Кудрин: ЕврАзЭС направил Белоруссии транш в $800 млн
Первый транш кредита Антикризисного фонда ЕврАзЭС в 800 млн долларов во вторник отправлен Белоруссии, сообщил министр финансов РФ Кудрин, передает РИА «Новости».
В июне текущего года было подписано соглашение о выдаче Белоруссии стабилизационного кредита на 3 млрд долларов из Антикризисного фонда ЕврАзЭС, более половины капитала которого сформировано за счет взноса России.
В соответствии с документом, страна получит кредитные средства несколькими траншами в течение трех лет: 1,24 млрд долларов в 2011 году, около 800 млн долларов в 2012 году и 1 млрд долларов в 2013 году.
Ранее Кудрин заявлял, что Минск получит кредит ЕврАзЭС по плавающей ставке 4,1%. По его словам, условием для получения Белоруссией кредита ЕврАзЭС является приватизация за 3 года активов на 7,5 млрд долларов.
Как сообщал президент Белоруссии Александр Лукашенко, кредит ЕврАзЭС будет использован для создания «подушки безопасности» белорусской экономики.
По итогам I квартала 2011 года объем внешнего долга страны составил 31 млрд 711,8 млн долларов, в частности, внешний долг органов государственного управления Белоруссии вырос на 9,34% до 10 млрд 997,6 млн долларов.