Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
01:59

Ирек Ялалов: "Уфа должна стать одним из лучших городов страны"

4

Ирек Ялалов: "Уфа должна стать одним из лучших городов страны"

20 марта состоялось очередное, 15-е заседание Совета городского округа город Уфа. В повестку дня было включено более 30 вопросов. На заседании выступил глава администрации города Ирек Ялалов, который расскзал о деятельности муниципалитета и выполнении Комплексной программы мероприятий по реализации Послания Президента РБ Государственному Собранию – Курултаю РБ «Работать для людей».

Глава администрации Уфы в своем докладе охватил практически все сферы жизнедеятельности столицы Башкортостана и подвел итоги работы за 2012 год по каждой из них.

Ирек Ялалов отметил, что после состоявшихся в начале года выборов существенно обновился депутатский корпус. Впервые в нем оказались представители сразу четырех политических партий. "Нам удалось найти взаимопонимание в общей работе, так как в команду городского Совета пришли адекватные, профессионально подготовленные люди, объединенные единой задачей – сделать город лучше.", - сказал он.

- Особое внимание мы уделяли вопросам выполнения комплексной программы мероприятий по реализации Послания Президента Республики Башкортостан народу и Государственному Собранию «Работать для людей», проведения Года благополучного детства и укрепления семейных ценностей, работали над повышением имиджа Уфы, узнаваемости города на международной арене, - подчеркнул Ирек Ялалов. Он отметил, что основная цель администрации – сделать Уфу городом, комфортным для жизни, работы и ведения бизнеса. Именно эти ориентиры диктуют стратегию работы муниципалитета.

Уфа в 2012 году вошла в число лидеров среди городов-миллионников по демографическим показателям, объему и индексу промышленного производства, результатам финансовой деятельности и обороту розничной торговли. Одним из стратегических приоритетов устойчивого и стабильного развития города является создание конкурентоспособной экономики, основу которой составляет промышленный комплекс. В 2012 году промышленность Уфы сохранила положительную динамику развития. Крупными и средними промышленными предприятиями города отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг более чем на 549 миллиардов рублей.

- Серьезное внимание мы уделяем вопросам привлечения инвестиций. И потенциал у нас есть. Впервые за последние пять лет мы превысили максимальный уровень инвестиций 2008 года – их объем составил почти 93 миллиарда 800 миллионов рублей, что в действующих ценах на 14 процентов выше уровня 2011 года, - подчеркнул Ирек Ялалов.

Глава городской администрации отметил, что большое влияние на рост инвестиций оказали динамичные процессы в жилищном строительстве. В Уфе в 2012 году построено свыше 770 тысяч квадратных метров жилья. Это почти на 10 процентов выше показателей 2011 года. Темпы строительства многоэтажного жилья при этом выросли на 22 процента.

Одним из значимых итогов года Ирек Ялалов назвал прорыв, произошедший в решении проблем обманутых дольщиков, который стал возможен благодаря поддержке Президента РБ Рустэма Хамитова.

- Ключи от новых квартир получили 370 человек. Был организован мониторинг объектов долевого строительства. На сайте городской администрации размещена памятка для будущих участников долевого строительства и рейтинг добросовестных застройщиков, - сообщил Ирек Ялалов.

Создание комфортной среды проживания для уфимцев – одно из важнейших направлений работы администрации. В 2012 году выполнен объем работ по капитальному ремонту жилищного фонда, дворовых территорий и проездов на общую сумму около 1 миллиарда 800 миллионов рублей. Отремонтировано более 1 миллиона квадратных метров дорожной площади. Уложено 300 тысяч тонн асфальтобетона. В рамках реализации городской  адресной  программы из аварийного жилищного фонда в благоустроенное жильё расселены 542 человека. 

- В целях избавления от дорожных пробок мы активно расширяем дороги. В 2012 году данная работа коснулась 22 объектов. Расширение дорог – только первый этап развития дорожно-транспортной инфраструктуры Уфы, без которого невозможно строительство современных развязок и путепроводов, возведение многоуровневых эстакад и монтаж интеллектуальной системы управления движением, - считает Ирек Ялалов.

