Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
18 апреля
07:52

Рынок ценных бумаг пожертвует на грамотность

Missing

Рынок ценных бумаг пожертвует на грамотность

Для желающих повысить свое понимание финансового рынка будут организованы встречи с частными инвесторами и профессиональными участниками рынка. Фото: PhotoXpress

Для желающих повысить свое понимание финансового рынка будут организованы встречи с частными инвесторами и профессиональными участниками рынка. Фото: PhotoXpress

Профессиональные участники рынка ценных бумаг направят на проведение второй Недели финансовой грамотности в регионах России около 10 млн рублей. Правда, участники рынка считают, что затраты окупятся ростом клиентов.

Проект будет запущен в Москве 1 октября. Мероприятия пройдут в Ижевске, Перми, Тюмени, Екатеринбурге, Челябинске и Уфе. В этих городах с 1 по 10 октября будут организованы образовательные семинары в школах и высших учебных заведениях. Об этом сообщил президент медиагруппы РЦБ Александр Коланьков.

Для желающих повысить свое понимание финансового рынка будут организованы встречи с частными инвесторами и профессиональными участниками рынка. В лекциях и семинарах также примут участие представители российских фондовых бирж, инвестиционных компаний, негосударственных пенсионных фондов и профессиональные преподаватели. Президент Российского биржевого союза и председатель экспертной группы по финансовому просвещению Анатолий Гавриленко предположил, что охват мероприятия, вероятно, составит 10–15 тысяч человек.

По утверждению руководителей бирж РТС и ММВБ Романа Горюнова и Рубена Аганбегяна, этот проект не ставит своей целью увеличение количества частных инвесторов, торгующих на бирже. «Мы не рассматриваем этот проект как маркетинговый и как способ увеличения нашей аудитории», — заявил глава РТС Роман Горюнов.

Первая Неделя финансовой грамотности прошла в апреле 2010 года. Для ее организации был использован поезд, проехавший по городам Поволжья. На проведение этого мероприятия профучастники направили около 6 млн рублей. В семинарах и лекциях приняли участие примерно 5 тысяч человек. Правда, как отметил на условиях анонимности один из участников первой Недели финансовой грамотности, сбор денег на организацию поезда шел туго: «Многие компании отказывались от участия в проекте под предлогом того, что у них есть хорошая филиальная сеть, и эта сеть вполне способна полноценно информировать людей в регионах об услугах на финансовом рынке. Приходилось говорить, что идея поезда — это инициатива руководства ФСФР, и после этого компании нехотя раскошеливались».

«В проведении Недели финансовой грамотности есть свои положительны стороны. Люди имеют возможность послушать тех, кто работает на рынке, и понять, что, быть может, им лучше отказаться от идеи инвестировать в рынок самостоятельно и ограничиться депозитами», — считает вице-президент Санкт-Петербургской товарно-сырьевой биржи Михаил Темниченко.

«Положительно в этой инициативе то, что профессионалы хотят кого-то научить, передать свой опыт. Отрицательный момент заключается в том, что в такой инициативе есть подтекст: приходите к нам на обслуживание», — говорит заместитель генерального директора УК «Ронин Траст» Сергей Стукалов.

Михаил Темниченко отмечает, что большинство интернет-брокеров, предоставляющих услуги работы на фондовом рынке, имеют свои обучающие центры для тех, кто желает на этом рынке трудиться, и обучение в них платное. «Не все хотят платить деньги за учебу, особенно на растущем рынке, когда активы растут в цене, и тебе кажется, что деньги можно делать просто из воздуха. Но все же брокер воспринимается как продавец услуги, и определенный уровень недоверия к нему есть, мол, вот сейчас я его послушаю, а он тут же мне подсунет договор на обслуживание и я, как честный человек, обязан буду его подписать», — отмечает Михаил Темниченко.

«Хорошо, что профессиональные участники рынка ценных бумаг берутся образовывать наше население, но, честно говоря, толку от этого пока мало. Лучше всего, когда человек, желающий разбираться в фондовом рынке, все же идет и получает профильное финансовое образование. Правда, профессионалы лукавят, когда говорят, что не рассчитывают привлечь в ходе лекций новую клиентуру. Все такие мероприятия проводятся ради расширения клиентской базы», — считает Сергей Стукалов. При этом он добавляет, что время, когда нашей страной руководили рабочие и кухарки, очень хорошо показало всем, что любой работой надо заниматься профессионально, а не время от времени и в перерывах на перекур между основной работой.

«Так и фондовый рынок — если хочешь на нем заработать, надо относиться к работе на нем как к ежеминутному труду с 10 утра до 18 вечера, а не как к развлечению», — говорит Стукалов. С ним согласен и Михаил Темниченко: «Все понимают, что казино — это времяпрепровождение не для всех. Но почему-то многие считают, что игра на фондовом рынке — это не сложно. А когда такие инвесторы получают убытки, во всем склонны обвинять других — регулятора, брокера, биржу. Вот пусть идут и слушают лекции по основам рынка, может быть, поймут, наконец, что инвестирование в ценные бумаги — это не только прибыль, но и риск потерять деньги».

На вопрос BFM.ru о том, сколько же надо денег для просвещения населения нашей страны до приемлемого уровня, оба специалиста сказали, что «дыра человеческой глупости безразмерна». Сколько в образование ни вкладывай, всегда найдутся инвесторы, готовые купить акции ВТБ на народном IPO по 14 копеек, а потом ругать государство за то, что в кризис их котировки обвалились до 2 копеек. И не сделавшие при этом правильный вывод из случившегося.

Разделы: Финансы, Биржи, образование, Общество, Россия и ценные бумаги

Дата: 21 сентября 2010, вторник 20:41

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»