Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
21:48

Рустэм Хамитов выступил на торжественном собрании ко Дню защитника Отечества

70272_cu396_264

Рустэм Хамитов выступил на торжественном собрании ко Дню защитника Отечества

21 февраля в Башкирской государственной филармонии Президент Башкортостана Рустэм Хамитов выступил на торжественном собрании, посвященном Дню защитника Отечества.

Руководитель республики поздравил ветеранов боевых действий, военнослужащих, курсантов и всех жителей республики с праздником, а также вручил государственные награды Башкортостана.

Стенограмма выступления Рустэма Хамитова:

Хөрмәтле туғандар! Ҡәҙерле ветерандар!

Уважаемые товарищи! Дорогие ветераны, военнослужащие! Друзья!

Сердечно поздравляю вас с наступающим Днем защитника Отечества! Это по-настоящему всенародный праздник. Он объединяет прошлое и настоящее нашей страны, старшие и младшие поколения, объединяет всех россиян. В этот день чествуют всех искренних патриотов, самоотверженных тружеников, посвятивших себя служению Родине. Мы поздравляем всех защитников в самом широком смысле этого слова. Оно олицетворяет силу и бесстрашие, ответственность и заботу. Я от души приветствую в этом зале наших ветеранов Великой Отечественной войны, воинов-интернационалистов, участников боевых действий. Всех, кто, не жалея себя, отстаивал свободу и независимость Отчизны, защищал её интересы в «горячих точках».

Здесь с нами – ветеран Великой Отечественной войны, генерал-майор, действительный член Академии военных наук России Ростислав Имамович Сибагатуллин. Рядом с ним – полковник, ветеран 15-й гвардейской Харьковско-Пражской стрелковой дивизии Сабир Шаяхметович Зиганшин. После войны он посвятил себя учительской профессии, более 10 лет руководил Министерством образования Башкирской АССР. К сожалению, по состоянию здоровья сегодня не смог быть с нами ветеран Великой Отечественной войны, генерал-майор Мансаф Нуриевич Галиев, принимавший участие в Яссо-Кишинёвской операции, в боях на территории Венгрии и Австрии. Затем Мансаф Нуриевич занимал ответственные должности в Вооруженных Силах СССР, был заместителем командующего 5-й гвардейской танковой армии. Пожелаем ему крепкого здоровья!

(Аплодисменты)

Среди нас – участники боевых действий в Афганистане, получившие тяжелые ранения в боях, кавалеры медали «За отвагу» Бари Рашитович Закирьянов и Азат Амирович Идиятуллин. Здесь же – Герой Российской Федерации, офицер 29-го отряда специального назначения имени Минигали Шаймуратова, майор Николай Анатольевич Злобин, проявивший беспримерное мужество и находчивость в ходе контртеррористической операции в Чеченской Республике, а также многие-многие другие достойные сыны Родины. Ваша готовность к самопожертвованию, отвага и честь, верность долгу и присяге являются достойным продолжением многовековых ратных традиций нашей страны. Для всех нас вы являетесь непререкаемым моральным авторитетом, примером истинного патриотизма, того, как в самых сложных испытаниях нужно защищать Отечество.

Уважаемые друзья!

К знаменательным датам календаря в 2010 году добавилась еще одна – очень важная. 15 февраля стал официальным Днем памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. На прошлой неделе страна отметила 25-летие вывода советских войск из Афганистана, чествовала ветеранов-афганцев. Я с особым чувством выступал перед ними, жал руку, награждая этих сильных, мужественных людей, которые честно исполнили воинский долг, защитили интересы страны на дальних ее рубежах. Многие из них, став затем замечательными профессионалами – врачами, аграриями, инженерами, руководителями, – так же честно продолжают служить Отечеству. Их боевые подвиги, трудовые победы – достойный пример для нашей молодежи, нового поколения защитников.

