Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
11:08

Минэкономики уступает право считать малый бизнес налоговой службе

_

Минэкономики уступает право считать малый бизнес налоговой службе

Минэкономики подготовило поправки к закону о развитии малого и среднего предпринимательства (МСП). По ним реестр таких предприятий, необходимый для доступа к госзаказу или господдержке, не заработает до 1 января 2017 года, вести его будет Федеральная налоговая служба (ФНС), а статус субъекта МСП будет присваиваться автоматически исходя из дохода или среднесписочного числа работников предприятия. "Вручную" признать бизнес малым сможет госагентство АО "Корпорация МСП" — но только с разрешения правительства.

Минэкономики опубликовало на regulation.gov.ru проект поправок к закону о развитии МСП (ФЗ-209). Поправки касаются одного из основных будущих инструментов госрегулирования отрасли — единого реестра субъектов МСП, на основании которого малый и средний бизнес мог бы получать обещанную ему господдержку. Поручение Владимира Путина по итогам заседания Госсовета 7 апреля требовало создать такой реестр до 1 октября 2015 года. Однако, как писал "Ъ" 14 сентября, из-за нерешенности технических проблем рабочая группа Минэкономики предложила перенести его создание на год, а до этого момента определять малый бизнес по базе "СПАРК-Маркетинг", доступ к которой является платным, а покрытие субъектов МСП — неполным. Опубликованные же поправки Минэкономики содержат указание на то, что реестр заработает в лучшем случае с 1 января 2017 года.

Напомним, малому и среднему бизнесу на основании единого реестра обеспечивается доступ к участию в госпрограммах РФ и регионов и доля в госзакупках и закупках госкомпаний по ФЗ-44 и ФЗ-223. Также статус субъекта МСП должен избавлять предпринимателей от госконтроля (мораторий на проверки). Государство же должно использовать реестр для мониторинга и стимулирования развития бизнеса.

Поправки Минэкономики предлагают возложить ответственность за ведение реестра малых и средних предприятий на ФНС. При этом Минэкономики ссылается на большое количество таких предприятий (5,6 млн) и предлагает "в качестве базового подхода" формировать реестр в автоматическом режиме. Присвоение статуса "субъект МСП" будет производиться по сведениям из Единого государственного реестра юридических лиц и Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, а также на основании налоговой отчетности, поступающей в ФНС. Обновлять реестр служба и поставщики сведений для него будут обязаны один раз в год до 1 августа. В реестре будут указываться наименование юридического лица или ФИО индивидуального предпринимателя, ИНН, даты включения и исключения из реестра и категория — среднее, малое или микропредприятие.

Кроме того, министерство готово ввести в закон о поддержке малого бизнеса несколько новаций. Так, АО "Корпорация МСП" (агентство по поддержке малого предпринимательства) предлагается наделить правом поддерживать "не соответствующие критериям отнесения к категории субъектов МСП" компании (в основном в обработке — легкой и текстильной промышленности), однако утверждать такие решения будет Белый дом.

Еще два нововведения направлены на расширение круга получателей господдержки. Так, Минэкономики предлагает "обеспечить переход к использованию для отнесения хозяйствующих субъектов к категории субъектов МСП критерия по среднесписочной численности работников вместо средней численности работников" (от 100 до 250 человек включительно для средних предприятий, до 100 человек — для малых предприятий, до 15 человек — для микропредприятий). Вместо выручки таких предприятий министерство предлагает учитывать их доход; его пороговые значения ведомство предлагает определить Белому дому, а предпринимателей, работающих в рамках патентной системы, автоматически считать микропредприятиями.

Источник: "Коммерсантъ"



Разделы: бизнес и финансы, Предпринимательство, реестр и Госзаказ

Дата: 21 сентября 2015, понедельник 09:29

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»