Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
19:23

Новый сервис «Как меня видит налоговая»

Business-g7ebde660a_640

Новый сервис «Как меня видит налоговая»

Представители бизнеса неоднократно обращались в ФНС России с просьбами раскрыть бизнес – сообществу правила оценки Службой рисков налогоплательщика. Данное пожелание является вполне обоснованным. Налогоплательщики стремятся повышать налоговую грамотность, хотят жить и работать, как положено, согласно букве закона, сами хотят минимизировать риски предъявления претензий со стороны контролирующих органов. Налоговая служба должна прежде всего выступать не как карающий орган, а как помощник для бизнеса. Более того, ФНС России должна выступать площадкой для делового общения. 

Решением данной задачи явилось развитие интерактивного сервиса официального сайта ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица и индивидуального предпринимателя» в части информирования налогоплательщика о его показателях риска и о показателях финансово-хозяйственной деятельности его контрагентов. 

В новом сервисе «Как меня видит налоговая» налогоплательщик, имеющий личный кабинет, получит доступ к набору показателей о себе и о своем партнере (контрагенте), которые потенциально могут свидетельствовать о рисках нарушения налогового законодательства.

В сервисе «Как меня видит налоговая» налогоплательщик (далее – НП) видит не те же самые показатели, что мы привыкли видеть в других наших сервисах (Открытые данные, Прозрачный бизнес и пр.). Это специально рассчитанные показатели ведения финансово-хозяйственной деятельности, которыми согласно внутренним инструкциям обязаны пользоваться инспекторы при выборе объектов контроля. В расчете используются данные представленной отчетности налогоплательщика, его регистрационные данные, сведения о мероприятиях налогового контроля, а также иные сведения доступные Службе в отношении конкретного НП. 

Витрина данных с расчетами соответствующих показателей обновляется ежемесячно. Данные предоставляются в основном за прошедший год и частично за текущий, при наличии. В случае необходимости корректировки показателей или возникновения необходимости дать пояснения со стороны НП, он может через обратную связь в Личном кабинете предоставить необходимую информацию в налоговый орган. 

НП получает доступ к двум витринам показателей. Первая витрина содержит показатели хозяйственной деятельности самого налогоплательщика и предназначена исключительно для целей самоконтроля.

Вторая витрина – витрина с показателями хозяйственной деятельности выбранного налогоплательщиком партнера, действующего или потенциального контрагента, и результатами мероприятий налогового контроля в отношении него.

Сервис организован по принципу социальной сети с функцией добавления в «друзья/партнеры». НП не только получает доступ к показателям о своей деятельности, но так же может получить доступ к показателям выбранного партнера. Для этого необходимо «постучаться» в личный кабинет партнера. Партнер при этом может либо добавить НП в «друзья/партнеры» и тогда он получит доступ к упомянутым показателям, либо отказать в доступе. То же самое может сделать и сам НП, то есть предоставить данные о себе при запросе партнера. Если у партнера еще нет личного кабинета, то на почтовый ящик партнера можно отправить приглашение завести личный кабинет на сайте ФНС России и «подружиться».

В сервисе также видны все исходящие и входящие запросы. 

Таким образом, сервис «Как меня видит налоговая» - это инструмент саморегулирования. Налогоплательщики, чтобы сохранять конкурентоспособность вынуждены будут следить за своими показателями. При этом, повышение финансовой дисциплины будет производиться без вмешательства службы, в автоматическом режиме и на постоянной основе.

Источник: Межрайонная ИФНС России № 40 по Республике Башкортостан.

Разделы: бизнес и финансы, налоги, ФНС, личный кабинет и сервис

Дата: 22 марта 2022, вторник 13:46

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»