Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
09:57

Владимир Путин встретился с Махмудом Аббасом

600

Владимир Путин встретился с Махмудом Аббасом

Переговоры лидеров России и Палестины прошли вчера в загородной резиденции Владимира Путина Ново-Огарево.

Отношения двух государств опираются на очень прочный исторический фундамент, заявил Владимир Путин.

"Мы постоянно поддерживаем отношения на политическом уровне и по проблеме палестинского урегулирования, и по ситуации в регионе в целом, взаимодействуем активно на международной арене", - подчеркнул он.

Президент России отметил, что предстоит еще много сделать по развитию торгово-экономических связей и предложил обсудить в том числе и международные вопросы.

Показатели товарооборота пока не соответствуют уровню отношений. За 10 месяцев 2013 года он составил лишь 541,7 тысячи долларов. Правда, это все же рост по сравнению с 2012 годом - 27 процентов.

Планируется создать рабочую группу высокого уровня, которая займется экономическими вопросами. Из важнейших - сотрудничество в энергетике. "Газпром" рассматривает целесообразность освоения газовых месторождений на средиземноморском шельфе сектора Газа, российский бизнес готов участвовать в строительстве ТЭС на Западном берегу реки Иордан, есть планы по разработке нефтяного месторождения в пригороде Рамаллы. Московские коммерческие структуры прорабатывают возможность закупок крупных партий овощей и фруктов и строительства завода в Палестине по производству консервов. Кроме того, в этом году в качестве регулярного донорского взноса в фонд Всемирной продовольственной программы ООН в Палестину будет организована поставка муки на 2 млн долларов.

"Нам действительно есть много что обсудить", - откликнулся Махмуд Аббас. Помимо экономики есть очень много вопросов политического характера, прежде всего мирный процесс на Ближнем Востоке, отметил он. Напомним, летом 2013 года Россия поддержала возобновление палестино-израильских переговоров, цель которых - выход на договоренности, устраивающие обе стороны.

Палестинский лидер назвал Россию "активным и влиятельным игроком на международной арене".

- Мы счастливы видеть и радуемся экономическим и политическим успехам Российской Федерации в эти дни, радуемся тому большому политическому весу, которым обладает ваша страна в международных отношениях, прежде всего в контексте развития ситуации по "Женеве-1" и "Женеве-2", в контексте уничтожения сирийского химического оружия, а также в контексте договоренностей по иранскому ядерному вопросу, - сказал он.

Аббас выступает за то, чтобы Россия играла центральную роль и в мирном процессе на Ближнем Востоке.

- Прежде всего, потому что вы великая держава, потому что вы являетесь членами "международного квартета" ближневосточных посредников, потому что вы дружественное нам государство и, в конце концов, потому что у вас есть свои собственные национальные интересы в этом регионе, - объяснил он.

Глава Палестины уверен, что роль России востребована в отношениях со многими арабскими государствами, которые переживают кризисные явления.

Встретился с Махмудом Аббасом и премьер-министр Дмитрий Медведев.

- Мы всегда поддерживали и будем поддерживать народ Палестины в его стремлении укрепления собственной государственности, - сказал глава правительства, обращаясь к гостю.

Кроме этого, Медведев поприветствовал намерение лидера Палестины посетить один из регионов России. "Хотел бы приветствовать ваше намерение или вашу привычку каждый раз посещать один из регионов России", - сказал премьер, напомнив, что ранее Аббас был с визитами в республиках Кавказа и на Волге, а сейчас поедет в Санкт-Петербург. В ответ глава Палестины заверил, что рад посетить родной город премьера.

Касаясь состоявшейся недавно встречи с президентом России Владимиром Путиным, лидер Палестины отметил, что во время встречи обсуждались "политические проблемы и не только". "Конечно, как старые друзья, мы все полнее узнаем друг друга, и у нас нет никаких противоречий и нет проблем в отношениях", - добавил он.

Источник: http://rg.ru/2014/01/24/putin.html

Разделы: политика, рабочие встречи Президента, Владимир Путин и Махмуд Аббас

Дата: 24 января 2014, пятница 12:03

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»