Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
11:52

Италия теряет свой мраморный символ

Missing

Италия теряет свой мраморный символ

Каррара — крупнейшее в мире месторождение мрамора на севере Италии. Фото: AP

Каррара — крупнейшее в мире месторождение мрамора на севере Италии. Фото: AP

Кризис не пощадил итальянский символ dolce vita — каррарский мрамор. Этот излюбленный материал итальянских скульпторов эпохи Возрождения и один из современных символов богатой жизни падает в цене из-за снижения спроса. В Италии в отрасли уже лишились работы около 2 тысяч человек. На пятки итальянцам наступает в первую очередь Китай.

Именно из каррарского мрамора сделаны знаменитые скульптуры Микеланджело «Давид», «Пьета» и «Моисей», римский Пантеон, Колонна Траяна, мраморная арка в Лондоне. Тосканские виллы и особняки в Ломбардии, интерьеры вилл на Лазурном берегу оформлены камнем из каменоломней Каррары, что на севере Италии.

Сейчас у каррарского мраморного бренда — тяжелые времена, говорит представитель муниципалитета Каррары Марко Тонелли. «Индустрия обработки мрамора и других подобных материалов, таких как гранит, к примеру, находятся в очень глубоком кризисе», — цитирует его AFP.

Добыча на каррарских каменоломням составляет примерно 1 млн мрамора в год, в городской бюджет поступает примерно 15 млн евро налоговых платежей. Объемы добычи не снижаются, в то время как спрос на обработанный мрамор сокращается.


Фото: АР
Каррара — обобщенное название группы крупнейших в мире месторождений мрамора на севере Италии, близ города Каррара, у подножия Апуанских Альп. Различают свыше 20 коммерческих видов высокосортного каррарского мрамора. Особенно ценятся статуарные сорта statuario venato и statuario ravaccione. В России некоторые виды каррарского мрамора использованы в облицовке подземных вестибюлей станции Московского метрополитена «Охотный ряд».  

Причиной упадка, как объясняют эксперты, стали промышленники из Китая, Индии и Бразилии, которые инвестируют в собственную обработку мрамора и гранита, хотя раньше эти средства шли в каррарские каменоломни. В 2009 году экспорт обработанного мрамора сократился на 16%, гранита — на 27% в денежном выражении. Профсоюзы говорят, что из-за кризиса в отрасли уже потеряно около 2 тысяч рабочих мест.

Китай, Индия и Бразилия предлагают рынку мрамор и гранит на порядок дешевле, но, по мнению историка архитектуры, искусствоведа Григория Ревзина, основной игрок на рынке мрамора и гранита сейчас Китай. В интервью Business FM он объяснил, что сектор обработки камня в Китае — сейчас самый развитый в мире. «В жутких количествах они это выбрасывают на рынок, причем аналоги серьезно дешевле, в три раза в ряде случаев. Главная проблема Италии — это китайцы». Стоимость каррарского мрамора доходит до 200 евро за квадратный метр. В Россию в основном приходят готовые изделия: колонны, плитка, столы.

Эксперты отмечают, что спрос на мрамор снижается не только из-за конкурентов, но и потому что в XXI веке популярны совсем иные цвета и стили. Главный редактор журнала «Камень и бизнес» Светлана Павлова рассказала Business FM: «Сейчас, по наблюдениям поставщиков камня, основной интерес выражается в применении бежевых тонов в интерьерах. Бежевый мрамор. На самом деле, эта мода уже давно прививалась, применяли испанский мрамор бежевого тона и так далее. Это просто мода, которая сегодня есть. Но одни подвержены моде, а другие нет, поэтому одни используют бежевый мрамор, а другие белый или полосатый».

Сейчас каррарский мрамор используется в основном для внутренней отделки — пола, стен, лестниц. Каррарский мрамор в Италии, Европе и в мире активно используется, но, как замечает Ревзин, это — дорогое удовольствие. В России же объемы потребления натурального камня, по оценке Ревзина, примерно в пять раз ниже, чем в Европе. «Из естественного камня делать фасады — это не наше, мы не умеем это делать», — констатирует он.

Российская альтернатива каррарскому мрамору — мрамор Саянский. Им, к примеру, отделаны фасады храма Христа Спасителя. Камень ценится за твердость.
 

Разделы: Промышленность, искусство, Италия, строительство и сырьевой рынок

Дата: 23 апреля 2010, пятница 07:04

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»