Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 апреля
00:16

Малый бизнес что получает, то и теряет

_10

Малый бизнес что получает, то и теряет

Сроки окупаемости в малом бизнесе растут, доходы предпринимателей сокращаются, а компании находятся в рецессии, отмечает исследование "Тахометр малого и среднего бизнеса" за третий квартал 2016 года. Предприниматели указывают, что государство одновременно и раздает льготы, и вводит новые правила, нивелирующие эффект от господдержки.

Частное предпринимательство находится в рецессии, несмотря на господдержку, говорится в исследовании "Тахометр малого и среднего бизнеса" консалтинговой компании "2Б Диалог" за третий квартал 2016 года. Отметим, по данным реестра субъектов МСП, таких предприятий в РФ 5,7 млн, из них 3 млн — индивидуальные предприниматели. В исследовании использовались данные 2 тыс. субъектов МСП в Москве и Санкт-Петербурге. 83% респондентов отметили сокращение доходности за девять месяцев 2016 года. 73% — что вынуждены диверсифицировать риски за счет непрофильной деятельности. Так, медицинские центры переходят к торговле товарами для здоровья и отдают часть площадей под занятия спортивных секций, а кафе и рестораны организуют трансляцию спортивных мероприятий, чтобы привлечь посетителей нижнего и среднего ценовых сегментов.

В целом, по данным работы, сроки окупаемости малых предприятий растут: в Москве по итогам третьего квартала 2016 года срок выхода на прибыльность составляет от полутора до 12 лет (от года до девяти во втором квартале). В Санкт-Петербурге этот показатель в третьем квартале колебался от шести до девяти лет против двух-трех лет во втором.

Отметим, поддержкой малого бизнеса занимаются несколько институтов — в том числе проектный офис правительства и Корпорация МСП. При этом, по данным исследования, выделение малому бизнесу квоты в 10% в объеме закупок госкомпаний и 15% в госзакупках эффективно лишь отчасти. Так, в госзакупках успешно участвуют компании техобслуживания транспорта средних размеров, которым помогают крупные мероприятия вроде Петербургского экономического форума,— а компании оптовой торговли и IT чаще других жалуются на непрозрачность и сложность процедур в закупках госкомпаний, из-за которых формально действующими льготами воспользоваться невозможно. Льготная аренда помещений, продвигаемая как антикризисная мера, также эффективна не для всех.

По данным исследования, коммерсанты отмечают ее развитость в столичных городах, но указывают на то, что региональные ставки аренды находятся на среднерыночных уровнях. При этом четверть предпринимателей считают, что необходимо увеличить срок программы льготной аренды с трех-четырех до шести-семи лет, расширив номенклатуру объектов.

Даже действующие меры помощи бизнесу нивелируются затратами на взаимодействие с чиновниками, отмечает директор "2Б Диалог" Борис Богоутдинов: в частности, компании жалуются на рост налоговой нагрузки (в конце октября правительство повысило размер ЕНВД на 15% до 2019 года), необходимость ежемесячно отчитываться перед Пенсионным фондом и тратить ресурсы на оспаривание кадастровой стоимости. Предпринимателям помогла бы предсказуемость регулирования и возможность его публичного обсуждения перед появлением законопроектов в Госдуме, считает эксперт. Глава экспертного центра при бизнес-омбудсмене Борисе Титове Анастасия Алехнович, в свою очередь, отмечает, что меры поддержки малого бизнеса, заявленные как массовые, на практике обрастают ограничениями, которые делают их доступными только для узкого круга в десятки и сотни компаний вместо миллионов — как надзорные каникулы, предостережения вместо штрафов и налоговые каникулы для ИП и самозанятых.

Источник: "Коммерсантъ"

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»