Уфу посетили представители международного рейтингового агентства «Standard & Poor`s»
Уфу посетили представители международного рейтингового агентства «Standard & Poor`s». 21 марта глава администрации городского округа город Уфа Ирек Ялалов встретился с представителями рейтингового агентства - директором группы региональных и муниципальных финансов Борисом Копейкиным и старшим аналитиком Александрой Балод. На встрече присутствовали заместители главы администрации города Ильдар Хасанов, Илгиз Насыртдинов и генеральный директор ОАО «Инвестиционное агентство» Ринат Рахматуллин.
Напомним, агентство «Standard & Poor`s» занимается аналитическими исследованиями финансового рынка – присваивает краткосрочные и долгосрочные кредитные рейтинги как эмитентам, так и отдельным долговым обязательствам. В мае 2012 года «Standard & Poor`s» подтвердил городу Уфе долгосрочный кредитный рейтинг «ВВ-» и рейтинг по национальной шкале «ruАА-», улучшив прогноз по кредитному рейтингу со «Стабильного» на «Позитивный».
Нынешний визит представителей агентства в Башкортостан носит плановый характер. Перед ними стоит задача получить ответы на ряд финансово-экономических вопросов от руководства республики и города Уфы. По результатам визита в «Standard & Poor`s» будет определена дальнейшая судьба рейтинга.
В ходе встречи был озвучен ряд ключевых показателей экономического развития города Уфа. Глава городской администрации рассказал о росте инвестиционной привлекательности столицы Башкортостана – множество зарубежных и российских компаний с мировым именем активно развивают свой бизнес в Уфе.
- Объем инвестиций в 2012 году составил более 93 миллиардов рублей, что выше уровня 2011 года на 14 процентов. В этом году мы планируем перейти 100-миллиардный рубеж. Мы провозгласили политику абсолютной открытости по отношению к потенциальным инвесторам. В Уфу можно смело заходить с инвестиционными проектами – здесь нет ни взяток, ни так называемых «откатов», а любые попытки подобных проявлений жестко пресекаются, - подчеркнул Ирек Ялалов.
Глава администрации рассказал о международных мероприятиях, проходивших в Уфе, и их огромном потенциале с точки зрения повышения узнаваемости столицы Башкортостана, укрепления имиджа.
- Когда на VI Зимние Международные детские игры приехали канадцы и американцы, представители делегаций заявили: мы знаем Уфу. Дело в том, что до этого в Чемпионате мира по хоккею среди молодежных команд участвовали сборные США и Канады, и в Северной Америке следили за спортивными баталиями, - отметил Ирек Ялалов, подчеркнув, что это – прямой результат проведения мероприятий международного уровня.
Глава столичной администрации рассказал о брендах города, о дальнейшем благоустройстве, обозначил перспективы развития транспортной, строительной отраслей. Представители рейтингового агентства задали ряд уточняющих вопросов, ответы на которые позволят им присвоить очередной рейтинг городу Уфе.
Источник: пресс-служба администрации Уфы.