Также глава администрации коснулся вопросов модернизации систем наружного освещения, капитального ремонта и реконструкции зон отдыха, скверов, озеленения, улучшения транспортного обслуживания, развития потребительского рынка, сообщив о положительной динамике по каждой из них. Он рассказал о заметных переменах в сфере теплоснабжения.

- В прошлом году мы были вынуждены взять на себя эксплуатацию тепловых сетей, создав муниципальное предприятие «Уфимские инженерные сети». Это позволило достаточно хорошо подготовиться к отопительному сезону. По сравнению с 2011 годом объемы капитального ремонта тепловых сетей увеличились более чем в два раза, - сообщил Ирек Ялалов.

Подробно глава муниципалитета остановился на развитии сфер образования, здравоохранения, культуры, спорта, расскзал о социальной поддержке населения, информационно-аналитической работе.

В центре внимания администрации – работа с обращениями граждан. Количество письменных обращений за год увеличилось почти на треть и достигло 39 тысяч. Четверть из них приходится на электронные обращения, количество которых возросло на 70 процентов. На сегодняшний день в Уфе оказывается 49 видов муниципальных услуг. Правительством РФ поставлена задача полностью исключить из процесса предоставления государственных и муниципальных услуг взаимодействие заявителя с непосредственным исполнителем. Решить ее возможно через создание сети многофункциональных центров.

В прошлом году для предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» создано республиканское государственное автономное учреждение - Многофункциональный центр. В рамках заключенного соглашения в МФЦ могут предоставляться 29 муниципальных услуг.

- Создание сети многофункциональных центров – это государственные полномочия. Но, понимая значимость этих учреждений для уфимцев и в целом для жителей республики, мы принимаем непосредственное участие в процессе их создания. Нами выделено муниципальное помещение по адресу Интернациональная, 113, и в ближайшее время в северной части Уфы появится филиал многофункционального центра. Сейчас за счет средств городского бюджета на данном объекте ведутся работы по капитальному ремонту здания, - отметил Ирек Ялалов. Он сообщил, что подготовлены и представлены в Министерство экономического развития РБ предложения по открытию подобных учреждений в каждом районе города. Глава городской администрации выразил уверенность, что открытие центров позволит во многом устранить административные барьеры, сократить время оказания  услуг. 

Как подчеркнул Ирек Ялалов, в 2012 году проведена большая работа по всем направлениям деятельности администрацией города и окончательную оценку её качеству поставят горожане. Тем не менее, согласно рейтингам, опубликованным в Сводном годовом докладе Республики Башкортостан за 2011 год, Уфа входит в число наиболее эффективных городских округов.

Также глава городской администрации рассказал о планах на 2013 год. Главным приоритетом в работе муниципалитета останется человек, его социальное благополучие и повышение качества жизни. «Мы должны обеспечить нашим горожанам безопасную и комфортную жизнь, чувство уверенности в завтрашнем дне», - сказал Ирек Ялалов.

- В стратегическом планировании есть понятие «миссия города». Для себя я ее давно определил: столица Башкортостана должна стать одним из лучших городов страны. Мы работаем для уфимцев и должны создать такую модель развития Уфы, чтобы каждый житель мог максимально проявить свои способности и таланты. Уфа должна стать городом дружественным для любого человека, - завершил свое выступление Ирек Ялалов.

Заместитель Руководителя Администрации Президента РБ Фидус Ямалтдинов, принимавший участие в заседании городского Совета, дал положительную оценку деятельности администрации города в 2012 году. С такой оценкой согласились и депутаты городского Совета.

Источник: http://ufacity.info/news/134910.html

Разделы: Бизнес РБ, Уфа, итоги года и заседание Горсовета

Дата: 21 марта 2013, четверг 10:12

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»