Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
19:12

Бизнес-шерифы, инвестчасы и молочные кухни из Башкирии могут появиться по всей России

Biznestrening

Бизнес-шерифы, инвестчасы и молочные кухни из Башкирии могут появиться по всей России

Секция «Смартека. Платформа обмена практиками устойчивого развития» провела свою работу в рамках Второго всероссийского инвестиционного сабантуя «Зауралье-2020». Одноименный проект Агентства стратегических инициатив направлен на аккумулирование удачных региональных инициатив в различных сферах жизни и дальнейшее распространение этого опыта на других территориях страны.

Генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева в начале своего выступления уточнила, что Смартека появилась не в один день. На протяжении нескольких лет АСИ активно работало с регионами в части инвестиционного климата, социальных, образовательных проектов, подготовки кадров.

«И всегда в любом проекте мы видели лучшие управленческие решения, которые действительно показывают свою эффективность, имеют конкретный результат, и их можно применять в других регионах», отметила спикер.

Башкортостан заявил на Смартеку восемь практик.

 

«У нас представлен раздел по антикризису, где все субъекты страны делились своими решениями, мероприятиями, которые они реализовывали в период самоизоляции и закрытия многих учреждений в формате организации дистанционного образования и работы, поддержки субъектов малого бизнеса, оказания социальной поддержки граждан. Очень востребованы оказались эти решения. Башкортостан одним из первых представил свои антикризисные пакеты по поддержке малого и среднего бизнеса, и многие регионы, не изобретая, условно, «велосипед», активно пользовались решениями его и других субъектов страны», – подчеркнула Светлана Чупшева.

 

На площадке форума Башкортостан представил свой опыт внедрения нестандартных решений в различных сферах благополучия населения. Агентство стратегических инициатив высоко оценило проекты и предложило разместить на платформе Смартеки такие инициативы, как практика инвестчасов с главой региона и институт бизнес-шерифов.

Заместитель министра экономического развития и инвестиционной политики Башкортостана Айрат Фахретдинов рассказал о практике так называемых тематических часов.

 

«В еженедельном формате глава Башкортостана по наиболее важным вопросам собирает у себя все заинтересованные стороны. Это позволяет, во-первых, установить личный контакт с главой республики, и второе – самое важное – это оперативное и комплексное решение проблем. Наиболее важный из тематических часов – инвестиционный, когда соединяются все стороны процесса – инвесторы, органы исполнительной власти, «инфраструктурщики» – и в оперативном режиме решают все вопросы. С момента создания такой практики уже рассмотрено более 230 проектов на общую сумму порядка 700 млрд рублей».

 

Из опыта Башкортостана Агентство стратегических инициатив также заинтересовали: программа жилстройсбережений, расширение сети льготных молочных кухонь для детей по всей республике, социальные паспорта городов, организация детских домов и домов престарелых под одной крышей, а также внедрение интегрированной системы менеджмента качества в медучреждениях. Все эти направления уже показали высокий практический результат и будут полезны для других регионов в решении их проблем.

Первый заместитель премьер-министра правительства Башкортостана Андрей Назаров поблагодарил коллег из АСИ, выступивших партнерами форума «Зауралье-2020»:

 

«Ваш приезд и соорганизаторство убеждают нас в особом успехе, который должен вылиться в развитие экономики Сибая и Башкортостана в целом. Платформа Смартека дает возможность изучить лучшие практики, с которых стоит брать пример. Но мы не просто смотрим, а становимся частью процесса, – отметил Андрей Назаров. – Национальный рейтинг АСИ дает толчок к развитию, а наше место в нем доказывает, что выбран правильный темп».

 

Напомним, Башкортостан в этом году поднялся сразу на семь мест в рейтинге инвестиционного климата российских регионов, который ежегодно делает АСИ, и вошел в первую десятку.

Андрей Назаров в шутку заметил, что республика лишь дает фору конкурентам. Но за несколько лет займет первое место, в том числе благодаря внедрению стратегических инициатив.

 

«Башкортостан готов к пилотированию проектов в любом направлении. Наш регион, несмотря на огромный потенциал и ресурсы, недооценен. Мы хотим его раскрыть и показать всем, что республика – один из лучших и комфортных регионов для жизни», – резюмировал Андрей Назаров.
Источник: ИА "Башинформ"

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»