Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
11:23

Рустэм Хамитов принял участие в обсуждении перспектив развития нефтегазохимического комплекса ПФО

65579_cuwsi396_264

Рустэм Хамитов принял участие в обсуждении перспектив развития нефтегазохимического комплекса ПФО

23 мая в уфимском Конгресс-холле в рамках III Международного форума «Большая химия» Президент Башкортостана Рустэм Хамитов выступил на совещании «Развитие нефтегазохимического комплекса Приволжского федерального округа: проблемы и пути решения».

Совещание прошло с участием Полночного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича, руководителей регионов округа и нефтегазохимических компаний.

Стенограмма вступительного слова Рустэма Хамитова:

Добрый день, коллеги!

Позвольте поприветствовать вас в очередной раз. Скажу, что основные свои мысли были высказаны в пленарной части. Мы не ищем конфликтов, мы не ищем разрыва. Мы стараемся найти общую точку зрения. Понятно, что без сырья нефтехимия работать не может. Поэтому надо, чтобы варианты получения сырья были самыми разными. Мы предполагаем, что будут ещё достаточно большие обсуждения. И мне хотелось бы вынести это обсуждение на более высокий уровень. Разобравшись, дальше двигаться вперёд. На самом деле обидно, что много сырья, много возможностей, компетенции огромные, есть любые научные заделы, но нет того прорыва, который нам на сегодняшний день нужен. С чем это связано, не знаю. Как компании побудить к тому, чтобы лучше работать в этой части, интенсивнее работать – это тоже большая и сложная задача. Сегодня будут руководители компаний выступать. Я надеюсь, мы услышим ответы на эти вопросы. Спасибо.

Стенограмма подхода к прессе:

КОРР.: На конференции говорили, что уже хватит обсуждать проекты, нужно приступать к конкретным шагам и делу. Скажите сейчас на встрече с руководителями предприятий о каких конкретных шагах договорились, что будет делаться в ближайшее время для того, чтобы отрасль развивалась?

М.БАБИЧ: Вы знаете, такой многосложный вопрос вы задали. Потому что у нас в одном зале сегодня были и руководители добывающих, перерабатывающих, машиностроительных компаний, проектных институтов, образования, науки и у каждого своя проблематика. Поэтому сейчас задача была послушать, где возможно обеспечить их кооперацию. Ну, конечно, сегодня большинство вопросов было к органам власти: вопросы налогового регулирования, администрирования, бюрократических барьеров, техрегулирование. Их одномоментно не решишь. Задача была сегодня понять эту проблематику, понять, что изменилось с 2009 года, когда Владимир Владимирович Путин провёл соответствующее отраслевое совещание и были даны конкретные поручения, и сейчас систематизировать те предложения, которые есть для того, чтобы дальше организовать совместную работу с правительством.

КОРР.: Можно выделить самое основное?

М.БАБИЧ: Это, прежде всего, вопросы сырьевого баланса. Его точной оценки. Именно не с позиции отдельно взятых компаний, а с позиции органов власти, которые обеспечивают отраслевое регулирование. Это вопросы налогов и налогового законодательства. Это вопросы администрирования бизнеса, технического регулирования. Я сказал уже, и вы видели, презентация была компании «Сибур», где шёл сравнительный анализ двух заводов. Что такое построить завод для «Сибура» по нашим техническим требованиям и нормам, и как аналогичные заводы строятся в других странах. На мой взгляд, очень очевидная была картинка: тома нормативно-правовых актов, многие из которых ещё остались со времён Советского Союза. Вот основные вопросы. Ну, естественно, кадровое обеспечение отраслей, наличие институтов науки, способные сегодня проектировать, способные продукцию, которая будет конкурентоспособна. Инструменты продвижения нашей высокотехнологичной продукции на экспортные рынки. Масса вопросов, которые требуют решения.

КОРР.: Рустэм Закиевич, скажите, пожалуйста, вот три года как в Уфе существует форум «Большая химия». На Ваш взгляд, оправдал он себя и каково его значение для Башкортостана, для Поволжья? Собственно, здесь иностранцев много!

