Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
20:01

Сергей Лавров рассказал о планах российской дипломатии на 2014 год

Ee9b436f

Сергей Лавров рассказал о планах российской дипломатии на 2014 год

Перейти от информационных войн к информационной дипломатии призвал министр иностранных дел России Сергей Лавров российских и зарубежных журналистов на ежегодной конференции в пресс-центре на Смоленско-Сенной площади.

"Реализуя стоящие перед российской дипломатической службой задачи в наступившем году, мы будем продолжать опираться на все виды дипломатии: как классическую, так и парламентскую, общественную, экономическую, и, учитывая роль СМИ в современном мире, вполне уместно говорить и об информационной дипломатии - это уж точно лучше, чем информационные войны", - заявил министр. И судя по планам российского МИДа на этот год, уже в ближайшее время информационным дипломатам представится немало возможностей проявить себя.

"…Россия последовательно продвигала позитивную, объединительную повестку дня международных отношений, с тем чтобы приблизить решение фундаментальных проблем современного мира, - сказал Лавров. - Именно такими подходами мы руководствовались в качестве председателя "Группы 20" и такими подходами руководствуемся в этом году, когда к нам перешли функции председателя "Восьмерки", саммит которой пройдет 4-5 июня в Сочи". В качестве приоритета российской дипломатии на 2014 год министр также назвал "закрепление тенденции к согласованию общеприемлемых подходов, обеспечивающих равную и неделимую безопасность всех стран", применительно к ситуации в Евроатлантике.

Впрочем, Лавров предостерег, что, несмотря на достигнутый прогресс на сирийском и иранском направлениях, окончательный успех здесь еще не гарантирован. "Впереди немало опасных развилок, на которых вновь придется делать выбор между долгосрочными стратегическими интересами мирового сообщества и сиюминутными выгодами и конъюнктурными соображениями", - отметил глава внешнеполитического ведомства.

Говоря о планах сотрудничества России и ЕС, министр отверг намеки на кризис в двусторонних отношениях: "Рассуждение о появлении каких-то системных проблем в партнерстве России и ЕС представляется надуманными, разумеется, если руководствоваться принципами равенства и взаимоуважения, - подчеркнул Лавров. - Мы убеждены, что эти принципы должны применяться в отношении всех государств, включая, конечно же, и страны, участвующие в так называемой программе "Восточное партнерство". Уважение права самостоятельно определять свою судьбу имеет фундаментальное значение в современном мире и никому не должен навязываться выбор извне, тем более по принципу "или - или".

Российских журналистов, в первую очередь, интересовали "сирийский" и "иранский" вопросы. А коллеги из других государств стремились узнать мнение российского министра на актуальные для их стран и регионов проблемы.

На пресс-конференции поднимались темы безопасности в АТР. Журналистов особенно интересовали двусторонние отношения России с Китаем, Японией и КНДР, а также перспективы возобновления переговоров по ядерной программе КНДР. Кроме того затрагивались некоторые аспекты взаимоотношений России с балтийскими странами и перспективы сотрудничества на Балканах. Корреспонденты также задали вопрос о проблемах борьбы с терроризмом и обеспечением безопасности на Олимпиаде в Сочи. А российские журналисты интересовались отношенями с ЕС и перспективами облегчением визового режима.

Отвечая на вопрос о ситуации на Украине,, Лавров в частности сказал: "Я очень не хотел бы поддерживать провокационные разговоры насчет раскола Украины, мы делаем все, чтобы помочь этого не допустить, помочь стабилизировать ситуацию. Украина для России - сосед, партнер, друг и брат. Внутренние проблемы любого государства, в том числе Украины, должны решаться через диалог в конституционно-правовом поле, без вмешательства извне. Я не знаю, кто и за что на нас обижается в Евросоюзе в связи с событиями на Украине, но мы предпочли бы, чтобы наши коллеги не вели себя так бесцеремонно. Без каких-либо приглашений члены некоторых правительств рванули на майдан, принимали участие в антиправительственных выступлениях в стране, с которой они имеют дипломатические отношения. Это просто неприлично. Именно это, кстати, подогревает ситуацию.

Вы, наверняка, видите, что происходит по телевидению, как все начиналось: захват мэрии, захват правительственных зданий. В этих зданиях боевики держались несколько недель. Но представьте, если бы такое произошло в стране Евросоюза. Возможно это? - Этого бы никогда не позволили. Погромы, нападения на милицию, поджоги, коктейли Молотова, взрывные устройства - это жутко, это абсолютное нарушение всех европейских норм поведения. Мы хотим, чтобы Украина была стабильной".

Источник: http://rg.ru/2014/01/21/plani-site.html

Разделы: политика, МИД РФ, дипломатические отношения и Сергей лавров

Дата: 22 января 2014, среда 09:29

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»