Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
23:02

Состоятельные граждане начали учреждать личные фонды для защиты бизнеса после своего ухода

Businessman-211188082664

Состоятельные граждане начали учреждать личные фонды для защиты бизнеса после своего ухода

В Федеральной нотариальной палате сообщили, что уже шесть состоятельных граждан России учредили личные фонды, чтобы защитить свое дело - а значит, рабочие места, успешный бизнес, налоговые поступления, поддержку различных проектов - после своего ухода.

Личный фонд - это вариант наследственного фонда. С той лишь разницей, что начать работу он может еще при жизни человека. Возможность создавать личные фонды появилась у граждан год назад - прошлой весной. Минимальная цена вопроса - 100 миллионов рублей. В эту сумму входят и размер капитала, и стоимость другого имущества. Например, личный фонд может быть создан для управления заводом. Или санаторием на популярном курорте.

Как рассказал один из инициаторов закона, разрешившего создание личных фондов, председатель Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, личные фонды - это эффективный и уже проверенный институт управления имуществом.

"Их создание способствует стабильности гражданского общества, сохранению рабочих мест, уплате налогов, поскольку бизнес в случае ухода владельца не остается "без присмотра", без управления, - заявил он. - Кроме того, это еще одна возможность заранее распорядиться своим имуществом на тот самый крайний случай".

Дети влиятельных родителей, как правило, проявляют невероятные бизнес-таланты при жизни родителей. Но как только отцы уходят, куда-то испаряются и деловые гении наследников. В мировой истории немало примеров, когда огромные состояния исчезали стараниями одного-двух поколений после смерти человека, их создавшего. Транжир-наследников не жалко, разорение - это их личная проблема. Однако сотрудники компаний, простые люди и честные профессионалы не должны становиться заложниками алчности и глупости наследников миллиардера. Теперь создавший свое дело человек может еще при своей жизни создать личный фонд и отладить процессы так, чтобы бизнес не развалился после его ухода.

"У заинтересованных граждан появится возможность, не обращаясь в другие юрисдикции, сохранить и приумножить то, что есть, материально обеспечить конкретных людей, к примеру, родственников, или поддержать какие-то проекты и организации", - поясняет Павел Крашенинников.

Важно, что наследники потом не смогут устроить драку и разрушить бизнес. Как они это любят делать.

После смерти учредителя утвержденные им при жизни уставные документы по общему правилу не могут быть изменены. То есть как человек все организовал при жизни, так оно и будет работать. И никакой наследник не скажет, мол, мне все не нравится, давайте все переиграем, чтобы я получил больше денег. Кстати, наследственным фондам можно поручать также заботу о любимых питомцах - собаках, кошках, рыбках и любых других живых существах - после того, как их хозяин уйдет из жизни. Да-да: в специальных предписаниях можно установить не только выплаты родным, но и обязать наследственный фонд заботиться о домашних животных завещателя. Так что любимый пес после смерти хозяина не окажется в положении дворняги.

А кошек не лишат законной миски молока.Фонд - это организация, ее деятельность будет проверяться, документироваться, и всегда можно будет установить, сколько сметаны получил кот.

При создании личных фондов предусмотрено обязательное участие нотариуса. В Федеральной нотариальной палате подчеркнули, что личный фонд позволяет собственнику бизнеса заранее протестировать его эффективность. При жизни принять участие в его деятельности, вовремя выявить и устранить недостатки. Например, поменять или дополнить перечень лиц, назначенных в органы управления фондом.

"В этом случае нотариус контролирует, чтобы воля владельца бизнеса совпадала с прописанными условиями управления фондом и содержанием его устава. И чтобы эти документы соответствовали нормам закона", - рассказал президент ФНП Константин Корсик.

Он подчеркнул, что инструменты наследственного планирования позволяют избежать судебных споров, а также сохранить бизнес.

"Весомую роль в мирном разрешении вопросов наследования играет прежде всего то, насколько сознательно и ответственно к этой теме подошел при жизни сам наследодатель. Навел ли он порядок в корпоративных и семейных делах", - сказал Константин Корсик.

Личные фонды создаются не только в Москве и Московской области, к этому процессу начинают подключаться и регионы. Один из фондов создан в Татарстане, еще один - в Перми. Фонд вправе заниматься предпринимательской деятельностью, то есть переданное ему имущество может приумножаться и увеличиваться для следующих поколений.

При этом у фонда могут быть и дополнительные цели. "Личный фонд может работать не только в интересах будущих наследников, но также выполнять просветительские, социальные, благотворительные функции, если это предусмотрено его уставными документами", - говорит нотариус из Перми Мария Боронина.

Например, можно учредить премию за достижения в науке, спорте или в сфере культуры, которая будет выплачиваться из средств фонда. Можно поддерживать благотворительные проекты или молодые таланты. И так далее. Так что в будущем - почему нет? - у нас может появиться и свой аналог Нобелевской премии.

Важным преимуществом для учредителей и бенефициаров является конфиденциальность. "Имущество учредителя передается в собственность фонда, имя учредителя публично нигде не будет фигурировать в качестве собственника", - говорит нотариус Екатеринбурга Елена Глушкова.

Сведения об учредителях и бенефициарах есть в учредительных документах личного фонда, однако в выписке из ЕГРЮЛ, заказанной в отношении некоммерческой организации, этой информации нет. При этом учредитель может сам себя "раскрыть". Например, как сообщают в ФНП, Хачатур Арушанов, предприниматель в IT-сфере, и бизнесмен Фоат Комаров назвали фонды своими именами.

Источник: "Российская газета"

Разделы: бизнес и финансы, состоятельные граждане, фонды и защита

Дата: 23 мая 2023, вторник 09:54

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»