Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
15:44

Региональному малому бизнесу расскажут о рыночных нишах

_

Региональному малому бизнесу расскажут о рыночных нишах

Вчера в Уфе на первом форуме малого бизнеса стран ШОС и БРИКС, проходящем в формате R2R, собрались представители организаций, ответственных за развитие предпринимательства, и сами бизнесмены.

О конкретных мерах поддержки российского малого бизнеса на пленарном заседании форума рассказал генеральный директор созданного недавно на базе бывшего Агентства кредитных гарантий Федеральной корпорации по развитию малого и среднего бизнеса Александр Браверман.

Он подчеркнул, что агентство продолжит свою деятельность по организации финансирования малого бизнеса и предоставлению гарантий, которая ведется на базе МСП банка (входит в группу ВЭБ). Помимо финансовой поддержки сектора, функционал агентства будет включать несколько крупных блоков.

Во-первых, это правовая помощь предпринимателям: ускорение процедур регистрации предприятий, поддержка со стороны силовых структур, сокращение количества проверок бизнеса. Во-вторых, это квотирование участия малого бизнеса в закупках естественных монополий и государственных корпораций. Александр Браверман сообщил, что сегодня этот рынок оценивается в 32 млрд. долларов США. «Корпорация оценивает закупки с точки зрения доступа к ним малого и среднего бизнеса. Если доступ затруднен, закупку могут приостановить и отправить документы на доработку. Однако малый и средний бизнес не всегда может удовлетворить требования высокотехнологичных компаний в части качества и скорости выполнения работ, а также по ценовым параметрам», - подчеркнул г-н Браверман.

Третий блок задач, на который будет обращено внимание корпорации по развитию малого и среднего бизнеса – это создание сети лизинговых и инжиниринговых центров коллективного пользования для предпринимателей. Есть подобные идеи и в Башкирии. Недавно мы писали о том, что правительство региона выделяет гранты общим объемом 105,2 млн рублей на инновационное развитие малого и среднего бизнеса. Часть средств получат промышленные центры, в которых будет установлено в открытом для малого бизнеса доступе высокотехнологичное оборудование.

Кроме того, агентство собирается создать маркетинговые карты каждого региона. Такой опыт наработан, к примеру, в Австрии и Германии. Карты призваны способствовать развитию потребительских рынков в регионах. Они будут давать информацию о доступных рыночных нишах и емкости рынка в них. А также помогут предпринимателям информацией о том, где получить кредит и гарантию. Вся информация должна быть доступна в интернете.

Также в функции агентства входит оказание имущественной поддержки предпринимательству – в части земельных участков, зданий и сооружений. Но для того, чтобы такая поддержка стала реальной, необходимо доработать законодательство.

В результате всех этих мер к 2018-2024 годам экономика должна быть дифференцирована по следующим направлениям: несырьевой экспорт, инновационные продукты, импортозамещение. «Решение этих проблем за счет крупных компаний — это одно, а привлечение малого и среднего бизнеса, более мобильного, — это другое. Пока условий для этого недостаточно», отметил Александр Браверман.

О том, что условия для развития малого бизнеса только предстоит создавать, говорил и Андрей Никитин, генеральный директор Агентства стратегических инициатив. Он отметил необходимость сокращения сроков подключения предприятиям к центральным инфраструктурным сетям. По мнению эксперта, для эффективной работы необходим комплексный подход: так, срок подключения к электросетям сократился до месяца – двух, а по газу таких подвижек нет. В результате, даже подключившись оперативно к энергосетям, предприятие открывается через год, когда будет подведен газ.

Коснулся эксперт и необходимости упрощения таможенных процедур: «Российская таможня поддерживает идею «зеленого коридора» для товаров между странами БРИКС. Продукция, проверенная одной таможней, не должна проходить контроль «принимающей» стороной». 

Источник: РБК

Разделы: бизнес и финансы, форум, ШОС и БРИКС

Дата: 23 октября 2015, пятница 09:33

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»