Р.ХАМИТОВ: Третий форум. Глубина погружения увеличивается в те проблемы, в те процессы, которые сегодня присутствуют в химической отрасли. Главное – идёт консолидация. Споры, мнения, разномыслия существуют. Но в тоже время подспудно идёт консолидация. Потому что всем понятно, что химическая промышленность на сегодняшний день не соответствует тем реалиям, которые есть, тем запросам, которые есть в стране. Кроме того понятно, что во многом химическая отрасль отдана, знаете, компаниям. И в минимальном варианте существует государственное управление. Ясно, очевидно сегодня, что без государственного управления такую колоссальную махину как химия, химическая промышленность поднять невозможно. Сегодня часть этой работы созидательной консолидирующей взял на себя Приволжский федеральный округ. И я ещё раз хочу сказать слова благодарности Михаилу Викторовичу Бабичу, что он лично занимается решением этого вопроса даже, может быть, отбирая хлеб у Министерства энергетики, которое уж просто обязано было эту работу выполнять. И я уверен и надеюсь, что Минэнерго тоже не останется безучастным к тем вопросам, которые сегодня решаются. Безусловно, на каком-то этапе они наконец-то подключаться. Завтра будет встреча с А.В. Дворковичем (Аркадий Владимирович Дворкович, заместитель председателя правительства Российской Федерации), который приезжает к нам в Уфу. Будем говорить жёстко. Будем говорить прямо и честно. И хотим получить ответы на те вопросы, которые сегодня формируются в рамках повестки дня форума «Большая химия».

КОРР.: Скажите, какие основные положения, какие принципиальные вещи найдут отражение в итоговой резолюции форума?

М.БАБИЧ: Я их на самом деле только что перечислил. Просто они в более развёрнутом формате с практической точки зрения будут изложены с конкретными рекомендациями министерствам, ведомствам, органам исполнительной власти как федеральной, так и регионов для их последующего изучения и реализации. Мы их все обозначили. Понятно, что их будет несколько больше, чем сейчас мы сказали на пресс-конференции, вы слышали это в первой части нашего совещания. Самое главное, чтобы этот документ стал не ради документа. А чтобы это стал документ, который консолидирует все…

КОРР.: Какие рычаги воздействия на компании есть?

М.БАБИЧ: Безусловно, в стратегических отраслях стратегические решения должен принимать Президент Российской Федерации. Это нормальная практика. А те отрасли, которые мы сегодня обсуждаем – нефтяная, газовая, перерабатывающая, нефтехимия, газовая химия, безусловно, относятся именно к стратегическим отраслям. Поэтому здесь есть полное понимание, что выработав объективные профессиональные предложения они, безусловно, должны быть доложены Президенту для принятия тех или иных политических решений. Рустэм Закиевич сказал уже, что так сложилась приватизация, так сложилась наша постсоветская история, что действительно ранее технологически сопряжённые производственные компании оказались сегодня в руках разных собственников. Это не значит, что они не хотят делать хорошо. Но многие вещи делаются в интересах отдельно взятых компаний, разрывая технологические цепочки, разрывая тот цикл, для чего предприятия создавались. И здесь конечно нужна роль и воля государства. Необходимо определить приоритеты. Необходимо выработать стратегию. И тогда объединить усилия разных компаний. Ничего страшного, ничего зазорного в этом нет. И компании к этому тоже должны быть готовы.

КОРР.: Рустэм Закиевич, можно ли подвести итоги первого дня форума для предприятий, которые работают в Башкирии?

Р.ХАМИТОВ: Итоги подведут сами предприятия. Хочу сказать, что результаты для нас есть: мы оживили интерес к химии. Наши предприятия всё больше задумываются, чтобы строить новые производства, создавать технопарки, выпускать готовую, конечную продукцию. Идут споры по поставкам сырья. Вообще, краеугольный камень обсуждений – это сырьё. Где его взять? С одной стороны, его много в теории. И очень много. А на практике его реально не хватает для того, чтобы создавать новые пиролизные производства для выпуска этилена, дальше пропилен, полиэтилен и так далее. Это основа химии. Так вот, в теории много сырья, на практике – мало. Как, где его раздобыть и как его сюда привезти в Поволжье? Потому что строить заводы можно и на Севере. Но это страшно дорого, нет специалистов, колоссальные затраты. И в тоже время сырьё можно привезти сюда к нам разными способами. Это намного выгоднее. Поэтому наши предприятия в этих спорах, в этих междусобойчиках, я так скажу, всё-таки приближаются к истине. Думаю, что в конечно итоге возобладает здравый смысл: уйдём от интересов отдельных компаний, придём уже к решению крупных государственных задач.

КОРР.: Были ли обсуждены вопросы инноваций? То есть инноваций в добыче, к примеру, сланцевого газа, переработке тяжелой нефти и так далее.

