Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 апреля
04:24

Рустэм Хамитов посетил Архангельский район

68585_cuwsi396_264

Рустэм Хамитов посетил Архангельский район

19 октября Президент Башкортостана Рустэм Хамитов в ходе рабочей поездки побывал в Архангельском районе. Руководитель республики посетил социальные объекты, ознакомился с деятельностью ряда районных предприятий, а также принял участие в торжественном собрании по случаю 260-летия села Архангельское.

***
Рустэм Хамитов осмотрел новую многофункциональную спортивную площадку с хоккейной коробкой. Сооружение было построено за шесть месяцев за счет средств местных предприятий и фонда социального развития района. Площадка предназначена для игр в футбол, волейбол, баскетбол, хоккей. Также здесь можно проводить соревнования по легкой атлетике, лыжные гонки. Круглогодичная загрузка позволит использовать спортивную площадку с максимальной отдачей. Для зрителей оборудованы трибуны на 700 мест. На территории расположены теплые раздевалки, помещения для организации проката лыж и коньков.

Президент Башкортостана поблагодарил всех, кто принимал участие в сооружении площадки. «Желаю, чтобы команды из Архангельского района занимали только высокие призовые места», – сказал Президент Башкортостана.

Рустэм Хамитов осмотрел площадку, пообщался с юными спортсменами, пожелал им новых спортивных достижений и побед.

***

Во время поездки Президент республики ознакомился с ходом реализации в селе Архангельское проекта «Домокомплект». В его рамках с 2011 года идет возведение домов эконом-класса. В программе приняли участие 23 семьи. В основном, это работники бюджетных организаций. Фонд жилищного строительства Башкортостана совместно с Министерством лесного хозяйства выделяет индивидуальным застройщикам домокомплекты из бревна и бруса с пиломатериалами из хвойных пород дерева. Участники программы могут воспользоваться льготным кредитом – заём выдаётся без первоначального взноса, сроком на пять лет под пять процентов годовых. На сегодняшний день по программе «Домокомплект» Фонд предоставил Архангельскому району льготных целевых денежных займов на сумму свыше шести миллионов рублей, благодаря чему в микрорайоне «Молодежный» уже возведено 22 дома.

Однако, как отметили представители района, открытым пока остается вопрос с обеспеченностью инженерной инфраструктурой. Рустэм Хамитов подчеркнул, что в первую очередь необходимо развивать инфраструктуру, подводить коммуникации, и в первую очередь – электричество. «Если невозможно создать инфраструктуру, лучше не предоставлять людям участки под строительство», – сказал Президент республики.

Рустэм Хамитов поручил Государственному комитету по строительству и архитектуре проанализировать ситуацию в этой сфере и в случае отсутствия возможностей подвести необходимые коммуникации, приостановить в районах реализацию подобных проектов.

***

Рустэм Хамитов ознакомился с деятельностью ООО «Инзер», где завершается строительство цеха по переработке молока. Предприятие было образовано в 2009 году. На двух фермах хозяйства содержится 314 голов крупного рогатого скота. За 2012 год произведено 153 тонны молока.

Президент республики интересовался предполагаемой производственной мощностью нового цеха. Глава предприятия Мунир Рахматуллин сообщил, что цех будет производить шесть видов продукции, так как в районе потребность в молочной продукции высокая, но пока вся она привозная. Если компания выйдет на запланированные мощности, то сможет обеспечить молочной продукцией социальные учреждения села. Руководитель предприятия выразил желание участвовать в республиканской целевой программе «500 ферм», но для этого ему не хватает поголовья скота. Рустэм Хамитов подчеркнул, что инициативным и предприимчивым людям, которые работают добросовестно и развивают экономику района, надо обязательно оказывать всестороннюю поддержку.

***

В ходе рабочей поездки руководитель республики посетил строящийся крытый рынок. Его общая площадь 820 квадратных метров. Здесь будет оборудовано 28 торговых мест. Сумма вложений составила порядка 23 миллионов рублей.

***

В районном Дворце культуры Президент Башкортостана принял участие в торжественном собрании, посвященном празднованию 260-летия села Архангельское. Рустэм Хамитов поздравил жителей района с юбилеем, вручил жителям села государственные награды республики. 

Стенограмма выступления Рустэма Хамитова:

Добрый день, дорогие друзья!

Мне очень приятно сегодня быть здесь в этом зале. Хочу поздравить вас с юбилеем, 260-летием села Архангельское. Хотя, может быть, кто-то скажет: «Что за юбилей, что за цифра 260? Юбилей - это 200 лет, 300, 500 , 1000 лет». 260 – это тоже хорошая цифра, круглая, спокойная, без острых углов. Правильно сделали, что мы собрались здесь и отмечаем эту хорошую добрую цифру. Так что поздравляю вас с 260-летием села Архангельское.

Безусловно, у любого села есть история, и история Архангельского хорошо известна: заводское поселение, можно даже сказать, что промышленность башкирского края создавалась здесь, в селе Архангельском. Понятно, что предприимчивые люди нашли место, смогли создать предприятия, смогли создать начало промышленности, перерабатывали руду, получали и медь, и железо – полезные и нужные для страны товары. Здесь на земле табынского рода появилось это село. Оно имеет, безусловно, свои достижения, яркие даты, вехи в своем развитии. Во время боевых действий, во время войн архангельцы всегда с честью защищали родные края, нашу страну. Есть Герои Советского Союза, герои труда, выдающиеся люди и земляки, которые создавали историю села. Командир танкового батальона, Герой Советского Союза Иван Киселев, снайпер-орденоносец Анна Чернова, герой подполья Клавдия Абрамова, кстати, ее именем названа улица в Уфе. Среди уроженцев Архангельского есть немало тех, чей жизненный путь просто-напросто можно назвать выдающимся, например, профессор Казанской духовной академии, востоковед Саблуков, автор первого перевода Корана с арабского языка на русский. Это великий человек, он сумел одним из первых провести такую большую и значимую работу.

