Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
19:43

Завод Peugeot/Citroen/Mitsubishi открыт под Калугой

Missing

Завод Peugeot/Citroen/Mitsubishi открыт под Калугой

В Калужской области официально открыт первый в России завод альянса Peugeot-Citroen- Mitsubishi. Фото: AP

В Калужской области официально открыт первый в России завод альянса Peugeot-Citroen- Mitsubishi. Фото: AP

В Калужской области состоялось официальное открытие завода французского концерна Peugeot/Citroen и японской Mitsubishi Motors Corporation. Стоимость совместного предприятия 470 млн. евро, сообщил на пресс-конференции перед церемонией открытия глава французского концерна Филипп Варен (Philippe Varin), приехавший по такому случаю в Калужскую область. В запуске завода участвует и руководитель Mitsubishi Motors Такаси Нисиока (Takashi Nishioka). Он, Варен и полпред президента в Центральном федеральном округе округе Георгий Полтавченко нажали на сиволическую кнопку пуска предприятия.

Как сообщил BFM.ru официальный представитель Peugeot/Citroen Лоран Сиколелла, под Калугой в режиме крупноузловой сборки будут производить самые популярные на российском рынке модели. Это Peugeot 308, Peugeot 4007, Citroen С4, Citroen C-Crosser и Mitsubishi Outlander XL. Предсерийные Peugeot 308 сходят с конвейера не открытого официально завода уже несколько недель. Первый Citroen C4, как предполагается, будет выпущен этим летом, осенью должны появиться C-Crosser и Mitsubishi Outlander XL.

Калужская область была выбрана потому, что она находится недалеко от основных рынков сбыта, Москвы и Петербурга, соединена с ними транспортной сетью и там уже есть заводы «Фольксваген» и «Вольво». В Калужской области, рассказал Сиколелла, неплохой кадровый резерв, так что найти людей для работы на предприятии будет несложно. Предполагается, что к 2012 году на заводе будет работать около 3 тысяч человек, преимущественно местных жителей.

Кроме создания новых рабочих мест, надеется губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, завод Peugeot/Citroen привлечет значительные инвестиции в регион, и без того облюбованный иностранцами. Заметное присутствие зарубежных компаний Артамонов в интервью BFM.ru объяснил грамотной налоговой политикой региона и его сформировавшейся деловой репутацией.

«Первое, о чем мы задумались, когда стали привлекать инвестиции, — вспоминает губернатор, — это о том, почему в российскую экономику вообще приходит мало инвестиций и что отпугивает инвесторов. Их пугает наша бюрократия, длительные процедуры оформления земельных участков, всевозможных разрешений на подключение к энергоресурсам, экологические разрешения, ну и пресловутая российская коррупция». Власти Калужской области постарались упростить эти бюрократические моменты. Регион должен быть доброжелательным к инвесторам, рассказывает Артамонов, а власти должны делать все то, что они обещают.


Руководители Peugeot/Citroen Филипп Варен, Mitsubishi Motors Такаси Нисиока и губернатор Калужской области Анатолий Артамонов. Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Peugeot/Citroen открывает завод России в непростое для себя время. Как уже сообщал BFM.ru, продажи второго по величине автоконцерна Европы на нашем рынке в I квартале 2010 года упали на 39,2%, до 8 тысяч машин. В частности, в январе-марте продано всего 5,4 тысячи автомобилей марки Peugeot (снижение на 43,1%). Спад продаж машин Citroën также был значительным (-27,7%), в целом россияне купили 2,4 тысячи авто этой марки. «Повысятся ли продажи после открытия завода, пока говорить сложно, все будет зависеть от ситуации на рынке», — прокомментировал эти цифры Лоран Сиколелла.

Фоторепортаж специального корреспондента BFM.ru с церемонии открытия завода с участием представителей высшего российского руководства мы рассчитываем опубликовать в течение дня. С раннего утра на всех развязках Калужского шоссе появились пикеты ГАИ, специальные автомобили очищают обочины федеральной трассы М 3 от мусора, сообщает корреспондет  BFM.ru.  От Калужского шоссе к заводу проложена новая хорошая дорога.  
 

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»