Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
18 апреля
21:56

Государство поддержит женщин-предпринимателей и семейный бизнес

_

Государство поддержит женщин-предпринимателей и семейный бизнес

Российским женщинам будет легче открыть свое дело. Помощь для них будет предусмотрена в программе поддержки женщин-предпринимателей, которая разрабатывается в России. Об этом представители нашей делегации объявили на форуме парламентариев БРИКС, предложив разработать аналогичную программу в рамках группы стран.

Ожидается, что осенью российский проект будет представлен в Совете Федерации.

Одновременно есть инициативы по развитию женского предпринимательства и в общественной организации "Деловая Россия". Даже не столько женского, сколько семейного. Как пояснили "Российской газете" в комиссии по женскому предпринимательству, как правило, женщины создают именно семейный бизнес и участвуют в нем. Женщина вообще часто является драйвером в семье. Она мотивирует мужа зарабатывать больше денег, она выступает инициатором создания бизнеса, она "подтягивает" детей к общему делу и стремится им впоследствии его передать.

При этом, чаще всего юридически семейная фирма или ИП оформляется на мужчину. И несмотря на то, что женщина в нем работает и тянет на себе большой груз ответственности по становлению и жизни предприятия, при разводе она, как правило, остается ни с чем. Юридически все переходит к мужу. Для того, чтобы такие ситуации не повторялись и женщина имела равные права с мужчиной, общественная организация предлагает внести в законодательство изменения. В частности, ввести в правовое поле понятие "семейного бизнеса", которое сейчас отсутствует. А также предусмотреть помощь таким малым предприятиям.

В первую очередь - информационную. Многие из них хотели бы сейчас организовать свое дело, но не знают, с чего начать, как платить налоги. Курсов, где об этом рассказывали бы, явно не хватает, считают в "Деловой России". А они обязательно должны быть доступными для семей.

Во-вторых, финансовая помощь тоже важна. Например, многодетным семьям практически никогда не дают кредиты, тем более на бизнес-проекты. А раз так, значит, должны быть предусмотрены федеральные и региональные гранты на открытие своего дела или госпрограммы, в рамках которых банки перестанут семьям отказывать в займах.

В-третьих, нужны налоговые льготы для малого семейного бизнеса. По крайней мере на первых этапах.

И, в-четвертых, необходима менторская поддержка. Как пояснили в комиссии, успешные женщины в отличие от мужчин часто готовы делиться своим опытом с начинающими бизнес-леди. И даже сопровождать их в ручном режиме на этапе становления дела. Другое дело, что пока в стране нет четкой системы такого взаимообмена опытом. А между тем правильный совет порой бывает нужнее, чем деньги.

В России доля малого и среднего бизнеса составляет 20 процентов, в то время как в развитых странах она переваливает за 50 процентов, а в Германии достигает 90, и нужно создавать условия, которые стимулировали бы развитие такой формы занятости в нашей стране.

Возвращаясь к форуму парламентариев БРИКС, можно добавить, что большое внимание там также было уделено вопросу участия женщин в защите окружающей среды и борьбе с последствиями изменения климата, участия женщин в самых современных технологичных областях. В декларации наша делегация выразила готовность укреплять сотрудничество во внедрении инновационных идей для развития стран.

Источник: "Российская газета"

 

Смотрите новости также на наших официальных страницах в соцсетях:

 Facebook Twitter

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»