Но история историей, а мне бы хотелось поговорить о сегодняшних днях, о том, чем мы живем, какие перспективы у нас с вами есть. Безусловно, мы можем говорить о том, что в последние несколько лет село Архангельское и район чуть-чуть притормозили в своем развитии. Хоть сегодня и праздник, но об этом надо говорить для того, чтобы определить дальнейшие перспективы. Мы сегодня посмотрели несколько объектов, которые только-только начали появляться в селе, началась созидательная работа. Появляется маленький, но молочный заводик, небольшое, но спортивное сооружение. Пусть все это еще пока в масштабах республики совсем миниатюрное, но это уже первый шаг, который надо делать.

Конечно, потенциал у района очень большой. Я и мои коллеги многократно говорили о том, что Архангельский район должен иметь совершенно другую динамику по своему развитию. Во-первых, рядом Уфа, во-вторых, есть замечательная территория, которая может быть рекреационной зоной, зоной отдыха для уфимцев, для жителей других населенных пунктов: прекрасные реки, водоемы, прекрасные леса – есть все для того, чтобы создавать индустрию отдыха. В этом направлении, безусловно, нужно работать: горы под горнолыжные курорты, пожалуйста, и реки, туристические базы – они создаются. Мы можем сказать, что примеры уже существуют, но это только лишь еще начало.

Безусловно, нужно уделять внимание сельскому хозяйству. Да, есть полезные ископаемые, есть известняк, очень приличная лесная зона, но сельское хозяйство, животноводство – это то, что нужно району. Александр Анатольевич (А.А. Комзалов – глава администрации Архангельского района) говорит о том, что инвесторы уже приходят, интересуются. Есть вариант строительства крупного животноводческого комплекса на две с половиной тысячи голов. Хорошо если придут эти инвесторы, но таких проектов надо несколько. Чтобы строились предприятия и продвигалась экономика района.

В 2012 году вы отработали неплохо, хорошо и в этом году, с ростом объема промышленного производства. Все показатели неплохие. В сельском хозяйстве вы номер один по заготовке кормов, молодцы. По молоку показатели неплохие, по зерновым. Но нужна другая динамика. Население маленькое – 18 тысяч, а территория большая. Таким населением удержать и облагородить территорию достаточно тяжело. Нам нужны новые демографические показатели. Надо, чтобы сюда переезжали люди, чтобы здесь были рабочие места. Как это сделать? Это сложнее. Кто-то говорит: «Главное деньги. Дайте денег – все будет». Нет, при прочих равных условиях, когда у людей есть ресурсы и финансы, кто-то лучше работает, кто-то хуже. Очень важно, чтобы мобилизовались жители района и села, чтобы пошли новые идеи. Нужно вовлечение людей в экономическую жизнь.

Сегодня праздник, я не хочу утомлять вас разговорами об экономике. Хочу сказать одно – развитие района в руках жителей района. Мы помогали, помогаем и будем помогать. В этом наша задача и мы стараемся направлять ресурсы, хотя есть дефицит бюджета, но все равно деньги будут. Нужны новые проекты, нужна новая идеология, новое видение района. Я надеюсь на то, что Александр Анатольевич со своими с коллегами, с вами, такую концепцию разработает. В соответствии с ней мы будем идти вперед. Будем строить, развиваться, давать новую динамику.

Каждый праздник – повод для того, чтобы задуматься: все ли мы сделали, все ли мы можем, что нам еще нужно сделать, какие проблемы и задачи нам нужно решать. Мимо Архангельского часто проезжают многие жители республики. Издалека видишь добротное село, знаменитая гора, с которой открываются хорошие виды. В последнее время появилась торговля вдоль дороги. Надо это дело цивилизовать. Надо создавать общепит, зоны отдыха, остановки. Все это нужно. Давайте, несмотря на праздничный день, задумаемся, как будем двигать вперед Архангельское и Архангельский район. Честно скажу, люди здесь хорошие, работящие, умеющие трудится. Только нужно дать правильные возможности для этого труда. Нужно правильно осмыслить ресурсы, которые есть, направить их в нужное направление. Тогда все будет получаться.

Уверен, что есть перспективы, что будут появляться новые проекты. Будут территории, где будут базы отдыха. Люди будут не только приезжать на отдых, кто-то купит землю, построит жилье. Этими возможностями надо пользоваться. Району нужна хорошая реклама: «Мы жители Архангельского района приглашаем. У нас есть возможности, здесь можно строить, можно отдыхать, развиваться». Мы как-нибудь специально приедем и вместе подумаем, как создавать векторы развития. С приходом нового руководителя района дела стали лучше не только на бумаге, но и реально. Экономическая жизнь начала пробиваться. Мы будем делать все для того, чтобы эта динамика не затухла, а усиливалась.

Источник: сайт Президента РБ.

Разделы: Политика РБ, рабочие поездки Президента и Архангельский район

Дата: 21 октября 2013, понедельник 14:35

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»