Без сомнения, для каждого россиянина самым главным и святым праздником является День Победы, к 70-летию которого мы приближаемся. Наш долг – отметить эту великую дату на самом высоком уровне. И, конечно, её должны встретить в достойных условиях наши дорогие ветераны. К сожалению, время неумолимо и их остается с каждым годом всё меньше. Имена всех солдат Победы будут вечно в наших сердцах. А ветеранам, встречающим праздник вместе с нами, мы должны оказывать особый почет, уважение и заботу.

В этом году отмечается столетие начала Первой мировой войны – трагической страницы в истории человечества. Это хороший повод вернуться к незаслуженно забытым именам героев российской армии, среди которых много наших земляков. Мы ждем от историков новых глубоких исследований, достойного освещения событий тех лет, судеб их участников.

Уважаемые друзья!

Наш долг – не утратить связь времён, сохранить и передать подрастающему поколению богатые ратные традиции. Молодежь должна расти здоровой физически и духовно, в полной мере отвечать тем высоким требованиям, которые предъявляются к службе в современной армии. Сегодня в мире по-прежнему сохраняются очаги вооружённого противостояния. Не прекращаются попытки нарушить сложившийся стратегический баланс. Расширяется пространство внутренних агрессий, рисков и потенциальных конфликтов. В этих условиях фактор военного сдерживания играет очень важную роль. События, происходящие на Украине, наглядно показывают, что подобные очаги напряжения могут быть совсем рядом и с российской границей. Наша армия должна быть готовой к подобным скрытым угрозам национальной безопасности, твердо стоять на защите целостности Отечества. Мы знаем, что ведущие страны постоянно модернизируют свои военные арсеналы, вкладывают огромные средства в разработку перспективных систем вооружений нового поколения. Учитывая все эти потенциальные вызовы, России нужна сильная боеспособная армия. Нужны настоящие профессионалы, владеющие современной военной техникой, отличающиеся высокими морально-боевыми качествами, хорошей тактической и физической подготовкой. Мы по праву можем гордиться новым поколением защитников Родины. Призывников из Башкортостана ждут во всех воинских частях как наиболее подготовленных, дисциплинированных, физически крепких.Сегодня свыше 12 тысяч наших ребят достойно несут службу в Вооруженных Силах. В прошлом году призваны более тысячи контрактников. Пожелаем всем им крепкого здоровья, успешной службы и счастливого возвращения домой, в родную республику.

Хорошая подготовка призывников – во многом результат эффективной работы Военного комиссариата Республики Башкортостан – лучшего в Центральном военном округе. По итогам инструкторско-методического сбора с председателями призывных комиссий и военными комиссарами, а также командно-штабных мобилизационных учений, проведенных у нас в прошлом году с участием всех 29 субъектов округа, республика, а значит работа Военного комиссариата, оценена на «отлично». Думаю, что надо поздравить всех.

(Аплодисменты)

Важная часть работы по допризывной подготовке молодежи – деятельность наших учебных заведений, которые готовят в своих стенах будущих офицеров. В прошлом году в рамках молодежного проекта «КаДетство» Ишимбайская кадетская школа повысила свой статус, став Башкирским кадетским корпусом Приволжского федерального округа. Это учебное заведение будет вести подготовку будущих спасателей для МЧС и десантников для ВДВ. Совместно с Минобороны России, Полномочным представителем Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе мы постараемся серьезно укрепить материальную базу этого учебного заведения. Сделать его лучшим из лучших. В наших планах – строительство здесь нового спального корпуса, физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном. На хорошем счету и другие наши учебные заведения. Многие выпускники Уфимской школы-интерната с первоначальной летной подготовкой, Белорецкой 20-й школы стали военнослужащими. Мы высоко ценим работу Уфимского государственного авиационно-технического университета, учебный военный центр которого готовит кадровых офицеров для военной службы по контракту в рамках государственного заказа. Большую работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи проводят Башкирский республиканский совет ветеранов, Координационный Совет общественных организаций ветеранов боевых действий Республики Башкортостан. Весомый вклад в сохранение исторической памяти вносят поисковые отряды республики. По итогам архивной работы, экспедиций по местам сражений Великой Отечественной выяснена судьба сотен солдат и офицеров, считавшихся пропавшими без вести. Отмечу службу воинских частей, дислоцированных на территории республики. Спасибо за высокий профессионализм военнослужащим и специалистам 297-й зенитно-ракетной бригады, 12-й отдельной гвардейской Краснознаменной инженерной бригады, 487-го Центрального авторемонтного завода.

