Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
22:52

Ольга Одинокова: «Система поддержки предпринимательства далека от эффективности»

Odinokova-olga_200513

Ольга Одинокова: «Система поддержки предпринимательства далека от эффективности»

 

На сайте UfaTime.ru опубликовано интервью Ольги Одиноковой – заместителя председателя Совета Союза предпринимателей Уфы, генерального директора компании права «Респект».

UfaTime.ru: Что бы Вы изменили в системе поддержки предпринимателей в Башкирии?

Ольга Одинокова: Я считаю, что система поддержки предпринимательства в России, в целом, далека от эффективности. И мы видим это по результатам – сотни тысяч индивидуальных предпринимателей закрываются, средний класс сокращается, молодежь не хочет идти в бизнес.

Те шаги, которые предпринимаются в Башкортостане, не могут переломить российскую ситуацию в целом, поскольку все должны руководствоваться федеральным законодательством. Да и башкирские законодатели порой принимают не благоприятствующие бизнесу законы – например, закон о патентной системе налогообложения (94-ФЗ от 25.06.2012 г.), регулирующий применение индивидуальными предпринимателями УСНО. В результате сократилось количество видов деятельности, по которым можно применить патент, а в Уфе стало и вовсе невыгодно его использовать.

Если мы хотим развития малого и среднего бизнеса, то нужно изменять отношение к поддержке предпринимательства абсолютно на всех уровнях.

Если говорить об Уфе, где сосредоточена большая часть предпринимателей, то на программу поддержки малого и среднего бизнеса ежегодно выделяется около 5 млн рублей. На эти деньги предпринимательство можно поддерживать, но нельзя добиться революционных результатов. Считаю, что необходимо выделять больше средств, если мы хотим получить существенные положительные изменения.

UfaTime.ru: Многие утверждают, что недавние законы о запрете на продажу алкоголя после 23:00 и в киосках ударили по предпринимателям, занимающимся этим бизнесом. Как Вы относитесь к подобным мерам и считаете ли их оправданными?

Ольга Одинокова: В совокупности с запретом продажи табачных изделий это больно ударило по ряду ИП, многие закрыли киоски. Хотя закон, по сути, правильный, мы хотим, чтобы наше население было здоровым и социально активным. Конечно, есть предприниматели, которые «ощутили удар», и среди членов Союза. Мы готовы оказывать и оказываем им содействие в плане консультирования и обучения.

UfaTime.ru: Как Вы относитесь к повышению страховых взносов для предпринимателей, считаете ли это серьезной проблемой для бизнеса?


Ольга Одинокова: С 1 января 2013 года страховой платеж для ИП вырос до 36 тысяч рублей независимо от получаемого предпринимателями дохода, что, конечно же, стало серьезным ударом для многих ИП. Думаю, что вопрос повышения страховых взносов нужно было решать постепенно. С начала года закрылось около 300 тысяч индивидуальных предпринимателей. Часть, может быть, уйдет «в тень» и не будет платить ни страховых взносов, ни налогов вообще. Часть перейдет на социальное иждивение, станет получать пособия.

В данной ситуации пострадают и бизнесмены, и государство, и экономика, и все население страны в целом. Повышение налоговой нагрузки на бизнес может привести лишь к отрицательной динамике. В настоящее время на рассмотрении Госдумы находится законопроект, на основании которого предлагается дифференцировать размер исчисления страховых взносов для индивидуальных предпринимателей, не производящих выплат физлицам, в зависимости от получаемых предпринимателями доходов.

Немного раньше так же лихорадило всех предпринимателей, оформленных как юридические лица, из-за введения страховых платежей и резкого возрастания налоговой нагрузки на них. И это все в момент, когда только закончился экономический кризис, и ситуация так и не стабилизировалась.

UfaTime.ru: Вы возглавили Комитет по информационной и консультационной поддержке Союза предпринимателей. В чем задачи этого комитета?

Ольга Одинокова: Основная задача – это повышение правовой грамотности представителей малого и среднего бизнеса, развитие делового партнерства и отстаивание интересов предпринимательства. Комитет по информационной и консультационной поддержке будет собирать и доводить до членов Союза актуальную информацию по самым различным вопросам ведения бизнеса, проводить учебные мероприятия, семинары, бесплатные консультации, готовить методические рекомендации.

UfaTime.ru: Планирует ли Союз какие-то нововведения в области консультационной поддержки в ближайшее время?

Ольга Одинокова: В 2012 году нововведением было проведение информационной ярмарки «Доступные консультации бизнесу», где одновременно более 10 специалистов консультируют всех желающих по юридическим вопросам и налогообложению, рекламе и кадровому документообороту, по вопросам аренды коммерческой недвижимости, участию в электронных торгах, эффективным методам набора персонала и обеспечения безопасности бизнеса. Таким образом, участники мероприятия получают консультации сразу по нескольким вопросам, что не только полезно, но и очень удобно. Проходит ярмарка 2 раза в год – в феврале и сентябре. Будем развиваться, и для дальнейшего совершенствования мы планируем выходить в социальные сети (уже действует группа «Союз предпринимателей Уфы» в сети «ВКонтакте»).

Источник: http://www.ufatime.ru/opinions/24459-olga-odinokova-sistema-podderzhki-predprinimatelstva-daleka-ot-effektivnosti

Разделы: Актуальное интервью, Предпринимательство и Ольга Одинокова

Дата: 24 мая 2013, пятница 10:24

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»