовной ответственности привлечено порядка 110 тысяч преступников, которые находятся в настоящее время под следствием".

Органы госнаркоконтроля провели около 700 межрегиональных операций. С иностранными партнерами - 35. "Пять операций вообще провели за пределами Российской Федерации на ранних подступах", - уточнил Иванов. Три операции были в Афганистане, удалось уничтожить около 15 нарколабораторий, 18 тонн в героиновом эквиваленте - их уже были готовы отправить в Россию.

"А также в Центральной Америке с никарагуанскими партнерами, с полицией Коста-Рики, Сальвадора и Панамы нам удалось ликвидировать и привлечь к уголовной ответственности двух наркобаронов, которые занимались поставками южноамериканского кокаина не только на американский рынок, но и на европейский, на российский", - рапортовал глава ФСКН. Это позволило увеличить объемы изъятия кокаина на территории России в шесть раз по сравнению с предыдущим годом.

Впрочем, не все так хорошо. "В целом ситуация остается сложной ввиду того, что в Афганистане количество посевов опиумного мака достигло исторического максимума и составило, по оценкам ООН, 209 тыс. гектаров", - объяснил руководитель госнаркоконтроля. "По площадям это сравнялось с посевами куста коки в Колумбии. И это, конечно, отразилось на интенсивности трафика также на северном, на российском направлении", - констатировал он. "Мы изъяли на 20 процентов больше афганского героина, изъяли 26 центнеров афганского героина и 34 центнера афганского гашиша, - назвал Иванов цифры и сделал вывод. - То есть это существенный рост изъятия, и это говорит о том, что и давление на Россию и на наших партнеров в Средней Азии существенно возрастает". Поэтому ФСКН наращивает международное сотрудничество и планирует разработать эту тему в рамках российского председательства в "восьмерке".
"Нужно продолжать совместную работу с органами здравоохранения, это и профилактика, и другие направления, о которых вы хорошо знаете", - указал президент. Без этой синергии усилий окончательного эффекта добиться невозможно, подчеркнул он.

Органы госнаркоконтроля провели около 700 межрегиональных операций и 35 операций с иностранными партнерами

В ноябре 2012 года Путин поручил разработать государственную межведомственную программу комплексной реабилитации и ресоциализации наркозависимых. В 30 регионах прошли совещания с экспертами. Сейчас нужно ее утвердить. С ведомствами все согласовано, остался финансовый вопрос, который нужно решать поскорее, пояснил Иванов.

Есть ряд регионов-лидеров, которые не стали ждать принятия стандартов государственной межведомственной программы. Ханты-Мансийский автономный округ, Псковская область, Башкортостан, Татарстан, перечислил глава ФСКН. "Есть и отстающие. Конечно, необходимо принятие единого стандарта, правил, регламентов и организации работы по реабилитации", - добавил он.

"Завершайте эту работу как можно быстрее", - распорядился Путин.

Глава государства также встретился с Уполномоченным при президенте по правам ребенка Павлом Астаховым. Омбудсмен рассказал, что граждане стали больше усыновлять сирот, и попросил создать единый федеральный реестр детей-инвалидов.

За пять лет на воспитание из детдомов взяли свыше 30 тысяч ребятишек. "Число детей, которые находятся в федеральном банке данных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сократилось за последние 5 лет", - сообщил журналистам после встречи Астахов. Если в 2009 году их было 140 тысяч, то на начало 2014-го - 106 646 детей.

"Мы очень серьезно работали по выстраиванию системы как отбора приемных родителей, подготовки, обучения, так и сопровождения приемных семей. Я могу привести пример, когда в Москве только в 2013 году начали работать 28 организаций, причем они работают на аутсорсинге, по сопровождению приемных семей", - рассказал омбудсмен. В итоге в столице в 2013 году на 40 процентов ребятишек больше устроили в приемные семьи. "То есть это в принципе абсолютный рекорд. При этом в Москве мы знаем, где до сих пор существует и работает патронат, - за последние три года практически детей из патроната не возвращали. То есть это говорит о качестве работы", - заключил он.

"В 2013 году мы наблюдали достаточно серьезный рост числа детей, устроенных в семьи, - подытожил Уполномоченный. - Если в прошлые годы это было в пределах 1-1,5 процента, то в 2013 году - 6,7 процента". "И это как раз показатель того, что не только усилия государства в данном случае привели к таким результатам, но прежде всего очень активная позиция общества", - оценил он. "Сегодня можно точно сказать - ни одного человека в России не осталось равнодушного к проблемам детей-сирот", - убежден Астахов.

Вместе с Минздравом региональные уполномоченные по правам ребенка собрали данные о детях-инвалидах в детдомах, всего их около 17 тысяч. "Наше предложение - рассмотреть возможность создания единой базы по учету детей-инвалидов в РФ для того, чтобы мы знали каждого такого ребенка, и помощь была адресная", - сообщил журналистам омбудсмен. По его словам, в концепции развития здравоохранения средства предусмотрены, и реестр должны были сделать в прошлом году.

Источник: http://www.rg.ru/2014/01/20/reestr-site.html

Разделы: политика, борьба с наркоманией, вопросы усыновления и Владимир Путин

Дата: 21 января 2014, вторник 11:19

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»