Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
13:51

Дефолт Греции может погубить рейтинги Ирландии и Португалии

Missing

Дефолт Греции может погубить рейтинги Ирландии и Португалии

Дефолт Греции по государственным облигациям нанесет вред другим периферийным странам-членам еврозоны. Он также может вынудить аналитиков перевести рейтинги Ирландии и Португалии в класс «мусорных», заявил в интервью Reuters главный директор по кредитам стран Европы рейтингового агентства Moody's Алистер Уилсон.

«Греческий дефолт будет иметь крайне дестабилизирующие последствия для кредитоспособности эмитентов по всей Европе, — предупреждает Уилсон. — Это приведет к еще более высокой поляризации рейтингов и кредитоспособности среди стран еврозоны, когда государства с более крепкой экономикой сохраняют очень высокие рейтинги, а слабые страны изо всех сил пытаются остаться на приемлемом уровне инвестиционной привлекательности».

На днях агентство Standard & Poor's изменило прогноз по суверенным рейтингам Италии (у этой страны самый высокий в еврозоне уровень госдолга в абсолютном выражении) со «стабильного» на «негативный», аналогичный шаг сделало Fitch в отношении Бельгии, которая осталась без дееспособного правительства после выборов в июне 2010 года.

После дефолта Греции любой силы в центр внимания попадут Португалия и Ирландия, которые, как и Афины, получают финансовую поддержку от ЕС и МВФ. Уилсон из Moody's так ответил на вопрос, перейдут ли рейтинги этих стран в категорию «мусор», если греческий дефолт все-таки произойдет: «Потенциально, да. В таком случае возможно понижение суверенных рейтингов наиболее слабых стран сразу на несколько ступеней». Хотя Испания, Италия и Бельгия находятся не в той же категории, что и Греция, они все равно в принципе могут испытать сильнейшее давление со стороны долгового рынка и рискуют столкнуться с понижением рейтинга. Он отказался сказать, насколько вероятен дефолт по госдолгу Греции, которая на прошлой неделе заслужила похвалу МВФ за усилия по улучшению ситуации в собственной экономике.

Основные рейтинговые агентства — Moody's, Fitch и S&P — ранее предупреждали, что будут рассматривать в качестве дефолта даже наиболее «щадящие» программы реструктуризации госдолга Греции, по условиям которых инвесторы получат возможность участвовать в реструктуризации, но не будут жестко обязаны принять участие в такой сделке.

«Чем дольше будет продолжаться нынешняя неопределенность вокруг Афин, тем большим будет искушение для Греции и стран еврозоны предпринять какую-либо попытку провести реструктуризацию долга», — предупреждает Moody's.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»