Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
27 апреля
18:46

В России упал спрос на бизнес-литературу

Books-g44f41e81f_640

В России упал спрос на бизнес-литературу

Спрос на бизнес-литературу в России падает — в феврале, по оценке разных издательств, продажи год к году снизились на 10–28% в натуральном выражении. Но отдельные категории, наоборот, стремительно растут: в частности, продажи книг по антикризисному управлению увеличились на 68% в штуках, отмечают в «ЛитРес». В Wildberries говорят о популярности книг об инвестировании. Участники рынка связывают повышенный интерес читателей к теме с попытками провести бизнес через экономическую турбулентность.

Продажи бизнес-литературы продолжают падать, рассказали “Ъ” опрошенные участники книжного рынка. Так, в «ЛитРес» отметили, что в феврале продажи таких книг в штуках снизились на 28% год к году: «Это связано прежде всего с падением интереса к самому жанру». Гендиректор группы «Альпина» Алексей Ильин оценивает падение продаж в категории на уровне 25%. «Они вернулись к показателям 2021 года, но уже начали восстанавливаться»,— уточняет топ-менеджер.

У «Манн, Иванов и Фербер» (МИФ), по словам руководителя редакционной группы издательства Ольги Киселевой, продажи бизнес-литературы относительно прошлого года стабильны: «Разница с 2022 годом менее 1%». Другие собеседники “Ъ” на книжном рынке говорят о падении в 10%. В «Эксмо-АСТ» не ответили на запрос.

В целом продажи на российском рынке книг без учета учебной литературы, по данным «Эксмо-АСТ», в 2022 году увеличился на 10%, достигнув 109 млрд руб. Число выпущенных книг и брошюр в России по итогам 2022 года снизилось на 0,3%, до 108 тыс. изданий, говорилось в отчете Российской книжной палаты (см. “Ъ” от 28 февраля).

В мае 2022 года дистрибуторы уже отмечали, что спрос на продажи книг о бизнесе, инвестициях и саморазвитии упали, в то время как спрос на художественную литературу, наоборот, вырос (см. “Ъ” от 30 мая 2022 года). Тогда участники рынка объясняли тенденцию экономической ситуацией: книги по бизнесу «читают, когда можно подумать о развитии и системном улучшении».

Однако отдельные категории в этом сегменте в 2023 году уже показывают рост. Так, продажи изданий по теме «антикризисное управление» в натуральном выражении выросли на 68% в феврале год к году, отмечают в «ЛитРес»: «В условиях турбулентности обращение к кейсам и опыту авторов по кризисным периодам может дать ответы, как вести себя в схожих обстоятельствах». Топ в этой категории в феврале 2023 года возглавила вышедшая в прошлом году книга Максима Батырева «Менеджмент во время шторма. 15 правил управления в кризис», говорят в компании. В ней автор рассказывает, как компании в России выживали в 1990-х, 2008, 2014 и 2020 годах.

Как и при любой кризисной ситуации, вслед за ней следует рост доли отечественного продукта и интереса к нему, отмечает госпожа Киселева. По ее словам, общее падение интереса к сегменту можно объяснить не только внешними обстоятельствами, но и проблемами приобретения иностранных прав на книги: «Но при этом я не могу сказать, что читателей больше не интересуют зарубежные бизнес-авторы». В Bookmate (материнская компания «Букмейт Лимитед» признана Минюстом иноагентом) и «Яндексе» не ответили на запрос.

Собеседники “Ъ” на книжном рынке полагают, что рост популярности литературы в сфере антикризисного управления можно связать лишь с экономической ситуацией: «Предприниматели не сталкивались с подобным во время пандемии, сейчас они учатся жить по новым правилам и пытаются найти выход из ситуации — ищут схожие кейсы и пытаются "примерить" их на свой бизнес».

В Wildberries добавили, что среди наиболее востребованных тематик в категории бизнес-литературы на маркетплейсе можно отметить инвестирование: «Самая продаваемая книга — "Разумный инвестор" Б. Грэма». Россияне продолжают приобретать такие книги, чтобы осваивать новые профессиональные навыки и заниматься самообразованием, говорят представители маркетплейса.

Разделы: бизнес и финансы, книги, литература, спрос и падение

Дата: 22 марта 2023, среда 09:29

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»