Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
14:41

В Уфе будет внедряться проект скоростного трамвая

1

В Уфе будет внедряться проект скоростного трамвая

23 апреля в муниципалитете состоялась пресс-конференция первого заместителя главы администрации городского округа город Уфа  Владимира Дмитрюка, посвященная ходу проектирования и подготовки к строительству линии скоростного трамвая в Уфе. В пресс-конференции также приняли участие начальник Управления по обеспечению жизнедеятельности города Андрей Федосов, начальник Управления по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений Аскар Файзуллин, генеральный директор МУП «Управление электротранспорта городского округа город Уфа РБ» Александр Олейник, заместитель начальника Управления коммунального хозяйства и благоустройства Сергей  Плотников, заместитель начальника Главного управления архитектуры и градостроительства Динар Халитов, начальник отдела транспорта Анвар Минибаев, представители ЗАО «ПромТрансСтрой», занимающегося проектированием линии скоростного трамвая.

Пресс-конференция началась с демонстрации презентационного ролика о скоростном трамвае. Из ролика видно, что первая линия скоростного трамвая пройдет по улицам Рихарда Зорге, Блюхера, Трамвайной на участке, ограниченном улицами Лесотехникума и Российской.

Владимир Дмитрюк отметил, что в свое время муниципалитету пришлось прибегнуть к вынужденной мере по демонтажу трамвайных линий на проспекте Октября в связи с возросшим потоком автотранспорта. Тогда это позволило разгрузить движение по одной из главных городских магистралей. Однако трамвайные линии северной и южной частей города оказались оторванными друг от друга.

Ныне стоит задача по соединению трамвайных путей северной и южной частей Уфы, а также дальнейшей разгрузке от автотранспорта проспекта Октября. Существующие в городе трамвайные линии также будут реконструироваться с опорой на современные технологии, для обеспечения комфорта, удобства передвижения, бесшумности данного вида транспорта. Кроме того, трамвайные пути будут максимально приближены к пересадочным узлам другого масштабного проекта, реализуемого совместно с РЖД – городской электрички. Таким образом, Уфа получит современный, экологичный транспортный каркас, способный сократить время, затрачиваемое на передвижение по городу.  

Еще один немаловажный момент – произойдет улучшение экологической  обстановки в городе. Дело в том, что сегодня автомобильный транспорт наносит экологии даже больший вред, чем промышленные предприятия. Если доля стационарных источников (заводов, предприятий) в загрязнении воздуха составляет порядка 35 процентов, то автомобилей и других передвижных источников – около 65 процентов.  Предполагается, что горожане сделают выбор в пользу современного трамвая, на котором можно быстро и комфортно проехать из одного конца города в другой, пользуясь услугами беспроводного интернета. Повысится культура и качество процесса перевозки пассажиров.

Подобных проектов скоростного трамвая, когда линия будет располагаться на обособленном от других видов транспорта полотне, исключающем ее пересечение на одном уровне с другими транспортными потоками, в России не существует. Разработчиком проекта является ЗАО «ПромТрансСтрой» (Москва). Представители данной компании рассказали о том, что особое внимание при проектировании линии скоростного трамвая уделено безопасности как пассажиров, так и граждан, проживающих недалеко от места прохождения путей. Будут предусмотрены специальные участки для безопасного перехода через трамвайные пути. Безопасность случайных прохожих обеспечат системы электронного контроля за дорогой, которые минимизируют человеческий фактор, например, невнимательность водителя.

24 апреля в администрации Октябрьского района Уфы состоятся публичные слушания по данному проекту. Демонстрационные материалы размещены для ознакомления в актовых залах администраций Октябрьского, Орджоникидзевского и Калининского районов города Уфы. Как отметил генеральный директор МУП «Управление электротранспорта городского округа город Уфа РБ» Александр Олейник, пожелания горожан будут учтены при проектировании линии скоростного трамвая. Также он подчеркнул, что новые пути будут иметь очень низкий уровень шума. А скорость трамвая составит порядка 60-65 километров в час. Это, в частности, позволит добираться от улицы Пушкина до стадиона «Гастелло» за 45-50 минут. Подобной скорости сегодня маршрутные автобусы обеспечить не могут.

Современные остановки на скоростной трамвайной линии будут построены в соответствии со всеми требованиями по обеспечению безопасности на объектах транспортной инфраструктуры. Их будет отличать высокий уровень культуры обслуживания пассажиров, доступность для людей с ограниченными возможностями, инвалидов-колясочников, людей пожилого возраста, родителей с детьми грудного возраста.

Владимир Дмитрюк подчеркнул, что повышения цен на городской электротранспорт в связи со строительством скоростной линии не будет. Увеличение цен возможно только в рамках текущей инфляции. Все категории льгот также будут сохранены, что особенно важно для людей пенсионного возраста, малообеспеченных групп граждан.

Журналисты задали участникам пресс-конференции вопрос о том, где будет приобретаться сам скоростной трамвай. Как отметил Владимир Дмитрюк, предложений поступает достаточно много, среди потенциальных поставщиков есть даже французская компания. Однако выбор будет сделан после проведения соответствующих конкурсных процедур. Возможно, к этому времени трамваи начнут выпускаться в самой Уфе. Подобная возможность сегодня обсуждается на самом высоком уровне.

В настоящее время также прорабатывается вопрос строительства линии скоростного трамвая по улицам Комсомольская – Российская.

Внедрение скоростного трамвая, городской электрички, метробуса позволит создать современную транспортную инфраструктуру, разгрузить автодороги,  обеспечить быстрое и комфортное передвижение из одной точки Уфы в другую, улучшить экологическую ситуацию в городе.

 Источник: пресс-служба администрации Уфы.

Разделы: Бизнес РБ, Транспорт, Уфа и скоростной трамвай

Дата: 23 апреля 2013, вторник 15:54

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»