Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
24 апреля
22:57

Владимир Путин утвердил Концепцию общественной безопасности

693777

Владимир Путин утвердил Концепцию общественной безопасности

Государство должно выработать новые меры профилактики коррупции и криминализации общественных отношений. Такую задачу ставит Концепция общественной безопасности, подписанная президентом и опубликованная вчера на сайте Кремля.

Концепция, рассчитанная на срок до 2020 года, называет основные угрозы безопасности, а также определяет методы противодействия этим угрозам. "Несмотря на принимаемые государством и обществом усилия, направленные на борьбу с преступными и иными противоправными посягательствами, предупреждение возникновения и развития чрезвычайных ситуаций, необходимый уровень обеспечения общественной безопасности не достигнут", - констатируется в документе.

К числу основных угроз концепция относит не только терроризм, экстремизм и преступность. Не менее опасным явлением признана коррупция: "Наблюдаются устойчивые тенденции к сращиванию интересов бизнеса и чиновников, включению в коррупционные схемы должностных лиц и представителей бизнеса иностранных государств". Все это в итоге существенно затрудняет нормальное функционирование государственных органов и органов местного самоуправления. Плюс именно коррупция подрывает доверие граждан к государственным институтам и влияет на формирование общего имиджа России за рубежом.

Официальной угрозой общественной безопасности названа и нелегальная миграция. Именно нелегальная миграция, отмечается в концепции, создает условия для формирования террористических организаций, политического и религиозного экстремизма, национализма. При этом по сути впервые на уровне документа такого уровня к числу угроз отнесены и неблагоприятные тенденции во внутренней миграции, то есть переезда граждан России из одного региона в другой. Сейчас, признается в документе, именно особенности внутренней миграции зачастую способствуют возникновению ксенофобии, национальной, расовой и религиозной розни, а также увеличению количества этнических организованных преступных групп.

Еще один фактор, официально признанный угрозой общественной безопасности, - это уровень износа объектов транспортной инфраструктуры, транспортных средств, гидротехнических сооружений. Все это повышает риски возникновения чрезвычайных ситуаций.

Наблюдаются тревожные признаки и в области защищенности населения и окружающей среды от опасных биологических и химических факторов. Биологическая и химическая промышленность находятся в упадке, отмечается в документе, санитарно-эпидемиологическая ситуация ухудшилась, а это значит, что появляются новые биологические и химические угрозы, повышаются серьезные риски причинения вреда жизни и здоровью людей.

В целом, признается в концепции, состояние общественной безопасности сейчас нестабильно.

Что предлагается сделать? Во-первых, изменить сам подход и оценивать все проблемы, связанные с безопасностью граждан, в комплексе, а не по отдельности. Во-вторых, документ предусматривает создание общей системы мониторинга состояния общественной безопасности: будут установлены критерии оценки угроз, на основании которых должны составляться краткосрочные и долгосрочные прогнозы развития ситуации. В-третьих, будет продолжена работа по совершенствованию законодательства, в том числе установления дисциплинарной, гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности за правонарушения в сфере общественной безопасности, а также социальной поддержки жертв преступлений и чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Кстати, в зону законодательных приоритетов включены и проблемы социальной адаптации и реабилитации лиц, освобожденных из мест лишения свободы. В-четвертых, будут сформированы комплексные целевые программы обеспечения общественной безопасности, которые и станут основным ориентиром для органов власти. Эти программы должны будут включать не только анализ правоприменительной практики, но и внедрение в российскую действительность передового зарубежного опыта в области обеспечения общественной безопасности.

Реализация концепции будет проходить в два этапа: 2013-2016, 2017-2020 годы. На первом этапе комплексные целевые программы по обеспечению общественной безопасности будут разработаны и апробированы, на втором этапе начнется их выполнение уже в масштабах страны.

В итоге, как отмечается в документе, реализация концепции будет способствовать повышению эффективности защиты жизни, здоровья и прав граждан, а также усилению роли государства как гаранта безопасности.

Источник: http://www.rg.ru/2013/11/21/besopasnost.html

Разделы: политика, общественная безопасность и Владимир Путин

Дата: 21 ноября 2013, четверг 10:55

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»