Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
14:58

24 мая - День славянской письменности и культуры

747235

24 мая - День славянской письменности и культуры

Торжества в честь Дня славянской письменности и культуры, который сегодня отмечают во многих регионах России, в Москве возглавит патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Утром вместе с патриархом Иерусалимским Феофилом он совершит богослужение в Успенском соборе Кремля. Чуть позже верующие проследуют крестным ходом до памятника святым Кириллу и Мефодию на Славянской площади, где состоится праздничный молебен.

К памятнику просветителей и проповедников христианства проследуют два шествия: от Успенского собора во главе с предстоятелями Иерусалимской и Русской православных церквей /РПЦ/, а также от храма Богоявления Господня. Ежегодно в событии принимают участие тысячи людей, и этот год не должен стать исключением.

РПЦ при поддержке столичного правительства и министерства культуры РФ впервые проведет на Красной площади концерт, на котором прозвучат любимые многими россиянами песни. Их исполнят более 30 профессиональных хоров, порядка двух тысяч человек. Те, кто не сможет прийти на концерт, смогут посмотреть прямую трансляцию торжества на телеканале "Культура". Завершится праздник общим хоровым исполнением гимна "Славься!" и фейерверком.

"Это станет беспрецедентным событием. Концертная программа специально составлена таким образом, что не будет неизвестных песен. Выбраны детские, народные, а также песни военных лет", - рассказал в преддверии праздника на пресс- конференции в ИТАР-ТАСС председатель Синодального информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда. Он отметил, что "в этот день мы обращаемся к истокам культуры славянских народов и будущему, которого без прошлого не бывает". "Этот праздник - свидетельство того, что славянская культура имеет свое лицо, и нам есть, что сказать", - подчеркнул он, добавив, что было бы "напрасно противопоставлять светскую и религиозную сторону праздника".

Москвичей в этот день также ждут открытые уроки русского языка и литературные чтения. Филологи и лингвисты расскажут слушателям об особенностях современного русского языка, о древнерусской словесности, библиотеке Александра I и архивах эпохи "самиздата". В рамках акции "Москва литературная" актеры театра и кино будут читать для жителей столицы стихи и прозу русских классиков у памятников Есенину, Гоголю, Цветаевой, Пушкину и Лермонтову. Одним из сюрпризов станет необычный проект - названия некоторых улиц столицы продублируют на славянские языки. Таблички на некоторых столичных улицах расскажут об использовании кириллического алфавита в других странах: названия будут переведены на украинский, белорусский, болгарский, сербский и македонский языки. Всего в Москве пройдет более 200 мероприятий, приуроченных к Дню славянской письменности и культуры.

Одним из важных событий этого дня станет презентация в Москве первых двух томов собрания трудов патриарха Кирилла. В издание вошли выступления предстоятеля РПЦ по важным вопросам церковной и общественной жизни, сделанные в период с 1991 по 2011 годы. Это "собрание по существу является церковной летописью наших дней, показывающей, как через преодоление нестроений, в борениях и свершениях, происходит возрождение Святой Руси", считает главный редактор Издательства Московской патриархии протоиерей Владимир Силовьев.

День славянской письменности и культуры - единственный в России церковно-государственный праздник. Он отмечается в День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и призван напомнить о влиянии их наследия на развитие русской культуры и литературы, об общих корнях славянских народов. Просветители создали славянскую письменность и перевели с греческого языка Библию и богослужебные книги, став первоучителями.

На государственном уровне День славянской письменности и культуры впервые был торжественно отпразднован в 1863 году, когда отмечалось 1000-летие создание славянской азбуки Кириллом и Мефодием. В 1991 году Дню славянской письменности и культуры был придан статус государственного. Ранее столицей праздника каждый год становился новый город. Однако с 2010 года было принято решение, что основные торжества всегда будут проводиться в Москве.

В связи с проведением массовых акций сегодня будет ограничено движение транспорта, в том числе общественного.

Как сообщили в столичном департаменте транспорта, нельзя будет проехать с 10:00 и до окончания мероприятий по Богоявленскому переулку и улице Ильинка, с 12:00 по улице Варварка, Китайгородскому проезду и Славянской площади. С 21:45 до 22:00 мск также будет ограничено движение по Москворецкой улице, Большому Москворецкому мосту и Москворецкой набережной. Водителям лучше заранее выбирать маршруты объезда, соблюдать правила парковки и строго выполнять предписания дорожных знаков.

Днем пройдет крестный ход от храма Богоявления Господня бывшего Богоявленского монастыря до Славянской площади, где патриарх Московский и всея Руси Кирилл и патриарх Святого града Иерусалима и всей Палестины Феофил III совершат праздничный молебен у памятника святым равноапостольным Кириллу и Мефодию. Вечером праздник завершится концертом на Красной площади.

Источник:  http://www.itar-tass.com/c1/747235.html

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»