Особые слова благодарности – офицерам и бойцам Уфимского отряда специального назначения внутренних войск МВД России «Булат» имени генерал-майора Минигали Шаймуратова. За спиной у нашего спецназа – десятки боевых операций в «горячих точках», обеспечение безопасности проведения ответственных международных мероприятий с участием руководителей государств, крупных спортивных форумов. Сейчас уфимский отряд выполняет служебные задачи в ходе Олимпийских игр в Сочи. Большой вклад в укрепление обороноспособности страны вносят предприятия республики, которые производят авиационные двигатели, ракетное топливо, вертолеты, гусеничную вездеходную технику, приборы и телекоммуникационное оборудование. Мы выражаем благодарность коллективам предприятий оборонного комплекса за добросовестный труд.

Уважаемые товарищи!

В этом зале присутствуют несколько поколений защитников Родины. Рядом с героями Великой Отечественной – тоже уже седеющие ветераны афганской войны, нынешние офицеры и солдаты. Рядом с ними – совсем юные курсанты и кадеты. Эта преемственность и духовное единство – пожалуй, самое важное наше достояние. Сегодня российскому обществу нужна объединяющая идеология. Одной из главных её идей, безусловно, должен стать патриотизм. Не казенный, не показной, а тот, что идёт от сердца, от души. Нужна искренняя любовь к своей Родине, которая помогла нашему народу выстоять в тяжелые годы Первой и Второй мировой войны, поддерживала дух бойцов в «горячих точках». Именно объединение на основе патриотизма, стремления видеть нашу республику, страну процветающей, а главное – честная служба, слаженная работа во благо Отечества каждого из нас позволят сделать Башкортостан процветающей республикой с развитой экономикой и высоким уровнем жизни, укрепить мощь и обороноспособность нашей страны, вывести Россию в число сильнейших государств мира.

Дорогие друзья!

День защитника Отечества – праздник мужественных, сильных людей. Вы – опора и надежда не только своих родных и близких. Вы – оплот страны. Спасибо вам за ваши ратные и трудовые победы, за верность Родине. Спасибо вашим семьям за терпение и поддержку. А теперь я с большим удовольствием вручу государственные награды.

(Церемония награждения.Список награжденных)

Дорогие друзья, еще раз поздравляю вас с праздником. Желаю здоровья, добра. Хочу, чтобы всегда над нами было мирное небо, чтобы нашу страну не сотрясали конфликты, противостояния. Нам нужна спокойная, разумная обстановка. Только в этих условиях мы сможем развиваться. К сожалению, есть люди, которые пытаются дестабилизировать эту обстановку. Нам надо быть бдительными. Нам нужно помнить и знать, что мы отвечаем за благополучие Башкортостана. Мы отвечаем за судьбы наших людей, отвечаем за будущее наших детей, внуков.Ни в коем случае нам нельзя позволять расшатывать ситуацию. Она должна быть спокойной, мирной. Тогда наша жизнь будет благополучной. Я уверен в том, что так и будет. Мы все будем прилагать силы, чтобы наша жизнь была спокойной, нормальной, разумной. Еще раз с праздником! Всего вам доброго.

Спасибо большое.

Источник: сайт Президента РБ.

Разделы: Политика РБ, День защитника Отечества и Рустэм Хамитов

Дата: 21 февраля 2014, пятница 21:43

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»