Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
18:40

Уфимцы не довольны качеством уборки снега на улицах этой зимой

Snow-shovel-gd8ebde5df_640

Уфимцы не довольны качеством уборки снега на улицах этой зимой

В опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob приняли участие 9000 представителей экономически активного населения городов-миллионников, в том числе и из Уфы.

Уфа оказалась в конце рейтинга качества уборки улиц от снега и льда нынешней зимой. Работу коммунальщиков в городе оценили на 2,39 балла: «Улицы вообще не убирают, дороги сузились: вместо трех полос одна осталась, и наледь на дорогах — подвеска в машинах разбивается».

Весь январь и февраль мы опрашивали жителей российских мегаполисов, насколько качественно муниципальные службы справляются с уборкой снега. Средний балл везде невысок, но все же чуть лучше обстоят дела в Красноярске: жители оценили качество работ на снежном фронте в среднем на 3,13 балла из 5. На руку сыграли климатические особенности города: «Снега, можно сказать, и нет совсем», — комментируют жители. Недовольство у красноярцев вызывает лишь чрезмерное, на их взгляд, использование реагентов.

На втором месте рейтинга с минимальным отрывом от лидера — Казань: здесь средний балл за качество уборки улиц от снега составляет 3,12 из 5. Омск чуть не дотянул до «троечки» (в среднем 2,99 балла), большую часть зимы снега было немного и лишь относительно недавно прошли обильные снегопады.

Екатеринбург на четвертой строке (2,95 балла): отзывы о качестве работы коммунальных служб неоднородные — часть респондентов рады тому, что на рабочих должностях в коммунальных службах стало меньше трудовых мигрантов: «Сейчас очень качественно, как в 80-е годы, убирают. Спасибо большое русским дворникам». По мнению других, ощущается нехватка рабочих рук: «После грейдеров к остановке не пройти, тротуары не посыпают, во дворах вообще беда».

Москва — на пятой строке рейтинга с 2,93 балла. Хвалят в основном качество уборки центральных улиц, в спальных районах — нарекания к количеству снега на крышах домов, во дворах, на тротуарах и остановках. Традиционный упрек к коммунальщикам — обилие используемых реагентов.

В Челябинске качество уборки улиц от снега оценили в среднем на 2,77 балла, в Воронеже — на 2,75 балла из 5. Судя по комментариям, респонденты отдают должное наличию современной снегоуборочной техники, однако оперативность уборки во дворах отстает от центральных улиц.

Жители Перми оценили усилия работников ЖКХ в среднем на 2,63 балла, судя по комментариям, часть дворовых территорий оказались «ничьими» и всю зиму не убираются.

В Ростове-на-Дону и Самаре качество уборки снега население оценивает на 2,5 балла из 5. В Нижнем Новгороде и Новосибирске — на 2,45 и 2,42 балла соответственно. И если в Нижнем Новгороде нарекания чаще всего касаются наледи на пешеходных дорожках и тротуарах, то в Новосибирске критике подверглось и качество уборки главных улиц.

Волгоградцы качество уборки улиц оценили лишь на 2,03 балла.

На последней строке рейтинга — Санкт-Петербург, город не дотянул даже до двойки: 1,92 балла из 5. Многочисленные претензии к работе коммунальщиков зимой от жителей Северной столицы: «Наледь на тротуарах не скалывают»; «Песок насыпан на воду, по итогу превращен в арт-песок»; «Столько людей в травмах и больницах из-за падений на льду или падений льда с крыш».

Место проведения опроса: Москва, Санкт-Петербург, Волгоград, Воронеж, Екатеринбург, Казань, Краснодар, Красноярск, Нижний Новгород, Новосибирск, Омск, Пермь, Ростов-на-Дону, Самара, Уфа, Челябинск

Время проведения: 9 января — 18 февраля 2022 года

Исследуемая совокупность: экономически активное население городов-миллионников старше 18 лет

Размер выборки: 9000 респондентов — по 1000 респондентов из Москвы и Санкт-Петербурга, по 500 респондентов из других городов-миллионников

Разделы: Новости компаний, исследование, Уфа, уборка снега и недовольство

Дата: 21 февраля 2022, понедельник 09:59

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»