Р.ХАМИТОВ: Конечно, об этом в ходе пленарного заседания говорилось. Я сейчас не хотел бы на этом останавливаться. Потому что были специальные секции, которые обсуждали эти вопросы. Можно вкратце сказать, что нам нельзя, вообще говоря, вещи, которые идут в глобальной экономике как-то так оттеснять на периферию своих взглядов. Мы должны знать и понимать, что там происходит. Есть там плюсы. Есть там и минусы. И свою оценку делать. Будет итоговая резолюция. Будут, видимо, описаны и эти моменты. Сейчас я не готов комментировать это.

КОРР.: Добрый день. Спасибо за очень содержательный день. Но рассмотрение тем, которые обозначены здесь в программе, они в основном носят технологический характер. Все делать и решать будут люди и трудовые коллективы. А кадры совершенно не обозначены. Я понимаю, что тема эта важнейшая. Может быть, просто форум носит технологический характер? Потому что кадровых вопросов в принципе нет.

М.БАБИЧ: Вы знаете, для того, чтобы подробно говорить о кадровых вопросах, нужно определиться в стратегии тех вопросов, которые мы обсуждали. Какие кадры нужны, для чего они нужны, в какие сроки они нужны и так далее. Немного не согласен с Вами, что это не обсуждалось. Как раз обсуждалось. Сейчас в ходе нашего совещания руководители научных и образовательных учреждений, проектных институтов эту проблему поднимали. Любой производственник Вам сегодня скажет, что первый вопрос, первая проблема – это кадры. Поэтому сегодня существуют целевые наборы. Сегодня значительные средства, из федерального бюджета в том числе, направляются в передовые наши вузы. Прежде всего, в федеральные университеты, в научно-исследовательские институты. Сегодня был один из вопросов, по-моему, руководитель «Куйбышев-Азота» его ставил – создание проектных институтов. Потому что мы тоже отстаём здесь сегодня. Мы утратили эти возможности. И те темпы, что сегодня задаёт промышленность, те задачи, которые промышленность ставит, ещё не факт, что мы сегодня на существующих мощностях готовы спроектировать и соответственно реализовать. И даже имея деньги на НИОКРы, вопрос, кто ещё эти деньги сможет освоить с должным качеством и в те сроки, которые установлены. Поэтому эти вопросы поднимались, обсуждались и понимание по ним есть.

Р.ХАМИТОВ: Я хотел бы добавить, Михаил Викторович, мы говорили и о рабочих кадрах. Если будет расти и шириться химическое производство, только в Республике Башкортостан может появиться дополнительно около шести тысяч новых рабочих мест. Шесть тысяч! Это не маленькая цифра. С коэффициентом три – это примерно 18-20 тысяч человек могли бы в хорошем смысле кормиться от этих новых производств. На сегодняшний день я могу сказать, что другого такого крупного драйвера создания рабочих мест у нас в республике нет. Машиностроение – это несколько сотен человек чаще всего. Лесная промышленность, мы сейчас смотрим, может быть, максимум две-три тысячи человек привлечём новых рабочих рук до 2020 года. А химия – это тысячи, а в некоторых случаях и десятки тысяч человек. Так что тема кадров очевидна, скажем так, при развитии нефтехимического и химического комплекса.

М.БАБИЧ: Чем и привлекательны регионы Приволжского федерального округа. Рустэм Закиевич сказал, можно и на Севере заводы построить, но надо будет людей перемещать. Мы откуда их там возьмём? А здесь уже исторически сложившаяся десятилетиями компетенция. Да, идёт модернизация. Она высвобождает рабочие руки. Но расширение объёмов производства соответственно эти руки опять задействует. И руки, и головы. Поэтому мы и тянем всё сюда не потому что мы шовинисты своего округа в хорошем понимании этого слова, а потому что объективно так сложились исторические, технологические, научные условия.

КОРР.: Добрый день. Насколько я понял по выступлению господина из Минэнерго и Минпромторга, существует план развития нефтехимии минэнерговский, но существует одновременно стратегия развития нефтегазохимии минпромторговская. Минпромторг курирует химию. А Минэнерго курирует сырьевые источники…

М.БАБИЧ: Коллеги, я вас понял, может, вы эти вопросы им зададите?

КОРР.: Нет, просто возникает дилемма или, как вы сказали, междусобойчики. Не может ли государственный орган примирить эти два министерства между собой на благо той же самой Башкирии?

М.БАБИЧ: Я только скажу одно, что форум для этого и предназначен. Не примирить: мирить никого не надо, врагов здесь нет. А сбалансировать интересы и подходы – это наша задача.

Источник: сайт Президента РБ.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»