Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 апреля
12:36

Дмитрий Медведев направил в Думу законопроект о налоговых льготах малому бизнесу

_

Дмитрий Медведев направил в Думу законопроект о налоговых льготах малому бизнесу

Проект федерального закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации», опубликованный на сайте правительства, направлен в Государственную думу. Документ разработан Минфином в соответствии с планом мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году, который был утвержден правительством 27 января 2015 года. 

«Законопроект направлен на развитие малого и среднего предпринимательства за счет снижения финансовых и административных издержек путем установления на уровне субъектов Федерации и муниципальных образований специальных налоговых режимов», — говорится в пояснительной записке к документу. 

Законодателям предстоит закрепить за субъектами Федерации право устанавливать для предпринимателей, работающих по упрощенной системе налогообложения, налоговые ставки в пределах от 1 до 6% (при условии, что объектом налогообложения являются доходы). Кроме того, законопроект предоставляет регионам право снижать до нуля налоговую ставку для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, которые работают в сфере оказания бытовых услуг населению, причем это правило будет действовать как для предпринимателей, работающих по упрощенной системе налогообложения, так и для тех, кто работает по патентной системе налогообложения. ​

Законопроект также предоставляет региональным властям право самостоятельно устанавливать виды предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться соответствующий специальный налоговый режим, устанавливать особенности определения налоговой базы и введения налоговых льгот​.

Правительство обнародовало антикризисный план 28 января 2015 года, он состоит из 60 пунктов. В соответствии с ним ключевыми направлениями деятельности российских властей в ближайшие месяцы станут поддержка импортозамещения и несырьевого экспорта, развитие малого и среднего бизнеса, привлечение в экономику инвестиций, компенсация «дополнительных инфляционных издержек наиболее уязвимым категориям граждан», борьба с безработицей, повышение устойчивости банковской системы, создание механизма санации проблемных системообразующих организаций, а также оптимизация расходов бюджета «за счет выявления и сокращения неэффективных затрат» и концентрация ресурсов на «приоритетных направлениях развития».

При этом расходы по большинству статей федерального бюджета на 2015 год предполагается сократить на 10%. В течение следующих трех лет госрасходы должны сокращаться как минимум на 5% в год с тем, чтобы к 2017 году достичь сбалансированности бюджета. Обеспечить сокращение расходов предполагается в первую очередь за счет исключения неэффективных затрат. Например, будут сокращены расходы на функционирование органов государственной власти, в том числе за счет «уменьшения расходов на оплату услуг повышенной комфортности».

В соответствии с планом на финансирование поддержки малых инвестиционных предприятий  будет выделено 5 млрд руб. Но одними деньгами помощь не ограничится, план предусматривает также упрощение процедуры признания того или иного бизнеса субъектом малого и среднего предпринимательства, ограничение числа проводимых ФАС проверок, снижение налогового бремени, в том числе за счет предоставления права на налоговые каникулы «всем впервые зарегистрированным индивидуальным предпринимателям в сфере производственных и бытовых услуг». 

Источник: РБК

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»