Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
22:30

За отказ проверить продукцию на соответствие техрегламенту будут штрафы

_

За отказ проверить продукцию на соответствие техрегламенту будут штрафы

Информация, которая заинтересует многих читателей. По инициативе правительства депутаты Госдумы вводят новые штрафы за несоблюдение требований техрегламентов. Теперь изготовителей и продавцов позволят наказывать за непринятые меры по предотвращению вреда при обращении продукции, не соответствующей регламентам.

Что случилось?

Депутаты Госдумы утвердили во втором чтении законопроект, которым вносятся поправки в Кодекс об административных правонарушениях РФ. Документ предлагается дополнить несколькими новыми составами правонарушений:

- невыполнение изготовителем (исполнителем, продавцом, лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), которому стало известно о несоответствии выпущенной им в обращение продукции требованиям технических регламентов или подлежащим применению до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов обязательным требованиям к продукции, обязанности по информированию федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченных на проведение государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов в соответствии с законодательством Российской Федерации, о несоответствии такой продукции указанным требованиям;

- невыполнение изготовителем (продавцом, лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя) обязанности по проведению проверки достоверности полученной информации о несоответствии продукции требованиям технических регламентов или подлежащим применению до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов обязательным требованиям к продукции;

- невыполнение изготовителем (продавцом, лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя) требования федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченных на проведение государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов в соответствии с законодательством РФ, о представлении в соответствующий орган материалов указанной проверки;

- невыполнение изготовителем (продавцом, лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя) мероприятий, указанных в программе мероприятий по предотвращению причинения вреда, разработанной в соответствии с законодательством о техническом регулировании;

- невыполнение изготовителем (продавцом, лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя) обязанности по приостановлению производства и реализации продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов или подлежащим применению до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов обязательным требованиям к продукции, либо отзыву такой продукции в случае, если угроза причинения вреда не может быть устранена путем проведения мероприятий, указанных в программе мероприятий по предотвращению причинения вреда, разработанной в соответствии с законодательством о техническом регулировании.

Штрафы по новым составам правонарушений варьируют от 5 до 40 тысяч рублей для индивидуальных предпринимателей и от 10 до 500 тысяч рублей для юридических лиц. За повторное нарушение требований максимальное наказание ужесточается до 50 тысяч рублей для ИП и до 1 млн рублей для организацией. Кроме того, за несоблюдение требований техрегламентов предусмотрена конфискация товаров и административное приостановление деятельности на 90 суток.

Почему это важно?

Несмотря на то, что в действующем законодательстве предусмотрена обязанность производителей и продавцов информировать о фактах несоответствия продукции и проводить проверки соответствия техрегламентам, ответственности за отказ ее исполнять до сих пор нет. Поправки в КоАП РФ позволят контролирующим органам ужесточить контроль за продавцами и изготовителями. В правительстве уверяют, что это позволит ускорить процедуру отзыва с рынка товаров, которые могут быть опасны для потребителей.

Что делать?

В законопроекте не уточняются сроки вступления в силу новых штрафов. Это значит, они начнут действовать по истечении 10 дней со дня официального опубликования документа. Это сравнительно небольшой срок, поэтому продавцам и производителям необходимо в срочном порядке проверить соответствие изготавливаемой/реализуемой продукции утвержденным техрегламентам. Кроме того, им необходимо следить за обновлениями в этих документах, чтобы не нарушать их требования.

Источник: http://ppt.ru

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»