Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
17:15

Peugeot, Citroen и Mitsubishi открыли завод под Калугой

Missing

Peugeot, Citroen и Mitsubishi открыли завод под Калугой

Руководители Peugeot/Citroen, Mitsubishi, Калужской области и полпред президента нажали на кнопку пуска завода. Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Руководители Peugeot/Citroen, Mitsubishi, Калужской области и полпред президента нажали на кнопку пуска завода. Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

В Калужской области в пятницу состоялось официальное открытие завода первого в России завода французского концерна Peugeot/Citroen и японской Mitsubishi Motors Corporation. На церемонию приехали главы французского концерна Филипп Варен (Philippe Varin) и Mitsubishi Motors Такаси Нисиока (Takashi Nishioka). Из высокопоставленных российских чиновников в пуске завода участвовал полпред президента в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко. По сообщению корреспондента BFM.ru, уже с раннего утра на ведущей из Москвы в Калугу федеральной трассе М3 на каждой развязке дежурил наряд ГИБДД, а обочины активно очищали от мусора.

В режиме крупноузловой сборки под Калугой будут производить самые популярные на российском рынке модели, сообщил BFM.ru официальный представитель PSA Peugeot Citroen Лоран Сиколелла. Это Peugeot 308, Peugeot 4007, Citroen С4, Citroen C-Crosser и Mitsubishi Outlander XL. Предсерийные Peugeot 308 сходят с конвейера завода уже несколько недель. Первый Citroen C4, как предполагается, будет выпущен этим летом, осенью должны появиться C-Crosser и Mitsubishi Outlander XL.

Общие инвестиции в проект составят 470 миллионов евро. На PSA Peugeot Citroen придется 70%, на Mitsubishi — 30, передает Reuters. По словам Филиппа Варена, цена собранных под Калугой Peugeot и Citroen будет ниже, чем у импортируемых автомобилей. Конкретных цифр председатель правления концерна не назвал. Peugeot 308 и Citroen C4 российской сборки включены в госпрограммы по утилизации и льготному кредитованию, сообщил директор департамента автомобильной промышленности и сельхозмашиностроения Минпромторга Алексей Рахманов

По прогнозу вице-президента Citroen Жана-Луи Шамла, продажи автомобилей всех марок на российском рынке к 2015 г. могут достигнуть 3 млн штук. При таком сценарии PSA Peugeot Citroen сможет реализовывать в России по 90 тысяч автомобилей в год. Пока же дела у французов в России идут далеко не блестяще.

Как уже сообщал BFM.ru, продажи второго по величине автоконцерна Европы на нашем рынке в I квартале 2010 года упали на 39,2%, до 8 тысяч машин. В частности, в январе-марте продано всего 5,4 тысячи автомобилей марки Peugeot (снижение на 43,1%). Спад продаж машин Citroën также был значительным (-27,7%), в целом россияне купили 2,4 тысячи авто этой марки. «Повысятся ли продажи после открытия завода, пока говорить сложно, все будет зависеть от ситуации на рынке», — прокомментировал эти цифры Лоран Сиколелла.

Выбор Калужской области представитель PSA Peugeot Citroen объяснил тем, что регион расположен недалеко от основных рынков сбыта, Москвы и Петербурга, соединен с ними транспортной сетью и там уже есть заводы «Фольксваген» и «Вольво». В Калужской области, рассказал Сиколелла, неплохой кадровый резерв, так что найти людей для работы на предприятии будет несложно. Предполагается, что к 2012 году на заводе будет работать около 3 тысяч человек, преимущественно местных жителей.

Кроме создания новых рабочих мест, надеется губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, завод Peugeot/Citroen привлечет значительные инвестиции в регион, и без того облюбованный иностранцами. Заметное присутствие зарубежных компаний Артамонов в интервью BFM.ru связал с грамотной налоговой политикой региона и его сформировавшейся деловой репутацией.
 

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»