Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
21:41

С неустойки по договорным обязательствам все же собираются брать НДС

_1

С неустойки по договорным обязательствам все же собираются брать НДС

Второе чтение в Госдуме прошел законопроект, направленный на приведение в соответствие с Конституцией РФ обложения НДС сумм страхового возмещения, полученного за неисполнение договорных обязательств. Чиновники решили избавить организации от двойного налогообложения, но сохранить возможность облагать неустойку НДС.

Государственная Дума Российской Федерации 22 марта одобрила во втором чтении законопроект № 968427-6, который вносит поправки в статью 162 Налогового кодекса РФ, направленные на изменение порядка определения налоговой базы по НДС. Автором законопроекта является Правительство РФ.

Чиновники предлагают изложить статью 162 НК РФ в новой реакции, при которой суммы полученных налогоплательщиком страховых выплат по договорам страхования риска неисполнения договорных обязательств от своих контрагентов, должны быть включены в состав налоговой базы НДС только в том случае, если налогоплательщик ранее уже не "исчислил налог по операции по реализации этих товаров (работ, услуг) на день их отгрузки". Таким образом чиновники исполняют постановление №19-П Конституционного Суда РФ, вынесенное 3 июля 2015 года.

В этом постановлении высокий суд признал нормы статьи 162 НК РФ приводящими к двойному налогообложению НДС, а значит, нарушающими принципы равенства налогоплательщиков. Судьи указали, что новелла этой статьи устарела, поскольку в то время, когда она была написана, принципы исчисления НДС и проверки полноты его уплаты были другими, а получение неустойки по договорам являлось одним из способов ухода от уплаты налогов.

Порядок определения момента возникновения налоговой базы НДС давно изменился и органы ФНС проводят двусторонний контроль за всеми совершаемыми сделками. Норма статьи утратила свое прежнее значение, но продолжает действовать, что приводит к регулярному нарушению прав многих организаций, вынужденных дважды уплачивать НДС за один и тот же отгруженный товар или оказанную услугу.

Хотя Конституционный Суд в своем постановлении обязал законодателей пересмотреть нормы данной статьи, чиновники решили их фактически сохранить, добавив оговорку, избавляющую от двойного налогообложения. В пояснительной записке к проекту об этом сказано:

- Проектом федерального закона предлагается дополнить вышеуказанную норму Кодекса положением, согласно которому налоговую базу по налогу на добавленную стоимость необходимо увеличивать на суммы полученных страховых выплат по договорам страхования риска неисполнения договорных обязательств контрагентом страхователя-кредитора по поставке страхователем товаров (работ, услуг), облагаемых налогом на добавленную стоимость, только в том случае, если налогоплательщик не исчислил налог на добавленную стоимость на день их отгрузки (выполнения, оказания), за исключением реализации товаров (работ, услуг), облагаемых налогом на добавленную стоимость по ставке в размере 0 процентов.

Поэтому при получении страхового возмещения за невыполненные договорные обязательства налогоплательщик должен будет доказать налоговым органам, что он уже один раз заплатил НДС и не должен включать эту сумму в налоговую базу. Дата окончательного чтения проекта пока не определена, но вполне вероятно, что оно состоится в ближайшее время.

Источник: http://ppt.ru

Разделы: бизнес и финансы, законопроект, НДС и страховое возмещение

Дата: 23 марта 2016, среда 15:31

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»