Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
06:17

ООН разработала программу защиты окружающей среды

Missing

ООН разработала программу защиты окружающей среды

Государствам всего мира достаточно инвестировать 2% годового ВВП (около 1,35 трлн долларов) с прицелом на защиту окружающей среды в 10 отраслей промышленности, чтобы изменить вектор развития экономики и сделать будущее более экологичным. Об этом говорится в программе защиты окружающей среды, разработанной ООН. Этот документ оказался в распоряжении информагентства Reuters. Сегодня правительства разных стран тратят от 1% до 2% ВВП на такие цели.

В сфере сельского хозяйства ООН предлагает направить 108 млрд долларов на повышение урожайности сельскохозяйственных культур, повышение качества почв и более эффективное использование воды, что должно помочь прокормить население Земли (к 2050 году оно увеличится с нынешних 7 млрд до 9 млрд). Повышение теплоизоляции зданий (на это должно уйти 134 млрд долларов) будет способствовать снижению потребления электроэнергии и приведет к сокращению выбросов парниковых газов. 362 млрд долларов предлагается потратить на повышение энергоэффективности и переход от топлива минерального происхождения к более «природным» источникам энергии (ветер и Солнце). В программе ООН ничего не говорится о ядерной энергии.

Доклад ООН предусматривает и прямые социальные преобразования. Так, 108 млрд долларов предлагается потратить на сокращение мирового вылова рыбы на 50% путем списывания рыболовецких судов и увольнения рыбаков. На первом этапе этой реформы потери рабочих мест можно отчасти компенсировать сосредоточением усилий на развитии крупных фирм за счет кустарных рыболовецких флотилий. 15 млрд долларов в программе ООН предусмотрено на борьбу с вырубкой леса. К 2030 году планируется сократить темпы уничтожения лесов на 50%. Повышение промышленного производства обойдется в 76 млрд долларов. Часть этих средств могут уйти в металлургическую отрасль: затраты на повторное использование алюминия составляют лишь 5% от стоимости добычи аналогичного объема этого металла.

Повышение экологичности туризма обойдется в 134 млрд долларов. Туризм — большой источник отходов и ущерба для окружающей среды. Темпы развития экотуризма сегодня в 6 раз опережают скорость роста туризма «обычного», подсчитали в ООН.

В области транспорта расходы должны составить 194 млрд долларов. Эти деньги, согласно документу, можно направить на усиление роли общественного транспорта и продвижение машин с экономичным расходом топлива.

108 млрд долларов предполагается потратить на сокращение объема производимых человечеством отходов на 70% к 2030 году. В настоящее время перерабатываются лишь около 25% всех отходов. Программа развития чистой воды оценена также в 108 млрд долларов. Отсутствие безопасной питьевой воды и антисанитария — одни из основных причин смертности и болезней, напоминают в ООН.

Разделы: экология, природа и расходы

Дата: 21 февраля 2011, понедельник 17:25

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»