Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
18:24

Президент Франции подтвердил доминирующее положение доллара

Missing

Президент Франции подтвердил доминирующее положение доллара

Президент Франции Николя Саркози подтвердил доминирующее положение доллара в мировой валютно-денежной системе. Вместе с тем он предупредил о возможных акциях протеста в беднейших странах мира, предложив разработать систему регулирования сырьевых рынков, передает информагентство Reuters.

Саркози выступил с речью перед 300 журналистами и дипломатами в Елисейском дворце, в которой изложил программу собственных действий на посту председателя сразу двух объединений ведущих индустриальных держав мира — «Большой восьмерки» (G8) и «Большой двадцатки» (G20). В начале текущего года эти полномочия перешли к Франции от Южной Кореи.

«85% операций на мировых рынках осуществляется в долларах. Мы хотим заверить наших американских друзей, что доллар останется первостепенной валютой. Но это не значит, что доллар — единственная валюта. Мы имеем право задуматься о других подходах. В Бреттон-Вудской системе, по сути, была только одна валюта и одна экономика», — рассуждает Саркози.

«Если ничего не делать с растущими ценами на продовольствие, мы столкнемся как с рисками возникновения «голодных» бунтов в беднейших странах, так и очень неблагоприятным их влиянием на мировую экономику», — предупредил президент. Он подчеркнул, что проблема волнений изголодавшихся людей не может оставить безучастной ни одну страну-члена G20.

Саркози не оставил без внимания и тему управления рынками. «Франция поддерживает введение налога на финансовые операции. Мы считаем, что это вопрос морального характера, решение которого обескуражит спекулянтов и поспособствует привлечению средств для развития», — сообщил он. Президент Франции подчеркнул, что у таких мер «будет много врагов». Хотя в Париже считают, что налог на финансовые операции является лучшим решением, Франция готова обсудить другие подходы, заверил Саркози.

Президент Франции обратил внимание и на другой значительный сектор мировой экономики: «Мы хотим ввести регулирование сырьевых рынков. Как такое может быть: мы регулируем денежный рынок, а товарный рынок — нет?». Далее он указал на важность этой темы: «Речь идет не об «убийстве» сырьевых рынков, а о регулировании. Рынка без правил быть не может. Это действительно ключевой вопрос».

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»