ФАС утвердила порядок очного рассмотрения ходатайств о сделках экономконцентрации
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) утвердила порядок очного рассмотрения ходатайств о сделках экономконцентрации. В пресс-службе ведомства пояснили, что этот порядок был разработан в целях реализации положений "пятого антимонопольного пакета".
"Для оптимизации разрешительной деятельности ФАС России разработала и утвердила специальный порядок очного рассмотрения", - говорится в сообщении.
В частности, уточняется, что определены сроки, в которые необходимо назначить заседание. Если заявитель просит рассмотреть ходатайство в очном порядке, то в срок до 3 рабочих дней ведомство направляет определение о назначении заседания.
Если же инициатором выступает антимонопольный орган, определение направляется в течение 10 рабочих дней с момента отправки заключения об обстоятельствах ходатайства.
Если заявитель и ФАС не заявили об очном рассмотрении ходатайства, либо если стороны сделки не явились на очное рассмотрение ходатайства, то решение по сделке принимается заочно, сообщили в ведомстве.
Также ФАС были утверждены квалификационные требования к экспертам, которых теперь можно привлекать к рассмотрению ходатайств и дел о нарушении антимонопольного законодательства. Например, эксперт обязан иметь высшее образование и не менее 5 лет отработать в сфере, по которой его привлекают в качестве эксперта.