Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
16:08

О применении ККТ в розничной торговле

Eet-4764501_1280

О применении ККТ в розничной торговле

Межрайонная ИФНС России № 40 по Республике Башкортостан (далее – Инспекция) информирует, что Правительством Российской Федерации внесены в Государственную Думу Российской Федерации поправки в Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 54-ФЗ), в части трансформации льготы, предоставляющей право не применять контрольно-кассовую технику (далее – ККТ) на розничных рынках, ярмарках и в выставочных комплексах.

Указанные поправки предусматривают сохранение льготы неприменения ККТ только для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих систему налогообложения в виде единого сельскохозяйственного налога (далее – ЕСХН), при торговле продовольственными товарами на розничных рынках, ярмарках и в выставочных комплексах с торговых мест площадью не более 15 кв. м. (включая места для хранения товара).

Переход на уплату ЕСХН осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно, путем подачи в налоговые органы уведомления о переходе на ЕСХН (часть 5 статьи 346.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс)).

При этом обращается внимание, что в соответствии с частью 3 статьи 346.3 Кодекса налогоплательщикам необходимо в срок до 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на уплату ЕСХН, подать соответствующее уведомление в налоговый орган.

В этой связи, если осуществляемый вид деятельности подпадает под критерии льготы, то реализовать свое право по переходу на ЕСХН необходимо не позднее 31.12.2021.

Вместе с тем напоминаем, что Инспекция продолжает работу по реализации федерального отраслевого проекта «По исключению недобросовестного поведения на рынках», который призван сократить теневой оборот розничных рынков в результате повсеместного применения в установленных законом случаях ККТ.

Налоговыми органами осуществляется мониторинг не только факта регистрации ККТ, но и ее применение каждым арендатором на рынке. При этом налоговые органы рекомендуют торгующим на рынках налогоплательщикам твердо уяснить, что наложение административного штрафа не влечет за собой дальнейшее прекращение нарушителем обязательств по применению ККТ. Так, каждое выявленное нарушение должно сопровождаться исправлением допущенной ошибки и формированием кассового чека коррекции на ККТ.

Основной целью работы налоговых органов в рамках проекта является «обеление» деятельности хозяйствующих субъектов на рынках, в связи с чем, налоговые органы будут привлекать нарушителей к административной ответственности до тех пор, пока каждый расчет не будет осуществляться с применением ККТ.

Разделы: бизнес и финансы, ККТ, кассы, розничная торговля и ФНС

Дата: 21 декабря 2021, вторник 16:52

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»