Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
08:18

Владимир Путин обсудил с учеными реформирование науки

2b6c1c5c

Владимир Путин обсудил с учеными реформирование науки

Распоряжаться имуществом РАН нужно аккуратно - потом будет сложно вернуть, предостерег Владимир Путин на заседании Совета при президенте по науке и образованию. Глава государства также призвал определить приоритеты для госфинансирования фундаментальных исследований.

Россия - в первой десятке стран мира по объему госсредств на науку. На фундаментальные исследования предусмотрено 834 млрд рублей до 2020 года. В ближайшие три года на эти цели через Российский научный фонд будет направлено почти 48 млрд рублей. Серьезная прибавка ожидает Российский фонд фундаментальных исследований и Российский гуманитарный научный фонд: к 2020 году их обеспечение утроится.

Глава государства предложил подумать над масштабными проектами наподобие атомного или освоения космоса. "Необходимо четко определить приоритеты, на которых будет сконцентрирована основная часть государственных средств", - объяснил он. Делать это нужно на основе открытого обсуждения с участием ученых, бизнесменов и общественности. Координатором станет президентский совет по науке.

"Необходимо усовершенствовать систему финансирования фундаментальных исследований, - считает Путин. - Подходы, прописанные в ФЦП и заточенные на проведение прикладных работ, на эту роль не годятся. Здесь нужна своя, небюджетная логика, переход от сметы к формированию стратегических программ развития и грантовому выделению средств". На первом плане при распределении грантов должен быть профессиональный, творческий уровень руководителя группы и его коллектива. Глава государства сразу подчеркнул, что "никакого командования научными исследованиями, даже при выборе этих приоритетов, быть не может, не должно и не будет". "Прежде всего мы будем основываться на вашем мнении, на мнении не только совета, что, конечно, важно, но прежде всего на мнении Академии наук", - объявил он ученым.

Руководителю Федерального агентства научных организаций (ФАНО) Михаилу Котюкову президент напомнил цель моратория по распоряжению имуществом РАН. "Нужно все оценить, все взвесить. Мы с вами говорили на этот счет: раздать, распихать по нуждающимся - это самое простое дело, - сказал он. - Даже если что-то сегодня не нужно оперативно для науки, все равно не спешите с этим расставаться. Потому что потом в интересах науки будет не получить".

Глава РАН Владимир Фортов, как всегда, защищал свою Академию. "Мораторий сильно затормозил, но, к сожалению, не прекратил полностью тот бурный поток желающих поуправлять имуществом, брать на себя те функции, которые, по-моему, этим людям не свойственны", - сетовал он и просил дать соответствующее поручение правительству. За РАН закрепляется научно-организационное руководство исследованиями и институтами, а за ФАНО - хозяйственно-административные и финансовые компетенции, напомнил Фортов. "Многие начальники прямо заявляют, что теперь Академия - это только дискуссионный клуб, а институты подчиняются целиком и полностью Агентству", - переживал ученый.

Глава РАН призвал к "пассионарным оргмерам". В качестве одной из них он предложил структуру вроде министерства науки и технологий, а затем раскритиковал бюрократов. "Безответственность, мелочная опека и диктат махрового чиновника превратились сегодня у нас в тяжелейшую, всеми признанную проблему", - заявил академик. Президент, впрочем, не стал спорить с тем, что бюрократия душит экономику.

Правильно выбрать приоритеты, создать адекватную систему их обеспечения и привлечь лучшие кадры, перечислил задачи помощник главы государства Андрей Фурсенко. Он напомнил, что в университетах возраст ректоров ограничили и ввели должности президентов. То же можно было бы сделать и в науке. От академика Евгения Примакова прозвучало предложение создать структуру во главе с РАН, которая будет представлять президенту и правительству предложения по направлениям фундаментальных исследований, на основе которых должны формироваться госзадания. Он также - под одобрение коллег - предложил при госфинансировании учитывать личности, а не цитирование.

Глава минобрнауки Дмитрий Ливанов, отвечая Фортову, подчеркнул, что экспертиза должна быть независимой. "Мы знаем опыт проведения оценки научных организаций самой Академии наук, когда в нее еще входили научные организации, 80% организаций были отнесены к тем, которые работают на мировом уровне", - не скрывал он. А ведь это далеко не так, заметил министр. То же с бюрократией: по его словам, реформа РАН преследует и цель снижения бюрократической нагрузки.

В тот же день президент встретился с главой "Роснефти" Игорем Сечиным и подписал закон о ратификации российско-китайского межправсоглашения о расширении сотрудничества в торговле нефтью. "Это историческое событие в мире экономики, потому что общий объем контракта предусматривает поставки до 2038 года и контракт в ценовом выражении достигает 270 млрд долларов. При этом совокупный бюджетный эффект будет порядка 12 трлн рублей за весь период поставки", - пояснил Сечин.

Вечером в пятницу президент поздравил сотрудников и ветеранов спецслужб с Днем работника органов государственной безопасности. Путин призвал давать жесткий отпор тем, кто пытается расшатать основы конституционного строя, покушается на целостность страны и стремится расколоть общество.

Источник: http://www.rg.ru/2013/12/23/putin-ran.html

Разделы: политика, наука и Владимир Путин

Дата: 23 декабря 2013, понедельник 09:46

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»