Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
10:44

Бизнес против медицинского страхования для мигрантов

597bcbf2c1ca5ee9e92e159c93b56bd6

Бизнес против медицинского страхования для мигрантов

Минтруд предложил сделать медицинский полис одним из главных документов, дающих основание для заключения трудового договора в России. Мигрант может его приобрести сам или за него это может сделать работодатель.

Но в любом случае без полиса нельзя будет принять человека на работу, пояснила ранее "РГ" начальник департамента занятости населения минтруда Светлана Нечаева. Российский бизнес выступил с жесткой критикой законопроекта. Предприниматели назвали эти предложения "незаконными и недопустимыми". 

Тем временем , здоровье мигрантов оставляет желать лучшего.

По данным Роспотребнадзора, за последние несколько лет в России выявлено 8 тысяч ВИЧ-инфицированных мигрантов, около 16 тысяч - больных туберкулезом, примерно 20 тысяч - с инфекциями, передающимися половым путем. И это только у тех, кто прошел медицинское освидетельствование по всем правилам.

Да и экономическая выгода от введения полиса для мигрантов для региональных бюджетов очевидна. Например, по оценке московских властей, ежегодно город вынужден тратить на лечение мигрантов примерно 5 миллиардов рублей.

Как отнесутся к такому нововведению иностранные работники, пока неизвестно, зато их потенциальные работодатели уже заявили, что не готовы взвалить на себя этот груз. Свои замечания бизнес высказал в рамках так называемых публичных консультаций, результаты которых Минэкономразвития России разместил на своем сайте.

Представители общероссийской общественной организации "Деловая Россия" предлагают объяснить авторам документа, о каком виде страхования вообще идет речь. "Если об обязательном медицинском, то по существующему закону оно не распространяется на иностранных граждан. Кроме того, оно не затрагивает хронические заболевания, - говорят они. - Если же говорится о полисах, получаемых в страховых компаниях, то по Гражданскому кодексу эта обязанность не может быть возложена на человека по закону".

Для многих гастарбайтеров цена полиса покажется неподъемной, что может привести к значительному увеличению теневой занятости, предупреждают эксперты. Кроме того, уже сейчас можно прогнозировать массовый поток фальшивых полисов, на проверку которых работодателям придется потратить дополнительные средства, сказано в заключении минэкономразвития.

Все эти риски, безусловно, необходимо учесть при окончательной верстке законопроекта. Сама идея, говорят независимые эксперты, здравая, и ее надо в любом случае воплотить в жизнь. Но так, чтобы максимально учесть интересы и российских работодателей, и иностранных работников.

Справка "РГ"

Предполагается, что полис медицинского страхования для мигранта будет стоить от 500 до 12 000 рублей, в зависимости от тарифов страховой компании и сроков уплаты взносов. Благодаря этим нововведениям медицинской помощью будут обеспечены около 3 миллионов иностранных работников, говорится в законопроекте минтруда.

 Источник:  http://www.rg.ru/2013/07/22/migr.html

Разделы: форум, мигранты и медицинский полис

Дата: 22 июля 2013, понедельник 09:48

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»