Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
09:08

Бесплатные звонки через Skype, WhatsApp и Viber предложили запретить

_4

Бесплатные звонки через Skype, WhatsApp и Viber предложили запретить

Пользователи популярных мессенжеров - Skype, Viber и WhatsApp - с ноября 2016 года могут потерять возможность звонить на мобильные и городские телефоны со своих аккаунтов.

Проект постановления правительства, разработанный минкомсвязью, выставлен на общественное обсуждение. Эксперты "Российской газеты" считают, что полного запрета таких звонков добиться будет сложно. А вот роста цен на такие услуги в случае принятия этого документа избежать вряд ли получится.

Авторы законодательной инициативы утверждают, что предполагают "не упразднение существующей модели иерархического построения сети, а только ее модернизирование за счет разрешения новых присоединений". В результате появятся новые маршруты по пропуску трафика, что будет стимулировать конкуренцию, говорят они.

С другой стороны, в паспорте проекта они прямо говорят, что в существующей системе взаимодействия сетей электросвязи есть проблемы. А главная из них в том, что "действующее регулирование приводит к использованию неоптимальных маршрутов пропуска трафика между сетями операторов связи и, как следствие, возникновению неоправданных издержек операторов".

В связи с этим, считают в минкомсвязи, и возникает необходимость в выравнивании экономических условий взаимодействия операторов фиксированной телефонной связи и операторов подвижной радиотелефонной связи.

Тем не менее на данный момент выравнивание экономических условий трансформировалось именно в запрет так называемым VoIP-сервисам (Voice over Internet Protocol, это технология, которая передает голос в сетях по протоколу IP, частным случаем которых являются сети Интернет и выделенные цифровые каналы. - "РГ").

Новый проект предполагает оказание услуг присоединения к сети передачи данных всем, "за исключением услуг связи по передаче данных для целей передачи голосовой информации". А под это определение как раз и попадают популярные сервисы интернет-телефонии.

При этом, по оценке аналитиков, весь рынок VoIP-телефонии в России оценивается в сумму порядка 8 миллиардов рублей. И подавляющая часть этих средств получается как раз за счет звонков "из сети" на обычные телефоны, так как звонки между абонентами "внутри Интернета" бесплатные.

Впрочем, эксперты сомневаются, что дело в итоге дойдет до полного запрета этой технологии. И подчеркивают, что нормы законопроекта в том виде, в каком они существуют сейчас, создают слишком много конкурентных преимуществ для традиционной связи.

Вряд ли звонки через программные продукты IP-телефонии необходимо так жестко ограничивать, как это предлагается сделать в документе, считает гендиректор информационно-аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков.

Впрочем, подчеркивает эксперт, сегодня в этом есть резон, так как существует серьезный нюанс, связанный с безопасностью.

"Звонки на "обычные номера" с помощью IP-телефонии происходят с неопознанных номеров - нельзя идентифицировать того, кто звонил. С точки зрения безопасности это неправильно. Поэтому, я думаю, что либо операторов вообще обяжут уйти с рынка, либо обяжут ввести дополнительные программные продукты, которые позволят точно идентифицировать абонента, который звонит вам на мобильный или в учреждение через Skype, Viber и WhatsApp", - говорит он о перспективах закона.

И добавляет, что это необходимо, но в итоге "конечно, увеличит стоимость звонков с помощью таких программ".

Добавим, что кроме этой инициативы законопроект также предлагает разрешить междугородным и международным операторам присоединяться напрямую к местным сетям связи в пределах субъекта.

Источник: "Российская газета"

Разделы: Новости компаний, мессенджеры, звонок, Skype, viber и whatsapp

Дата: 23 мая 2016, понедельник 11:57

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»