Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
04:09

Юрий Пустовгаров: «Центр поддержки предпринимательства должен переместиться в муниципальные образования»

_

Юрий Пустовгаров: «Центр поддержки предпринимательства должен переместиться в муниципальные образования»

Форум «Предпринимательство. Малые города и территории — точки роста», который пройдет 24-25 ноября в Уфе и Стерлитамаке, должен дать мощный толчок к развитию бизнеса в малых городах. Торгово-промышленная палата Башкортостана ставит перед собой генеральную задачу — показать наличие неработающей инфраструктуры в таких городах и возможности их использования для бизнеса. Основными трендами должны стать перенос центра поддержки предпринимательства в муниципальные образования и изменение подхода к развитию малого и среднего бизнеса. Так обозначил ключевые темы предстоящего мероприятия президент Торгово-промышленной палаты республики Юрий Пустовгаров на брифинге, состоявшемся в преддверии форума.

По его словам, это будет своеобразная ревизия того, что имеется на местах, и обозначение точек роста для территорий. Республика условно поделена на 12  промышленно-логистических зон, помимо Уфы и Стерлитамака. На карте, которая будет представлена Палатой на форуме, будут отображены свободные, неиспользуемые площади. Карта визуально покажет, где можно и нужно вкладывать деньги, где дешевле создавать инфраструктуру и специализацию. Например, на северо-востоке — переработку леса, на северо-западе — машиностроение и т.д. В Благовещенске, к примеру, в  ОАО «Полиэф» есть до 15000 квадратных метров свободных площадей. Там можно создать до 600 рабочих мест.

— Государство выделяет приличные деньги для развития малого бизнеса на муниципальных территориях. Однако для этого нужны конкретные бизнес-планы и реальные проекты, — подчеркнул Юрий Пустовгаров. – Мы хотим стать пилотным регионом в развитии предпринимательства в данном направлении. Но это работа долговременная, рассчитанная на пять-семь лет.

Действительно, возможностей для развития бизнеса у территорий немало. В отдельное промышленно-логистическое объединение (ПЛО) могут войти Белорецкий, Учалинский и Бурзянский районы. На карте значатся 20 тысяч пустующих квадратных метров, в самом Белорецке имеются свободные площади БМК – в размере 15000 кв.м.

По мнению Юрия Пустовгарова, Белорецк может и должен  иметь вокруг комбината целый парк малых и средних предприятий, которые будут перерабатывать часть его продукции в комплектующие и изделия для ЖКХ, автомобилей, строительной сферы, мебели, бытовых нужд и т.д. Для реализации этой задачи в ближайшие два-три года нужно начать формирование собственной муниципальной инфраструктуры бизнес-парка по переработке части продукции комбината в следующие метизные переделы.

— Белорецк может стать центром российского метизного производства, — уверен президент ТПП республики.

Все расчеты и бизнес-планирование будут вестись исходя из таких прогнозных показателей: к 2020 году объемы продукции бизнес-парка должны сравняться в денежном выражении с выпуском продукции ОАО «БМК», а новых рабочих мест должно появиться до 2,5-3 тысяч.

Юрий Пустовгаров также сделал акцент на пустующих животноводческих помещениях в  Стерлитамакском, Стерлибашевском, Аургазинском и ряде других районов. Еще одно ПЛО может объединить Ермекеевский, Белебеевский, Давлекановский, Алышеевский, Миякинский, Бижбулякский районы. В этой зоне есть площади у ОАО «Белзан» — около 2500 кв.м.

— Нужно уйти от системы распределения средств и выдачи их конкретному предпринимателю, — считает Юрий Леонидович. – Практика показывает, что зачастую это неэффективно. А финансовая поддержка муниципальных территорий и малых городов будет шагом вперед в развитии бизнеса.

http://www.bashinform.ru/news/413734/

Разделы: Бизнес РБ, предприниматели, форум, Уфа и Стерлитамак

Дата: 23 ноября 2011, среда 16:37

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»