Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
04:14

Резко выросло количество дистанционных нотариальных сделок для бизнеса

J_lawer_jude_woman_9818cb696d

Резко выросло количество дистанционных нотариальных сделок для бизнеса

В Федеральной нотариальной палате сообщили о резком росте дистанционных сделок с привлечением двух и более нотариусов. За первые несколько месяцев текущего года уже удостоверено больше дистанционных сделок, чем за весь первый год их существования.

Это новое нотариальное действие, которое появилось в 2021 году. Оно позволяет гражданам совершить сделку на расстоянии. Один приходит к своему нотариусу, другой - к своему. Иногда участников сделки могут разделять тысячи километров.

В целом, за неполный квартал 2023 года количество дистанционных увеличилось в 2,2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. А в 2022 году число нотариальных сделок в дистанционном формате выросло в 4,6 раза по сравнению с 2021-м, когда они появились в практике нотариусов.

В топ-3 самых востребованных направлений "дистанционки" - сделки между юридическими лицами. Как подчеркивают эксперты, сделки на расстоянии помогают компаниям экономить время и средства, при этом сохраняя удобство и все гарантии безопасности нотариальной формы, что для бизнеса особенно важно.

Дистанционными могут быть любые сделки, которые в принципе не запрещены законом. Например, одно из самых популярных направлений дистанционных сделок для компаний, это купля-продажа недвижимости. Речь может идти о любой нежилой недвижимости: от помещений до земельных участков со зданиями и строениями. Например, сетевые организации, которые развивают представительства в разных городах России, приобретают помещения для своих магазинов, аптек, торговых центров и так далее. Еще пример из практики - покупка зерновой компанией недвижимости в портовом терминале.

Очень часто директор юридического лица находится в одном городе, а недвижимость под покупку - в другом. Эксперты рассказывают, что для многих компаний принципиально важно, чтобы договор подписывали именно первые лица. При этом графики руководителей часто не совпадают и вообще не позволяют найти время для командировок. В дистанционном формате могут удостоверяться сделки купли-продажи любого другого имущества. Например, у нотариусов уже были запросы касательно фур с прицепами, речного судна и др.

"Стабильно востребованы дистанционные сделки по отчуждению доли или части доли в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью, когда стороны находятся в разных городах или регионах, - рассказывают в Федеральной нотариальной палате. - Сделки по отчуждению долей в уставном капитале - экстерриториальны. То есть не привязаны к месту нахождения юридического лица, в уставном капитале которого отчуждается доля, в отличие от сделок по отчуждению недвижимого имущества. Есть практика, когда организация зарегистрирована в одном месте, например, в Краснодаре. Участник ООО, который продает долю, - в другом городе, например, в Москве. А покупатель - в третьем, допустим, в Екатеринбурге. В таком случае дистанционную сделку по отчуждению доли в ООО могут удостоверить нотариусы Москвы и Екатеринбурга".

В нотариате подчеркивают: при дистанционном формате сохраняются все предусмотренные законом процедуры: нотариусы подтверждают личности сторон, проверяют их реальную волю, разъясняют последствия сделки, собирают информацию, в том числе из государственных баз данных, проводят правовую экспертизу сделки и готовят единый проект договора.

В любой дистанционной сделке может участвовать неограниченное количество сторон. Это удобно, когда в организации много учредителей, живущих в разных городах. При дистанционном формате нотариусы обязательно ведут видеозапись всего процесса - к ней можно вернуться, если возникнут споры.

По мнению экспертов, уже назрела необходимость расширять сферу применения дистанционного формата в корпоративной сфере. Например, использовать его для удостоверения решений органов управления ООО.

Источник: "Российская газета"

Разделы: бизнес и финансы, нотариальные сделки, рост и нотариусы

Дата: 21 марта 2023, вторник 10:44

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»