Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
20:30

Студенты российских вузов смогут получить 1 млн рублей на создание стартапов

Startups-g90dc14a3b_640

Студенты российских вузов смогут получить 1 млн рублей на создание стартапов

Прием заявок от студентов на получение гранта в 1 млн рублей на создание стартапов стартовал 22 февраля в рамках нового федерального проекта "Платформа университетского технологического предпринимательства", сообщил аппарат вице-премьера Дмитрия Чернышенко.

"Сегодня стартует в рамках нового федерального проекта "Платформа университетского технологического предпринимательства" прием заявок от студентов на получение гранта в 1 млн рублей на реализацию стартапов. <…> Первая волна приема заявок на конкурс "Студенческий стартап" продлится до 11 апреля 2022 года", - говорится в сообщении.

Отбор проектов пройдет по семи тематическим направлениям. Это цифровые технологии, медицина и технологии здоровьесбережения, химические технологии и новые материалы, новые приборы и интеллектуальные производственные технологии, биотехнологии, ресурсосберегающая энергетика и креативные индустрии.

Участие в конкурсе смогут принять студенты, которые готовы разработать имеющие потенциал коммерциализации новый товар, изделие, технологию или услугу на основе собственных научно-технических и научно-технологических исследований. Учащийся, получивший грант, должен будет зарегистрировать юридическое лицо, разработать бизнес-план и сайт стартапа.

"В этом году гранты сможет получить 1 тыс. студентов. Размер каждого составит 1 млн рублей. В будущем мы будем расширять количество грантополучателей. В 2023 году планируем поддержать 1,5 тыс. студентов, а в 2024 году - около 2 тыс. учащихся вузов. Правительство страны до 2024 года направит на эти цели 4,5 млрд рублей", - отметил Чернышенко, слова которого приводятся в сообщении.

Он напомнил, что в рамках федерального проекта "Платформа университетского технологического предпринимательства" в 2022 году будет создано 15 пилотных университетских стартап-студий и 20 предпринимательских "Точек кипения". Всего из бюджета на реализацию федерального проекта будет направлено 5,2 млрд рублей в текущем году, более 2 млрд планируется привлечь из внебюджетных источников.

"Согласно мировой статистике, каждый четвертый стартап, то есть четверть от всех запущенных, рождается именно в университетах. В России этот показатель составляет всего три процента. Основная цель государственной поддержки студенческих стартапов в рамках нового федпроекта "Платформа университетского технологического предпринимательства" - стимулировать развитие молодежного предпринимательства, сделать университеты местом запуска и дальнейшего продвижения бизнес-идей", - добавил Чернышенко.

"Помимо грантов, начинающие предприниматели смогут также получить поддержку в виде годового академического отпуска, который смогут потратить на развитие бизнес-идеи. При этом проект можно реализовывать как одному, так и в команде", - приводятся слова главы Минобрнауки Валерия Фалькова в сообщении.

Он добавил, что в рамках проекта "Платформа университетского технологического предпринимательства" в 2022 году планируется выделить 1,1 млрд рублей из бюджета и 375 млн рублей внебюджетных средств на акселерационные программы поддержки студенческих предпринимательских команд, на предпринимательские "Точки кипения" в вузах из бюджета будет потрачено 50 млн рублей и столько же внебюджетных средств.

Главный управляющий директор ВЭБ.РФ по технологическому развитию и инновациям Леонид Осипов отметил, что "формирование и стимулирование студенческой активности в создании технологических команд и стартапов должно стать одним из драйверов развития инновационной экономики - генератором "идей", которые потенциально могут быть поддержаны технологическими партнерами и инвесторами".

Организаторами конкурса выступает Минобрнауки совместно с Фондом содействия инновациям, ВЭБ.РФ. Подробную информацию можно на сайте конкурса.

Источник: ТАСС

Разделы: бизнес и финансы, студенты, стартапы, деньги и грант

Дата: 22 февраля 2022, вторник 10:48

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»