Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
04:10

Таможня дает добро «белому» бизнесу

_

Таможня дает добро «белому» бизнесу

В России летом 2017 года будет подписана Хартия добросовестных участников внешнеэкономической деятельности. Ее подпишут отечественные компании, активно задействованные в этой сфере, рассказал первый заместитель Федеральной таможенной службы РФ (ФТС) Руслан Давыдов. Для подписавших документ максимально сократят сроки прохождения таможни и количество проверок.

По словам Руслана Давыдова, подписание Хартии добросовестных участников внешнеэкономической деятельности должно кардинальным образом улучшить деловой климат в отношениях с таможней. В ходе реализации Комплексной программы развития ФТС РФ до 2020 года ФТС взяла на себя ряд обязательств перед бизнесом. Например, максимально сократить сроки прохождения таможни, количество проверок, упростить процедуры декларирования товара и обеспечить индивидуальный подход при работе с добросовестными участниками рынка. 

За последние несколько лет ситуация на таможне изменилась. Например, в 2017 году по сравнению с 2013-м сроки прохождения импортных товаров через таможню сократились с 48 до 4 часов, экспортных — с 97 до 47 минут. В 2020 году, по планам ФТС, компании с хорошим послужным списком будут оформлять товар всего за 10 минут.

При такой схеме наблюдение за товарами и взаимодействие с участниками внешнеэкономической деятельности будет осуществляться на постах контроля, где есть товар, а следовательно, и необходимость его осмотра.

По словам Руслана Давыдова, ФТС таким образом предложила бизнесу «пройти свою часть пути — попробовать «обелиться», то есть сыграть по-честному», отказавшись от провоза контрабандных грузов.

Теперь таможенники ждут от бизнеса ответного шага — подписания Хартии добросовестных участников внешнеэкономической деятельности.

— Появление хартии должно создать особую атмосферу, заставить бизнесменов задуматься о своей репутации, — отметил Руслан Давыдов. — Бизнесмены и компании, подписавшие этот документ, должны будут соблюдать таможенные правила. Если они их нарушат, таможенники поставят в известность других подписавших хартию, что так или иначе скажется на деловой репутации компании. В этом случае его ждет как минимум общественное порицание. Это всё равно что попасть на доску «Они позорят наш район».

По словам Руслана Давыдова, в таком случае бизнесмены будут знать, что имеют дело с партнером, который старается получить незаконные преимущества на рынке, а предпринимателям это не нравится.

Подписание Хартии добросовестного участника внешнеэкономической деятельности уже поддержали четыре основные деловые ассоциации страны: «Деловая Россия», Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России», Российский союз промышленников и предпринимателей и Торгово-промышленная палата РФ.

Текст хартии предстоит разработать непосредственно предпринимателям. Но, по словам Руслана Давыдова, там обязательно должна быть фраза «обязуюсь вести бизнес честно, подтверждаю это и словом, и делом».

Руководитель общественного совета при ФТС России Леонид Лозбенко считает, что подписавшие хартию компании должны будут в первую очередь учитывать интересы государства и следовать законам и правилам, которые прописаны в Таможенном кодексе РФ.

— В свою очередь, бизнес должен получить от государства транспарентность, то есть прозрачность, и предсказуемость, — уточнил Лозбенко.

По его словам, хартия будет подписана для того, чтобы добиться соблюдения интересов всех участников внешнеэкономической деятельности, — и предпринимателей, и государства. По его мнению, ФТС сможет заинтересовать бизнес. Компании, придерживающиеся прописанных в документе правил, получат режим максимального благоприятствования на таможне, но — до первого нарушения таможенного законодательства.

Источник: "Известия"

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»