Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
03:42

Депутаты устанавливают избирательные правила для регионов

600

Депутаты устанавливают избирательные правила для регионов

22 октября  депутаты Госдумы обсуждали распределение депутатских мандатов. Но не в федеральной Думе, хотя и для нее готовится новый закон, который в ноябре, возможно, пройдет второе чтение, а в региональных и местных парламентах.

Сколько мест в них оставлять партиям, которые, преодолев барьер, привели своих кандидатов в Заксобрание списками? А сколько тем, кто взял высоту в одиночку, в одномандатном округе? Паритетный принцип - пятьдесят на пятьдесят - члену Совета Федерации Андрею Клишасу показался не соответствующим нынешней ситуации. Он предложил снизить гарантированный партминимум до 25 процентов. Вынося законодательную инициативу сенатора на второе чтение, Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал палате не распространять эту норму на Москву и Санкт-Петербург, а дать столичным городам право определять ее собственными законами. Право это, кстати, в данной ситуации ничем не ограничено - у законодателей столичных городов есть возможность принять решение, чтобы все питерское Заксобрание или вся Московская гордума формировалась сугубо по партийным спискам. Или только из депутатов-одномандатников. Или по смешанной системе, в каком угодно соотношении.

Такая свобода двум городам федерального значения возмутила думскую оппозицию, считающую, что таким образом нарушается гарантированный Конституцией принцип равенства субъектов Федерации и в очередной раз "корежится политическая система". Не понравилось думским "справороссам" и коммунистам также то, что законопроект ограничивает проходной балл на региональных выборах семью процентами - выше быть не может. Но и ниже, как прогнозируют оппозиционные депутаты, раз задана такая высота, эту планку никто опускать не станет. И новые партии не смогут рассчитывать ни на один мандат.

Однако глава профильного комитета Владимир Плигин счел эти аргументы несостоятельными, как, впрочем, и постоянные подозрения оппонентов, что новые избирательные инициативы направлены на то, чтобы добавить шансов на мандаты "Единой России", у которой якобы падает рейтинг. Давать оценку, конституционно это или неконституционно, - это право Конституционного суда РФ, заметил Владимир Плигин и напомнил положение Основного Закона страны, где утверждается: "Во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти все субъекты РФ между собой равноправны". "Обратите, пожалуйста, внимание на "взаимоотношения с федеральными органами государственной власти", данной поправкой ни в коей мере не затрагивается этот институт", - подчеркнул глава комитета. А тем, кто дает "вымышленные оценки" якобы падающему рейтингу партии "ЕР", Плигин посоветовал посмотреть результаты последних выборов.  Глава комитета заявил, что "вносимые изменения в избирательное законодательство  и законодательство о развитии политической системы, политических партий, способствуют стабильному развитию российской государственности в течение многих лет".

Не беспокоятся "единороссы" и по поводу того, что при таком распределении мандатов в законодательных собраниях партийности станет маловато. По словам Плигина, те кандидаты, которые пойдут по одномандатным округам, безусловно будут надеяться на поддержку политических партий. И уже от самих партий зависит, насколько они окажутся готовы эту поддержку оказать.

Первый замруководителя фракции "ЕР" Вячеслав Тимченко вообще суть и смысл законопроекта, который все-таки был принят вчера во втором чтении, увидел в "уходе от жестких схем, спущенных из центра". "Концептуально он базируется на принципах, положенных в основу федеративного устройства нашего государства, - уточнил Тимченко. - Решения, касающиеся регионов, должны в значительной мере приниматься самими регионами. Это, разумеется, относится и к процедуре выборов законодательных собраний". Впрочем, насколько оправданны вносимые изменения, покажет правоприменительная практика.

"Можно сказать, что с принятием  законопроекта, внесенного Андреем Клишасом, будет запущен своеобразный пилотный проект. Его цель - балансировка нашей избирательной системы. И только после изучения положительных и отрицательных результатов этого "пилотного проекта, - полагает Тимченко. - Можно будет говорить о дальнейших шагах".

Источник: http://www.rg.ru/2013/10/22/duma-site.html

Разделы: политика, Госдума, законопроекты и избирательные правила

Дата: 23 октября 2013, среда 09:47

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»